0
April 20, 2024 17:08:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Красножан: Не все, увы, в наших руках - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Юрий Красножан: Не все, увы, в наших руках

До конца текущего чемпионата осталось еще три месяца, но назвать команду, ставшую главным открытием сезона-2006, можно уже сейчас. Речь, как вы догадываетесь, идет о «Спартаке» из Нальчика, команде, которая помимо турнирных успехов демонстрирует еще и очень привлекательный футбол. Впрочем, главный тренер южан Юрий КРАСНОЖАН просит не спешить с комплиментами в адрес его команды. «Давайте дождемся конца чемпионата. Осень всех рассудит», — утверждает Юрий Анатольевич.


— В последних пяти турах «Спартак» никак не может победить. С чем это, на ваш взгляд, связано — с тяжелым календарем, травмами ведущих игроков, игровым спадом или, может, настроем соперников, которые уже более серьезно готовятся к встрече с вашей командой?

— Я думаю, тут сработал целый комплекс причин. Ни одна из них в отдельности веской в этой серии не стала.

— После удачного старта, закрепленного успехами в середине лета, игроки и тренеры нальчикского «Спартака» говорили о хорошем микроклимате в команде. А каково настроение команды сейчас?

— Думаю, что в коллективе все также нормально. Это ведь рабочие моменты, к тому же не могу сказать, что мы настолько сильно уступили нашим соперникам по игре, чтобы у нас наступил какой-то кризис. Более того, я думаю, что сейчас мы даже играем лучше, чем в тех матчах, когда набирали очки. А то, что в последнее время больше проигрываем, связано с различными обстоятельствами. В первую очередь из-за того, что начиная с 13-го тура, с выездного матча против «Ростова», команда ни разу из-за дисквалификаций и травм не сыграла в оптимальном составе. С другой стороны, получили шанс проявить себя другие футболисты, и в целом они, можно сказать, воспользовались им. Естественно, плохо, что нет результата, но в то же время я не вижу повода для отчаяния. В этом нет трагедии.

— В связи с перерывом в чемпионате из-за матчей национальных сборных получат ли игроки «Спартака» дополнительные дни для отдыха?

— Да, конечно. После матча с одноклубниками из Москвы команда получила трехдневный отдых. В середине недели мы вновь соберемся в Нальчике и поедем на краткосрочные сборы в Кисловодск. Нужно продолжать работу и не зацикливаться на поражениях.

— После матча с московским «Спартаком» вы сказали, что вашей команде не хватает на концовку игр. Это проблема связана с физическим состоянием или с психологическим?

— Думаю, оба момента имеют место. Хотя, конечно, тут больше проблем с исполнительским мастерством, чем с функциональным состоянием. Когда мы в безобидных ситуациях по восемь-десять раз отдаем мяч сопернику, а потом столько же раз пытаемся его отнять, вот здесь, думаю, мы и теряем силы. Не снимаю ответственности с себя и со своих игроков: ошибок мы допустили немало. Но не могу также не заметить, как изменилось судейство после перерыва в чемпионате. Если в первых 13 турах, когда нас еще никто серьезно не воспринимал, оно было объективнее, то сейчас нас судят уже иначе.

— Вас, скажем так, стали судить строже?

— Нет, нас и до этого судили достаточно строго. Просто на сегодняшний день заметно, что нас судят уже не нейтральные арбитры.

— В межсезонье команда обошлась без громких покупок. Таковы приоритеты селекционной политики или это связано с ограниченным клубным бюджетом?

— В принципе, до 31 августа мы планируем еще дозаявить игроков (беседа состоялась до закрытия «трансферного окна». — С.А.). Но в любом случае громких переходов у нас не будет. Это, как вы уже сказали, и наша политика, и возможности клуба.

— Какова сейчас ситуация с финансами в клубе? Совсем недавно игроки говорили о задолженностях по премиальным. Решены ли эти вопросы сейчас?

— Ситуация с финансами стабилизировалась. Часть вопросов уже решилась, часть осталась, но будет решена в самое ближайшее время. В любом случае финансовые вопросы никак не сказываются на нашем выступлении в чемпионате.

— Как известно, нальчикский «Спартак» находится под патронатом руководителя Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Как часто команда встречается с президентом республики?

— Арсен Баширович нечасто встречается с коллективом, но держит руку на пульсе команды, в курсе всех наших дел, проблем, знает об атмосфере и настроении команды. Дело в том, что руководители клуба и команды — вице-президент и тренеры — общаются с ним достаточно часто.

Кстати, буквально на днях Арсен Каноков имел встречу с нами, на которой были подведены итоги трансферной политики клуба в межсезонье. Была затронута и тема продления контрактов с игроками, которые находятся у нас в аренде. Следует отметить, что по всем вопросам мы получили поддержку от руководителя республики.

— В начале сезона «Спартак» ставил целью сохранить прописку в Премьер-лиге. Теперь же, даже после неудачной серии, команда все равно находится на четвертом месте. В связи с этим на какие цели настраивает Каноков команду в этом сезоне?

— Мы просто сделали хороший задел, который пока что позволяет находиться на четвертом месте. Но сейчас в таблице наблюдается такая плотность, что любая осечка может отбросить команду даже к десятому месту. Что касается целей, то они остались прежними — продолжать показывать достойный футбол. Хотелось бы по итогам сезона оказаться как можно ближе к первому месту.

— Каждый раз, когда вы слышите комплименты в адрес «Спартака», вы просите не спешить с оценками и для этого дождаться осени. Откуда такая осторожность, не верите в удачную концовку сезона для вашей команды?

— Во-первых, это одно из средств борьбы с самоуспокоенностью — как футболистов, так и тренерского состава. Во-вторых, не все находится в наших руках. Поймите правильно, я не стелю соломку, чтобы потом небольно было падать. Мы будем готовиться, как и раньше, и настраиваться на положительный результат. Но все может сложиться иначе.

Самвел АВАКЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru