0
Грузия - Франция: резвый старт «трехцветных» - Face 2 Face Betting
September 3 2006

Грузия - Франция: резвый старт «трехцветных»

В сборной Франции смена поколений идет уже не один год. Зидан и его партнеры по команде последних лет то уходили, то возвращались в самый тяжелый для национальной команды момент, когда надо было пробиваться на чемпионат мира в Германии и там выступать достойно. Но теперь только отдельные представители того поколения ещё выступают, но на первые роли вышли вчерашние дублеры.

В Тбилиси предстала та команда Франции, которая и будет представлять свою страну в ближайшие годы. А получилась очень симпатичная сборная, где есть и молодые игроки, и опытные ветераны. Качество игры в гостевой встрече с грузинами может вселить оптимизм в любого, кроме болельщиков тех команд, которым предстоит сражаться см французами.

В составах соперников отсутствовали основные игроки. У французов даже не приехал в Грузию Давид Трезеге, который из-за травмы паховых колец покинул расположение тренировочной базы трехцветных несколько дней назад. У сборной Грузии из-за травм не выступали многоопытные Кахи Каладзе, Леван Цкитишвили и Отари Хизанейшвили.

Матч начался с активных действий хозяев поля, которые попытались сразу навязать сопернику свою игру. Уже на третьей минуте встречи хорошо приложился к мячу игрок нальчикского «Спартака» Гогита Гогуа, но не попал в створ ворот. Грузины владели территориальным преимуществом и старались расшатать оборону французов, но неожиданно для всех пропустили гол. Атака сборной Франции на 7-й минуте развивалась не очень спешно, но перемещения полузащитников гостей поставили в затруднение оборону сборной Грузии, что позволило Флорану Малуда получить мяч во центру, подготовить удар и неотразимо пробить в левый от вратаря нижний гол - 1:0 в пользу французов.

Грузины пошли вперед отыгрываться и через минуту после пропущенного гола Шота Арвеладзе хорошо головой завершал подачу с углового, но оказался неточным. Казалось, сейчас закипит игра и начнётся интересная борьба с обоюдными возможностями для взятия ворот, но все наоборот успокоилось. Только на 16-й минуте у французов получилась быстрая контратака, Луи Саа получил пас на подступах к штрафной, продвинулся вперед и пробил в дальний угол - голкипер грузинской команды Григол Чантурия сыграл крайне неудачно и мяч сквозь его руки влетел в дальний угол, 2:0 в пользу подопечных Раймона Доменек.

После второго мяча команды активизировались и обменялись неплохими моментами у ворот друг друга. Но если хозяевам удавались только дальние удары - гости не позволяли игрокам сборной Грузии получать мяч в штрафной Грэгори Купэ - то у трехцветных были и прекрасные комбинации. На 23-й минуте Франк Рибери хорошо прошел по флангу, приблизился по лицевой линии практически к штанге ворот Чантурии, но отдал неудачную передачу под удар партнеру. После этого все вновь успокоилось и только дальние удары иногда напоминали голкиперам обеих команд что они тоже в игре.

Сразу после перерыва мяч в третий раз побывал в воротах хозяев. На 46-й минуте после дальней передачи по диагонали почти от центральной линии на выход Тьерри Анри, Малхаз Асатиани попытался прервать полет мяча, но «срезал» его точно через голову вышедшего на перехват Чантурии - 3:0 и исход поединка стал ясен всем.

Сборная Грузии не хотела завершать первый матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008 на своем стадионе без забитых голов и пошла вперед большими силами. Сразу удалось провести прекрасную атаку, которую ударом с разворота с 8-ми метров завершал Георгий Деметрадзе, но прекрасно сыграл Купэ, совершив невероятный сэйв. А после этого момента главный тренер грузинов Клаус Топмеллер с грустью взирал на активные, но не опасные воротам соперника действия своих футболистов. Хозяевам не хватало грамотных решений полузащиты для организации атакующей игры.

Сборная Франции минут 15 провела в глухой обороне, и после того, как запал закавказских футболистов иссяк, перешла к контролю мяча, начисто лишив соперника возможностей для атаки. По нескольку минут французы удерживали мяч, стараясь, по возможности, провести ещё одну результативную атаку. Последние минуты команды практически не играли и ждали финального свистка, который зафиксировал первую победу сборной Франции в стартовавшей квалификации Еврочемпионата-08.