0
«Сатурн» вернул «Зенит» на землю - Face 2 Face Betting
March 20 2006

«Сатурн» вернул «Зенит» на землю

Первая встреча с российским чемпионатом оказалась для «Зенита» не слишком приятной. Тяжело возвращаться к реалиям нашего футбола, в особенности – к российскому судейству. Работу арбитра Колобаева хорошо охарактеризовал Эрик Хаген – «один тайм играли мы, а второй судьи». Действительно, москвич выпустил нити игры из рук с первых же минут, раздал массу карточек, но не смог заставить футболистов «Сатурна» действовать в рамках правил. Он свистел в самых неожиданных ситуациях, срывая атаки, и не обращал внимание на явные фолы. 1:1 и ни одной красной карточки в такой обстановке можно считать не таким уж плохим результатом.

По сравнению с матчем против «Марселя», в игре с «Сатурном» главный тренер «Зенита» Властимил Петржела дал отдохнуть Александру Горшкову и Радеку Ширлу. После игры он жаловался, что практически живет на базе, думая, как распределить имеющиеся в распоряжении силы на три соревнования. Силы распределятся никак не хотят. Вышедшие против «Сатурна» Павел Мареш и Александр Спивак показали, что не очень готовы сейчас играть.

Игра Мареша в первом тайме стала одной из больших проблем для «Зенита». Властимил Петржела выпустил Павла закрывать левую бровку в 3-5-2, и в результате Мареш не успевал ни в обороне, ни в атаке. Возможно, не пришлось бы ему ходить вперед - было бы попроще. Забитый Брониславом Обжерой в ворота «Зенита» гол частично на совести нашего чешского сборника. Впрочем, и остальные действовали не лучшим образом. Еще раньше гол в наши ворота мог организовать Мартин Шкртел, взявшийся обводить соперника прямо возле своей штрафной. Он отделался легким испугом и внушением от капитана команды Владислава Радимова.

В первом тайме «Зениту», кажется, не удалось нанести по воротам соперника ни одного удара. Все заканчивалось на фоле раменских защитников, на неудачной передаче Денисова или на свистке Колобаева. Но, во втором тайме, Властимил Петржела внес изменения в состав и тактику. Место на левой броке занял Хён Йонмин, а в атаку вышел Робертус Пошкус. «Зенит» перешел на игру в трех нападающих, а позже, после выхода Олега Трифонова, и на четырех, оставив у ворот лишь двух полноценных оборонцев (все равно «Сатурн» заперся на своей половине поля и вперед не ходил).

За те 20 минут, которые футболистам удалось поиграть во втором тайме (остальное время ушло на падения, лечения, выяснение отношений и коллективное управление действиями главного судьи) «Зениту» удалось создать намного больше интересного, но реализовать удалось лишь один момент. Владислав Радимов разыграл штрафной (без свистка), а Робертус Пошкус подставил ногу и весьма удачно.

Открытие сезона в Петербурге удалось лишь с точки зрения организации: концерт «Чайфа» и «Бивней» перед матчем и в перерыве, исполнение зенитовского гимна хором моряков, появление на импровизированной сцене с напутствием чемпиона 84-го Сергея Веденеева и знатока Алексея Блинова (многие питерские знатоки болеют за «Зенит», Михаил Мун так и вовсе активный участник интернетной составляющей движения болельщиков). Руководство «Зенита» явно начало выполнять обещание сделать так, чтобы на стадионе было интересно не только во время футбола. А вот сам российский футбол пока не порадовал. Хочется назад в Европу. Но туда не «возьмут», если не выиграть что-нибудь в России.