0
Йиранека спас дебютант - Face 2 Face Betting
September 3 2006

Йиранека спас дебютант

Представляем обзор матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, которые были сыграны в субботу, 2 сентября. В числе прочих отличились и представители российского первенства.

Чехия - Уэльс 2:1
Голы
: Лафата, 76, 89 - Йиранек, 85-авт
Чехия: П.Чех, Уйфалуши, Йиранек, Розегнал, Янкуловски, Галасек (Ковач, 87), Росицки, Плашил, Штайнер (Сионко, 46), Коллер, Кулич (Лафата, 75)
Уэльс: Джонс, Дилэйни (Коттеррилл, 78), Гэббидон, Коллинз, Риккетс (Эрншоу, 79), Дэвис, Ньятанга, Робинсон, Флетчер (Ледли, 46), Гиггз, Беллами
Судья: Эрикссон (Швеция)
Теплице. «На Стинадлех»

Группа А

Участник недавнего чемпионата мира в Германии, сборная Польши, на своем поле принимала команду Финляндии. В принципе, обе сборные сейчас являются крепкими европейскими середнячками, но фаворитом в этой встрече считались хозяева - хотя бы за счет большего опыта на международной арене. Первый тайм подтвердил, что класс соперников является приблизительно равным – на перерыв команды ушли при счете 0:0. Но на второй тайм финны вышли очень собранными и наказали поляков за ошибки в обороне.

Сначала лидер Суоми последних лет Яри Литманен ударом из района 11-метровой отметки вывел свою команду вперед. Затем Гловацкий нарушил правила в своей штрафной, после чего судья удалил его с поля и назначил пенальти, который четко реализовал все тот же Литманен. А на 85-й минуте Вяюрюнен ворвался в штрафную хозяев и забил третий мяч. Все, на что хватило поляков, это гол престижа, который за минуту до конца основного времени провел Гаргула.

Отметим, что голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевский провел матч на скамейке запасных сборной Польши, как и защитник «Москвы» Мариуш Йоп. Лидер подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко вышел на замену на 66-й минуте.

В другом матче группы сборная Сербии с большим трудом на своем поле переиграла команду Азербайджана - 1:0. Единственный гол на 72-й минуте провел нападающий «Црвены Звезды» Никола Жигич, который головой отправил мяч в сетку после подачи штрафного в исполнении Станковича.

В этой группе лидируют сборные Финляндии и Сербии. Далее идут команды Бельгии и Казахстана, которые в августе сыграли между собой вничью.

Группа C

Достойное сопротивление на своем поле оказала действующим чемпионам Европы, грекам, сборная Молдавии. Гости весь матч владели преимуществом, но в итоге мяч только один раз побывал в сетке – на 76-й минуте Либеропулос пробил головой после подачи углового Басинасом. Отметим, что на 28-й минуте тот же Басинас не смог реализовать пенальти.

В двух других матчах группы были зафиксированы крупные победы гостей. Сборная Боснии и Герцеговины со счетом 5:2 разгромила команду Мальты. За победителей весь матч отыграл защитник московского «Локомотива» Эмир Спахич. Норвежцы же обыграли венгров – 4:1. В составе скандинавов дублем отметился форвард «Манчестер Юнайтед» Уле-Гунар Сульшер. Защитник питерского «Зенита» Эрик Хаген отыграл за скандинавов весь матч.

Сборные Боснии и Герцеговины, Норвегии и Греции соответственно и лидируют в этой группе.

Группа D

Здесь также теперь царит троевластие. За счет разницы забитых и пропущенных мячей лидирует сборная Словакии, далее идет команда Чехии, а вслед за ней - команда Германии.

Словаки на своем поле принимали команду Кипра, во многом из-за ничьей с которой российская команда не попала на чемпионата мира 1998 года. В свою очередь, словаки приложили свою руку к тому, чтобы россияне не сыграли на чемпионате мира-2006. Во встрече двух обидчиков нашей команды уверенную победу одержали хозяева, которые камня на камне не оставили от обороны гостей – 6:1. Первый гол у словаков забил игрок питерского «Зенита» Мартин Шкртел, который провел на поле все 90 минут. Также всю встречу отыграли голкипер питерского «Зенита» Камил Чонтофальски и защитник подмосковного «Сатурна» Ян Дюрица.

