0
Англия - Андорра: фавориты начинают и... - Face 2 Face Betting
September 3 2006

Англия - Андорра: фавориты начинают и...

Не успела европейская футбольная общественность сбросить напряжение немецкого чемпионата мира, только погрузилась в многочисленные интригующие события стартующего клубного сезона, как дело вновь пришло время сборных. В субботу принял полноценный старт отборочный турнир к Евро-2008, хотя несколько матчей уже состоялось чуть ранее.

В России особый интерес к событиям в группе Е. Объяснить его не так, что бы очень сложно - в этой компании играть нашей сборной. Впрочем, в субботу подопечные Гуса Хиддинка отдыхали (точнее, продолжали готовиться к поединку с Хорватией), а вот потенциальные конкуренты - Англия и Израиль - трудились.

НУНЕАТОНА НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Чемпионат.ру уже подробно рассказывал о событиях в сборной Англии, имевших место после чемпионата мира. Вкратце напомню, что у «трёх львов» новый тренер Стив Макларен, новый капитан Джон Терри, новая атмосфера, близкая к клубной, и новые игровые идеи, в частности, перевод Джерарда на фланг. Крупная победа в первом товарищеском матче над греками со счетом 4:0 скрепила начинания уверенностью, которую старт официальный обязан упрочить. Надо сказать, что календарь подарил англичанам время на раскачку и обретение своего нового «я»: за субботней встречей с Андоррой в среду последует игра с Македонией - командами, пока слегка не входящими в мировую элиту.

Впрочем, перед матчем Стив Макларен был очень серьезен, призывал своих подопечных сыграть спокойно и собранно. Въедливые британские журналисты, с подачи самого тренера, вспомнили, как в январе текущего года бывший клуб Макларена - «Мидлсбро» - в Кубке Англии не сумел справиться с полулюбительским «Нунеатоном», сыграв вничью 1:1. Этот пример менеджер привел в качестве иллюстрации оригинального тезиса о том, что в футболе бывает всякое. Также на предматчевой пресс-конференции Макларен выразил опасения по поводу того, что соперник не стесняется играть грубо, и попросил арбитра быть построже.

Что касается Андорры, то команда не смогла выставить на матч сразу двух профессионалов. Защитник Илдельфонсо Лима, представляющий клуб «Триестина» итальянской серии В, пропускал игру из-за 6-матчевой дисквалификации, наложенной на него за обильное недержание слюны при отягчающих обстоятельствах в игре прошлого цикла с Арменией. А вот Марку Берно андоррская футбольная федерация разрешила в этот уикенд поиграть за клуб - испанский «Эльче». Так что задача обыгрывать сборную Англии легла на плечи любителей.

В честь приезда Андорры Стив Макларен не стал менять традиционную тактическую схему 4-4-2, хотя наличие вратаря Пола Робинсона в этом матче многие посчитали перестраховкой. В линии обороны произошли вынужденные изменения. Рисковать не совсем здоровым Рио Фердинандом в такой ситуации было глупо, а потому пару Джону Терри в центре составил Уэс Браун, которого наставник сборной хорошо помнит ещё по Манчестеру. На правом фланге место травмированного Гарри Невилла занял его брат - Невилл Фил, игрок чрезвычайно универсальный и неприхотливый. Новичок «Челси» Эшли Коул привычно расположился слева. Средняя линия вышла в том же сочетании, что и в матче с греками: Джеррард, Лэмпард, Харгривз, Даунинг справа налево. Джо Коул по-прежнему в лазарете, а выздоровевший Майкл Кэррик остался в запасе. Наконец, тандем форвардов составили несравненный Питер Крауч и Джермейн Дефо. Последнего Макларен не устаёт нахваливать, убеждая всех, а прежде всего Мартина Йола, насколько он - Дефо - острый форвард. Впрочем, голландский наставник «Тоттенхэма» пока в это верит не очень, а потому Джермейн начал сезон вновь на скамейке запасных. В сборной же он пока выходит в основе (и не зря!), поскольку дисквалификацию отбывает Уэйн Руни, набузивший в четвертьфинале мирового первенства. Хорошо стартовавшие в Премьер-Лиге нападающие Энди Джонсон («Эвертона») и Даррен Бент («Чарльтон») остались в резерве.

