0
April 25, 2024 17:18:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олич предпочел Черкизову кабак - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Олич предпочел Черкизову кабак

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич выгнал из расположения команды трех футболистов, среди которых был нападающий ЦСКА Ивица Олич. Они самовольно отправились в ночной клуб в Загребе, где их и обнаружили в пять часов утра.

В преддверии отборочного матча чемпионата Европы 2008 года с Россией, который состоится 6 сентября на московском стадионе «Локомотив», хорватскую команду продолжают раздирать внутренние конфликты. А когда молодой наставник Билич стал главным в хорватской сборной после провала на чемпионате мира в Германии команды Златко Кранчара, казалось, что длительные распри в потенциально очень сильной команде позади. Ведь после триумфа хорватов на мировом первенстве 1998 года, когда Мирослав
Блажевич вывел свою команду на третье место, скандалы в хорватской сборной возникали чуть ли в каждом отборочном турнире.

О том, что в матче в Москве не примут участие Ивица Олич, полузащитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна и форвард Бошко Балабан, сообщили в воскресенье хорватские СМИ. По информации «Газеты.Ru», речь не идет о травмах или болезнях футболистов. Однако хорватская пресса не говорит о том, что три упомянутых выше игрока нарушали режим. Скорее всего, речь идет о разногласиях между ними и новым штабом хорватской сборной.

После того, как Блажевич триумфально оставил сборную Хорватию, упоминания о команде этой страны постоянно появлялись в европейской желтой прессе. Так, на чемпионате мира 2002 года после первого же матча, проигранного Мексике, тогдашний наставник сборной Мирко Йозич вывел из основного состава ветеранов Просинечки и Шукера, и в итоге Хорватия не смогла выйти из группы, даже победив Италию благодаря голу Олича. Для выполнения задачи всего-то надо было не проиграть Эквадору, однако латиноамериканцам хорваты уступили. На Евро-2004 года Хорватия попала в одну группу с Францией и Англией, и четвертьфинал остался без представителей бывшей СФРЮ. При этом хорватам надо отдать должное - на последние крупные турниры, несмотря на все скандалы, они попадали. В том же 1996 году Хорватия очень даже неплохо выступила на чемпионате Европы в Англии. Через восемь лет в Португалии хорваты прямо перед началом европейского первенства потеряли из-за травмы вратаря Стипе Плетикосу, а перед последним мировым форумом тот же Плетикоса потерял место в составе донецкого «Шахтера».

С приходом Билича, который играл при Блажевиче и на Евро-1996, и на чемпионате мира во Франции, ситуация в сборной было нормализовалась, хотя отголоски ЧМ-2006 дают о себе знать. Заработали дисквалификацию защитники Шимунич и Шимич (первый вошел в историю мирового футбола, так как был удален Грэмом Поллом в матче с Австралией лишь после третьего предупреждения).

Билич сразу же позвал в качестве своих добровольных помощников бывших партнеров по той симпатичной хорватской сборной времен Блажевича, однако не мог ожидать, что при помощи таких авторитетов, как Просинечки, Юрчевич, Шукер и другие, не справится с Оличем, Срной и Балабаном.

В итоге за три дня до матча в Москве сборная Хорватии лишилась двух острых форвардов и футболиста, который может закрыть всю правую бровку (а Срна, который великолепно выполняет стандарты, после дисквалификации Шимича был на этой позиции незаменим).

Андрей ПОНОМАРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru