0
День железнодорожника - Face 2 Face Betting
September 3 2006

День железнодорожника

Субботу в группе В можно назвать днем московского «Локомотива». В разгроме сборной Шотландии над Фарерскими островами поучаствовал Гари О'Коннор, а в матче с Францией автоголом отметился Малхаз Асатиани. Третий матч этой группы завершился сенсацией - команда Литвы в гостях сыграла вничью с чемпионами мира, сборной Италии.

Грузия - Франция 0:3
Голы
: Малуда, 7; Саа, 16; Асатиани, 46-авт
Грузия: Чантурия, З.Хизанишвили, Асатиани, Аладашвили (Канделаки, 39), Гогуа, Кобиашвили, Канкава, Муджири, Иашвили (Квирквелия, 45), Арвеладзе, Деметрадзе (Ментешашвили, 82)
Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Макелеле (Мавуба, 58), Вьейра, Малуда, Рибери (Гову, 69), Анри, Саа (Вильтор, 86)
Предупреждения: Кобиашвили, 11; Канкава, 45; Гогуа, 52; Деметрадзе, 81
Судья: Вегереф (Бельгия)
Тбилиси. «Борис Пайчадзе». Группа B

Команда Шотландии в прекрасном стиле разобралась с командой Фарерских островов со счетом 6:0. Хозяева поля сняли все вопросы о победителе уже после первого тайма, забив пять безответных мячей.

Для фарерских футболистов это был уже второй матч в отборочном турнире чемпионата Европы. 16 августа они на домашней арене уступили сборной Грузии, в которой на посту главного тренера дебютировал Клаус Топпмеллер. Причем с аналогичным счетом.

Подопечные Уолтера Смита взяли отличный старт в новом отборном цикле. На седьмой минуте Кенни Миллер прошел по левому флангу и сделал выверенную передачу на Даррена Флетчера, который успел подставить ногу на дальней штанге. Уже через три минуты хозяева удвоили преимущество. Все тот же Миллер получил мяч около штрафной площади, где его накрыл защитник. После этого мяч отскочил к Джеймсу Макфаддену, который нанес отменный удар в угол ворот.

На 24-й минуте счет стал разгромным. Защитник Фарерских островов Оли Йоханнесен сбил в штрафной автора второго гола и нападающий «Рейнджерс» Крис Бойд уверенно реализовал пенальти. Через пять минут арбитр встречи вновь назначил одиннадцатиметровый. Атли Данильсен сыграл рукой в пределах штрафной площади, прерывая прострел Флетчера, и Миллер забил четвертый мяч в ворота Якупа Миккельсена.

В конце первой половины встречи дубль оформил Бойд после паса Флетчера. Последний мяч в этой встрече, выйдя на замену, забил нападающий «Локомотива» Гари О'Коннор, который заявил перед матчем, что стал более классным футболистом за время игры в России.

«Играть в российской премьер-лиге очень сложно, там я многому научился. «Локомотив» - хорошая команда, а цель побеждать в каждом матче была для меня отличным стимулом. Я определённо развиваюсь как игрок. Переезд в Россию - большое изменение в моей жизни».
В другом матче субботы встречались сборные Грузии и Франции. Финалисты чемпионата мира по примеру шотландцев не стали откладывать дело в долгий ящик и, благодаря двум проходам Франка Рибери, забили два мяча. Вначале на 8-й минуте Флоран Малуда метров с 20 нанес неотразимый удар в нижний угол. Грузинские футболисты ответили быстрой комбинацией, которую в падении головой завершил Шота Арвеладзе. Неточно. На 16-й минуте «трехцветные» удвоили счет. Луи Саа ворвался в штрафную после передачи Тьерри Анри и пробил Григория Чантурию. После этого подопечные Раймона Доменека не сбавили темпа и создали еще целый ряд голевых моментов, но на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Не успели грузинские футболисты войти в игру после антракта, как на 47-й минуте счет стал разгромным. В борьбе с Анри защитник «Локомотива» Малхаз Асатиани срезал мяч в свои ворота.

После этого подопечные Доменека играли «вторым номером» и уверенно довели матч до победы. Впрочем, сборная Грузии имела не одну возможность забить. Спустя две минуты после гола Асатиани Георгий Деметрадзе с трех метров не смог поразить ворота Купэ, а за четыре минуты до финального свистка игрок донецкого «Металлурга» со штрафного пробил в перекладину.

Чемпионы мира, итальянцы, принимали команду Литвы. Последнее время подопечные Роберто Донадони переживают второе рождение. Это подтверждают значительные изменения в составе и результат единственного товарищеского матча после чемпионата мира с соперниками сборной России, командой Хорватии. В гостях итальянцы уступили - 0:2.

Перед игрой с прибалтийской сборной состоялось чествование хозяев по поводу победы в Кубке мира. Видимо, это и сыграло со «скуадрой адзуррой» злую шутку. Начали хозяева неважно, и на 21-й минуте стадион в Неаполе замолк. Гол в ворота итальянцев забил Томас Данилявичюс, позволивший своей команде со спокойной душой отойти в оборону, оставив в нападении одного Робертаса Пошкуса. Шокированные хозяева поля бросились отыгрываться и уже через девять минут Филиппо Индзаги после передачи Антонио Кассано, который появился в составе итальянской команды после годового перерыва, сравнял счет.

Литовцы закрылись окончательно, оставив итальянцам минимум возможностей для маневра. В составе команды Альгимантаса Любинскаса блистал вратарь московского «Динамо» Жидрюнас Карчемарскас.

В итоге, несмотря на все усилия игроков и тренера, который в конце второго тайма освежил нападение двумя заменами, выпустив Джилардино и Ди Микеле, матч завершился вничью, которую безусловно можно занести в актив прибалтийской команде. Что касается сборной Италии, то с такими результатами ее вполне можно будет не увидеть в числе участников чемпионата Европы - команда выступает в самой сильной отборочной группе.

В среду в группе В пройдут три матча. Сборная Шотландии на выезде сразится со сборной Литвы, в Париже состоится повторный финал чемпионата мира между сборными Франции и Италии, а подопечные Клауса Топпмеллера сыграют в Киеве с командой Украины. Сборная Фарерских островов свой следующий матч проведет на следующий день. На своем поле островитяне примут литовскую дружину.