0
Разгром назло истине - Face 2 Face Betting
September 3 2006

Разгром назло истине

Сборная России разгромила команду Финляндии в первом матче отборочного турнира молодежного чемпионата Европы 2007 года со счетом 5:1. По два гола в составе команды Бородюка забили Никита Баженов и Евгений Савин.

В воскресенье молодежная сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы 2007 года. В Турку на настоящем стадионе «Веритас Арена» («Веритас» в переводе с латинского значит «истина»), принадлежащем местному клубу ТПС и вмещающем 6500 зрителей, команда Александра Бородюка встречалась со сборной Финляндии.

Схема нынешнего отборочного турнира выглядит довольно непростой. В результате жеребьевки 42 команды были разделены на 14 групп, в каждую из которых вошли по три сборные. Команды проведут между собой однокруговой турнир, после чего победители групп примут участие в стыковых матчах, которые пройдут 7 и 11 октября. В финальную же часть чемпионата Европы, которая пройдет с 10 по 23 июня 2007 года, попадут семь сборных, а также хозяйка турнира, команда Нидерландов.

Россияне попали в группу 6, где ее соперниками стали сборные Финляндии и Венгрии.

Финляндия - Россия - 1:5
Голы
: Лампи, 41 - Баженов, 2, 88. Савин, 53, 79. Денисов, 75
Финляндия: Искола, Лампи, Хаухя, Халсти, Нюман, Лехтонен, Маннинен (Лехтинен, 74), Велламо, Тауло (Еременко, 58), Вуоринен, Яритало (Хетемаи, 46)
Россия: Хомич, Баженов, Таранов, Черенчиков, Сабитов, Денисов, Торбинский (Савин, 46), Павленко (Шишкин, 86), Ещенко, Колесников (Набабкин, 46), Воробьев
Предупреждения: Нюман, 71 - Колесников, 20; Воробьев, 54
Судья: Вер Экке (Бельгия)
Турку. «Веритас Арена»

Перед игрой сам Бородюк заявил, что «нынешняя система отбора на чемпионат очень сложна, и предстоит приложить немало усилий для того, чтобы попасть в финальную часть чемпионата. Один матч может решить очень многое, поэтому нам нужно быть предельно внимательными».

Сборная России прибыла в Турку за день до матча, и накануне вечером провела тренировку, на которой команда отрабатывала тактику на предстоящую встречу. Как сообщает официальный сайт РФС, Бородюк отметил, что несколько игроков команды находятся под пристальным наблюдением наставника национальной команды Гуса Хиддинка. Двое футболистов, фамилии которых тренерский штаб решил сохранить в секрете, занимались в облегченном режиме.

Из 11 игроков основного состава четверо представляли московский «Спартак». Это вратарь Хомич, полузащитники Торбинский и Павленко, а также нападающий Баженов. Два игрока представляли пермский «Амкар» – защитник Черенчиков и полузащитник Воробьев.

Что касается сборной Финляндии, то в стартовом составе хозяев отсутствовал младший брат лидера подмосковного «Сатурна» Алексея Еременко Роман, выступающий за итальянский «Удинезе». «Россиянин» занял место на скамейке запасных и, забегая вперед, скажем, что на поле он появился лишь во втором тайме.

Счет в матче был открыт уже в самом дебюте. Баженов совершил великолепный сольный проход, на скорости ворвался в штрафную и точным ударом поразил ворота. Казалось, сейчас финны пойдут вперед, оголят тылы, и россияне начнут забивать один гол за другим. Однако этого не произошло. Отбив несколько опасных атак гостей, финны постепенно отодвинули игру от своих ворот. Россияне, рассчитывавшие закидать соперника шапками, выглядели довольно инертно.

А перед самым перерывом финны сравняли счет. Защитники сборной России упустили в своей штрафной Лампи, который после подачи подачи Маннинена головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Пропущенному голу предшествовал опасный момент у ворот сборной Финляндии. Торбинский головой с близкого расстояния не смог попасть в ворота после точной передачи с фланга в исполнении Павленко. То, чего не удалось сделать Дмитрию, сделал, увы, Лампи...

В перерыве в составе гостей произошли две замены. На поле вышел еще один форвард, Савин, который заменил как раз Торбинского. Кроме того, вместо «висевшего» на карточке и не в меру разнервничавшегося торпедовца Колесникова вышел его коллега по амплуа Набабкин.

Надо признать, что выход Савина оправдал себя на все 100 процентов. Всего восемь минут понадобилось форварду, чтобы освоиться на поле. В одной из атак Евгений буквально продавил оборону соперника и, к радости болельщиков сборной России, которых на трибунах собралось не так уж и мало, отправил мяч в ворота.

Впоследствии у форварда были еще две возможности забить – сначала он из пределов штрафной пробил в левый от себя угол, но голкипер финской сборной Искола оказался начеку, а на 64-й минуте завершил трехходовку. Но и здесь вратарь оказался на высоте.

И все же в концовке хозяева развалились. На 70-й минуте Ещенко точным пасом вывел Денисова один на один, но зенитовец не смог переиграть Исколу. Однако спустя минуты Игорь реабилитировался, точным ударом завершив выход «три в два», сделав счет 3:1.

Вскоре оборона хозяев вновь допустила провал и позволила Савину оформить дубль – 4:1.
Отметим, что выход нападающего «Амкара», находящегося ныне в отличной форме, напрашивался. Тот факт, что он регулярно забивает за клуб, а теперь еще и за сборную, вполне могут сделать его одним из кандидатов в главную команду страны. И это не говоря уж о том, что по окончании сезона Евгения пожелает видеть в своих рядах не один российский гранд.

Второй гол Савина последним в этой встрече не стал. На 88-й минуте вышедший на замену спартаковец Шишкин точным пасом вывел своего одноклубника Баженова один на один с голкипером, и Никита не промахнулся – 5:1.

Свой следующий матч сборная России проведет 6 сентября в Москве на стадионе имени Стрельцова против команды Венгрии. Встреча начнется в 16:00 по московскому времени. В этом матче и определится победитель группы, так как венгры сыграли с финнами еще в августе, добившись победы со счетом 5:0. Поскольку наша команда выиграла у финнов с меньшей разницей, для выхода в плей-офф российской «молодежке» необходима только победа.