Манчестер встретил команды дождем и почти полным стадионом: после матча с греками подопечные Стива Макларена вернули доверие зрителей. Вряд ли кого-то удивило, что с первых секунд англичане всей командой пошли вперед и очень быстро добились успеха. Питер Крауч открыл счёт точным ударом из пределов штрафной площадки, воспользовавшись пасом Эшли Коула. Таким образом, главная задача - забить быстрый гол - была решена, а дальше всё пошло по накатанной. Буквально через пару минут мог отличиться капитан Джон Терри, но его удар после подачи углового пришелся чуть выше цели. Зато ливерпульского капитана, Стивена Джерарда, точность не подвела: почувствовавший при Макларене свободу творчества хавбек забил очень стильный гол. Соавтором вновь выступил Эшли Коул: его навес из глубины поля оказался недоступным для андоррских защитников, а вот Стиви Джи ловко укротил мяч грудью и спокойно пробил мимо Альвареса, несчастного голкипера гостей.

Шла 13-я минута встречи... Впрочем, гостям было явно не до суеверий. Англичане играли легко и раскованно, всё время контролировали мяч и не собирались останавливаться на достигнутом. Слева были активны Стюарт Даунинг и Эшли Коул, справа часто подключался Фил Невилл. По всему фронту атаки барражировали Джерард и Дефо, пытаясь растянуть оборону гостей. С оборонительными функциями в одиночку справлялся Оуэн Харгривз, правда, в одном из эпизодов перестарался и нанес травму сопернику. На 38-й минуте счёт стал крупным: неутомимый Стивен Джерард на фланге обыграл соперника и сделал прострел в штрафную, а Дефо переправил мяч в сетку. Тем временем дождь всё усиливался, но хозяев это не останавливало и до перерыва они могли снова забить - не удалось. 3:0. Похоже, меньше трех мячей в первом тайме Англия при Макларене забивать не собирается. Впрочем, с греками было 4:0... Негативная тенденция, и повод у Андорры собой гордиться: они обошли самих чемпионов Европы! Хозяев же чуть расстроила желтая карточка Уэсу Брауну - первая в матче.

Второй тайм сборная Англия начала просто - с гола: оправдывая похвалы Макларена, Джермейн Дефо сделал дубль. Тут же партнера по атаке мог догнать Крауч, но чуть-чуть промахнулся после филигранного навеса Даунинга. В ближайшие 15 минут могли отличиться тот же Дефо (дважды), Лэмпард, Джерард и Харгривз (второй раз за матч угодивший в штангу), но забил-таки Питер Крауч. Буквально за минуту до этого события Стив Макларен провел двойную замену, убрав с поля Невилла и Даунинга, выпустив Аарона Леннона и Кирона Ричардсона и оживив тем самым и без того не пассивные фланги. Только вступив в игру, Леннон в своём уже фирменном стиле прорвался по флангу и навесил, а Крауч головой отправил мяч в ворота. 67-я минута и 5:0 к удовольствию манчестерской публики. Тут же английский штаб проводит последнюю замену: одного из героев матча Дефо меняет Энди Джонсон и по наметившийся было традиции едва сразу не оказывается причастным к голу. В оставшееся время хет-трик мог оформить Крауч, но форварду «Ливерпуля» чуть-чуть не хватило точности. Только к концу игры англичане позволили себе слегка сбавить темп, что не помешало им получить овацию «Олд Траффорд». 5:0 - красивая и солидная победа родоначальников футбола, в составе которых стоит отметить прежде всего основную пару форвардов, Джерарда, Эшли Коула и вышедшего на замену Леннона.