Чехи в городе Теплице встречались со сборной Уэльса и одержали нелегкую победу со счетом 2:1. Героем матча стал дебютант сборной Давид Лафата. Он вышел на замену на 75-й минуте, а спустя минуту уже отпраздновал забитый мяч. Его не смутил даже пропущенный гол, который в свои ворота забил защитник московского «Спартака» Мартин Йиранек (на фото), неудачно подставившийся под мяч в собственной штрафной.

Йиранек «отличился» на 85-й минуте, а спустя четыре минуты Лафата, который выступает за клуб «Яблонец», принес сборной Чехии победу – 2:1.

Что касается сборной Германии, то бронзовые призеры недавнего мирового первенства на своем поле обыграли команду Ирландии. Единственный гол в матче забил Лукаш Подольски. Последние 15 минуте гости играли без своего главного тренера Стива Стонтона – главный арбитр встречи испанец Луис Медина Канталехо удалил его за неспортивное поведение.

Группа F

В этой группе также первые три места делят команды, одержавшие по победе. Больше всех голов в матче первого тура забили испанцы – они со счетом 4:0 на своем поле обыграли команду Лихтенштейна. Сборная Исландии в гостях забила команде Северной Ирландии на один гол меньше. А вот команда Латвии достойно сыграла со сборной Швеции - проиграла со счетом 0:1. Единственный гол в составе скандинавов забил Чельстрем.

Группа G

Наибольший интерес для российских болельщиков здесь представляет сборная Белоруссии, ведь большая часть игроков этой команды выступают в российском первенстве. Вот и на матч со сборной Албании главный тренер Юрий Пунтус выпустил в стартовом составе семь футболистов клубов российской премьер-лиги (голкипер Василий Хомутовский из «Томи», его одноклубник Александр Кульчий, Сергей Омельянчук из ярославского «Шинника», Сергей Штанюк из «Луча-Энергии», Тимофей Калачев из «Ростова», Денис Ковба из «Крыльев Советов» и московский динамовец Максим Ромащенко), а также одного игрока из первого дивизиона (Владимир Корытько из грозненского «Терека»). Компанию этим футболистам составили братья Глебы (Александр выступает за лондонский «Арсенал», и Вячеслав – за минский клуб МТЗ-РИПО) да Виталий Кутузов, выступающий за итальянскую «Сампдорию».

Уже на второй минуте хозяева поля (матч проходил в Минске на стадионе «Динамо») открыли счет. Атака белорусов завершилась тем, что Калачев переправил мяч в сетку с левого края штрафной площади. Но прошло и пяти минут как счет стал равным - Корытько сбил в своей штрафной Таре, и судья назначил пенальти, который четко реализовал Скела.

Впрочем, на 24-й минуте встречи белорусы вновь вышли вперед: находясь на подступах к штрафной, Максим Ромащенко нанес точный удар.

И вроде бы матч проходил под диктовку хозяев поля, но победу удержать они не смогли. На 86-й минуте Хаши решился на дальний удар, после которого мяч довольно неожиданно достиг цели.

В еще одном матче группы также была зафиксирована ничья - 2:2, только в более драматичной борьбе. Сборная Румынии до 80-й минуты вела на своем поле в поединке против команды Болгарии, но в итоге упустила свое преимущество, за счет двух голов, которые в течение двух минут забил Мартин Петров. Отметим, что бывший защитник московского «Спартака», румын Габриэль Тамаш, был удален с поля на 90-й минуте.

Еще в одной матче группы сборная Нидерландов на выезде скромно переиграла команду Люксембурга – 1:0. Единственный гол на 18-й минуте забил защитник Матейсен.

Следующие матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года пройдут в среду, 6 сентября, где среди прочих состоится встреча между сборными России и Хорватии.