March 20 2006

У миллионеров Семина удар - на копейку

В минувшие выходные стартовали матчи первенства России по футболу

Недавний приезд бразильцев, которые во главе с Роналдо петляли, как мартовские зайцы, на замерзшем газоне «Локомотива», похоже, не смог придать новый импульс развитию отечественного футбола - по-прежнему бессмысленного и беспощадного.

Беспощадными в первую очередь оказались метеоусловия. Причем припозднившаяся зима сумела изменить менталитет даже такого ярого противника синтетических полей, как голкипер «Динамо» Сергей Овчинников. После ничьей с «Шинником» Босс с удовлетворением выдохнул:

- Слава Богу, что не пришлось месить грязь на «Динамо», все-таки в такие холода лучше играть на искусственном газоне!

Однако даже ковер «Лужников» не помог самому богатому клубу России праздновать победу над ярославскими провинциалами.

Весь португальский легион белого-голубых (на приобретение которого было потрачено около 70 миллионов евро. – Ред.), усиленный экс-игроком «Челси» Смертиным, экс-торпедовцем Семшовым, экс-железнодорожниками Овчинниковым и Хохловым, сумел только вымучить ничью в игре с «крепким середняком».

Впрочем, другим фаворитам пришлось еще хуже: хулиганистые новички, не стесняясь, надавали им пощечин. ЦСКА и «Спартак», соответственно прошлогодние чемпион и вице-чемпион, экзаменуя дебютантов Премьер-лиги, едва сами не оказались в положении школьников-второгодников. Армейцы вырвали победу у «Спартака» из Нальчика, затолкав мяч в ворота лишь на девяностой минуте матча, - это сделал Березуцкий. А столичный «Спартак» и вовсе проигрывал «Лучу», пока на четвертой добавленной минуте массированный навал не увенчался голом Быстрова. В итоге ничья - 1:1.

Характерно, что первые матчи чемпионата оказались необычайно скудны на забитые голы. Самый крупный счет был зафиксирован в матче «Торпедо» - «Томь» - 1:2. Причем эта голевая «феерия» позволила прошлогодним дебютантам Премьер-лиги из Томска на время возглавить турнирную таблицу.

Кого-то, возможно, порадует обилие бескомпромиссной борьбы. Но вообще-то зрителям нужны красивый футбол и забитые голы. И если уж даже гранды не в состоянии продемонстрировать в изобилии ни того, ни другого, то есть опасение, что наш футбол так и не вылезет из своего унылого болота.