Таким образом, сборная Англия возглавила группу, сразу же показав, кто здесь главный. Ну-ну...

ЭСТОНСКИЙ СТАНДАРТ

В Таллине на стадионе «А Ле Кок Арена» сыграли два других представителя нашей группы - Эстония и Израиль. Для прибалтийской сборной эта игра стала уже второй в цикле, до того - 16 августа - эстонцы дома же уступили 0:1 Македонии. Несмотря на ту неудачу, наставник команды, Йелле Гус, больших изменений в стартовый состав не внес. Большим подспорьем для него стало возвращение в строй форварда Андреаса Опера, выступающего ныне за голландскую «Роду», а российским болельщикам известного по игре за московское «Торпедо» и по голам в ворота нашей сборной. Появилось в основе и трио нынешних легионеров из России: Степанов - Яагер - Круглов.

Сборную Израиля по инерции считают в лучшем случае середнячком в европейской компании, в то время как эта команда постоянно прогрессирует и уже в отборочном цикле к последнему мировому первенству была близка к успеху. Теперь же израильтяне готовы всерьез побороться за одну из путевок в Австрию и Швейцарию и громогласно заявили, что приехали в Эстонию только за победой. Команда смогла выставить оптимальный состав: их наставник Дрор Каштан, наконец, помирился с защитником «Болтона» Талем Бен Хаимом. Вышел на поле и недавно натурализованный аргентинец Роберто Колаутти, один из лучших форвардов израильского чемпионата.

Колаутти не только вышел, но и забил уже на 8-й минуте. Ещё до этого опасными ударами отметились Йосси Бенаюн, лидер израильтян, и Янив Катан - в общем, дебют остался за гостями с неспокойного востока. Поведя в счёте, гости пыл умерили и отошли назад, а Эстония прибрала к рукам инициативу и уже вскоре имела шанс отыграться: момент упустил центральный защитник Пииройя. К перерыву хозяева вдвое превзошли гостей по ударам вообще и в створ в частности и имели как минимум 3 реальных шанса сравнять счёт. Однако в решающие моменты индивидуального мастерства подопечным Йелле Гуса не хватило и на перерыв команды ушли при сохранившемся перевесе Израиля.
Во втором тайме картина игры особо не изменилась: эстонцы, подгоняемые трибунами (довольно вяло подгоняемые, прямо скажем), шли вперед, но обходились без особой изобретательности. Да и откуда бы ей взяться?! Несмотря на это, опасными ударами отметились Дмитрий Круглов, один из самых активных в составе хозяев, и Тармо Неемело. А вот Андреас Опер ушёл в тень: было заметно, что лидер эстонцев далек от оптимальной формы (что это такое, болельщики «Торпедо», думаю, помнят). Израиль отвечал острыми контрвыпадами, но тоже особо не преуспел: только однажды удар Идана Таля заставил серьезно вступить в игру Марта Поома. В уже добавленное арбитром время Эстония имела 2 верных шанса отыграться, но здорово сыграл голкипер гостей Дуду Ават.

В итоге 0:1, что для Эстонии становится неприятной традицией. Они оставили неплохое впечатление, превзошли соперника практически по всем статистическим показателям, но 3 очка отошли Израилю. Впрочем, думаю, просто в Таллине никому из соперников не будет: за победу тут нужно биться.

Таким образом, субботний игровой день в нашей группе неожиданностей не принёс. Теперь англичанам в среду предстоит визит в Македонию, а израильтяне вынуждены будут «домашний» матч с Андоррой проводить а Голландии, что, впрочем, вряд ли фатальным образом скажется на результате. Выводы делать пока рано, конечно, но поймавших кураж англичан, думаю, остановить будет непросто. Также становится всё очевиднее, что реальных претендентов на выход из группы всё-таки не три, а четыре: Израиль вообще сейчас настроен воинственно. Что ж, тем интереснее будет борьба, тем весомее успех. Успех, до которого ещё очень далеко. Хотя бы в календарном смысле...