Тем не менее наставник британцев Стив Макларен признался, что опасается сборной Гуса Хиддинка

ЧЕ-2008. ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ. ГРУППА Е

Англия 5
Андорра 0

Сборная Англии в своем первом матче в отборочном цикле чемпионата Европы-2008 уверенно разобралась с Андоррой – 5:0. В отсутствие Оуэна и Руни в атаке у англичан ведущие роли сыграли Питер Крауч и Джермейн Дефо, оформившие по дублю.

КОНЕЦ УНИЗИТЕЛЬНОЙ ЭПОХИ

Как только полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду забил решающий пенальти в ворота Пола Робинсона на чемпионате мира в Германии, в истории английского футбола перевернулась очередная страница. Точнее сказать, завершилась глава под названием «Эпоха Свена-Ерана Эрикссона». Эпоха отнюдь не триумфальная, а, наоборот, унизительная. Именно так окрестили пребывание шведского специалиста на посту главного тренера болельщики сборной.

И у них есть такое право. Впервые консервативные англичане доверили свое самое что ни на есть сокровенное детище и достояние нации иностранному тренеру. При этом карт-бланш у шведа был по футбольным срокам полный: время на создание боеспособного коллектива, три крупнейших футбольных турнира на уровне сборных и самая высокая заработная плата в мире среди всех наставников национальных команд.

Что из этого вышло? Вышло то, что бразилец Сколари, который получает как минимум в пять раз меньше, трижды останавливал Англию Эрикссона на этих самых футбольных форумах. Конечно, всему есть объяснение: блестящая игра португальского вратаря Рикарду, невезение, плохое судейство, в конце концов, элемент случайности, но факт остается фактом – такого родоначальники футбола не могли себе представить даже в страшном сне. Итог был известен еще до начала чемпионата мира: путь в Австрию и Швейцарию представителям туманного Альбиона предстояло начать с новым наставником.

БЕЗ БЕКХЭМА?

Приступивший после возращения из Германии к своим обязанностям Стив Макларен, как и ожидалось, внес некоторые изменения. Самое главное: отказавшийся ранее от капитанской повязки Дэвид Бекхэм второй раз подряд не был вызван в сборную. Поскольку для островитян все складывается удачно и без «футболиста-модели», Макларен и дальше, не исключено, будет придерживаться правила «от добра добра не ищут».

На кого Макларен собирается делать ставку, он дал понять в игре против действующих чемпионов Европы греков, битых в родных стенах 4:0. Начало новой эпохе, как и полагается, положил новоиспеченный капитан Джон Терри, забивший первый гол за сборную Макларена, а «дублем» отметился надежда всей Англии Питер Крауч, который явно будет «джокером» тренера на протяжении всего отборочного цикла.

СОВСЕМ НЕ ТОТ ВЬЕЙРА

Первая официальная игра под руководством нового наставника обязана была оказаться удачной. И дело не в том, что Макларен поднял сборную до каких-то немыслимых высот, просто волею календаря открывать отборочный цикл англичанам пришлось не только дома, но еще и с одним из «карликов» европейского футбола – Андоррой. В таких играх всех интересует лишь: сколько голов «наклепает» фаворит в ворота безнадежного аутсайдера, насколько красивыми они окажутся и, пожалуй, на какой минуте будет открыт счет.

Правда, на предматчевой пресс-конференции Макларен деликатно говорил, что товарищеский матч с Грецией не стоит приравнивать к официальному. Да и Андорра, напомнил коуч, в прошлом отборочном цикле навоевала на пять очков, в то время как раньше собирала сплошные «баранки». При этом пиренейцы отобрали четыре балла у Македонии, тогда как Англия с той же самой сборной сыграла дома 2:2, еле-еле вытащив ничью на последней минуте.

Необходимо отметить, что Макларен не мог рассчитывать сразу на пятерых игроков основы: Майкл Оуэн, Джо Коул, Гари Невилл и Рио Фердинанд отсутствовали из-за травм, а Уэйн Руни отбывал дисквалификацию за удаление в матче ЧМ-2006 против сборной Португалии.

В то же время в составе Андорры значились такие футболисты, как Лима, Гарсия, Айяла, Вьейра, Пуйоль. Правда, на несчастье гостей, они – лишь однофамильцы бразильца Лимы, испанца Луиса Гарсии, аргентинца Айялы, француза Вьейры и испанца Пуйоля.

КРАУЧ ОТКРЫЛ «ЭРУ МАКЛАРЕНА»

Звучит стартовый свисток, и подопечные Макларена сразу же начинают подбирать ключи к воротам голкипера гостей.

Уже на 5-й минуте Дефо проходит по левой бровке и пасует Эшли Коулу. Крауч открывается и получает мяч, а затем спокойно кладет его в угол – 1:0.

Тут же мимо из выгоднейшей ситуации бьет Дефо. Еще спустя три минуты после выпада Лэмпарда сборную Андорры спасает ее ветеран вратарь Альварес.

Становится несчастливой для гостей и13-я минута. Свою вторую голевую передачу в матче оформляет Коул. Джеррард принимает навес на грудь и мощным ударом вгоняет мяч в верхний угол.

Андоррцы, почти всей командой осевшие у своих ворот, защищаются как могут, нередко применяя тактику мелкого фола и пытаясь изредка провести хоть какую-то контратаку. Но малейшее поползновение на хозяйскую половину заканчивается либо тактическим фолом англичан, либо положением «вне игры».

Уже скоро голкипер андоррцев вновь летает по углам ворот, а Харгривз проверяет на прочность штангу.

Третья голевая атака англичан начинается по правой бровке. Прострел Джеррарда, замыкание Дефо – 3:0. А уже на второй минуте после перерыва Фил Невилл длинной передачей выводит к воротам соперника форварда «Тоттенхэма», и Дефо делает «дубль».

Вышедший на поле молодой Аарон Леннон сооружает пятый гол, навешивая с правого фланга на Крауча. Высоченный нападающий в своем фирменном стиле вколачивает мяч в сетку.

Что касается представителей карликового государства, то за весь поединок они не создали ни единого полумомента, не говоря уже о серьезных голевых шансах.

МАКЛАРЕН ОПАСАЕТСЯ РОССИЯН

– Я не могу сказать, что наша группа – легкая и нам удастся выйти в финальную часть без проблем, – сказал после матча Макларен. – Но и жаловаться тоже не имею права. Во-первых, я знал, на что иду. Жеребьевка была еще зимой, и я мог взвесить все «за» и «против». Во-вторых, не могу говорить, что наши соперники сильнее, нежели команды, которые попали в другие группы. В-третьих, мы обязаны выходить на Евро-2008 из любой компании. Любой другой исход для нас равносилен неудаче.

– Кто будет вашими главными конкурентами в борьбе за выход в финальную часть? – поинтересовался у главного тренера англичан корреспондент «СС».

– Помимо нас борьбу за два первых места, я считаю, будут вести Россия, Хорватия и Израиль.

– О России вы уже располагаете какой-либо информацией?

– Если честно, то пока чем-то особо ценным похвастаться не могу. По двум причинам. Во-первых, ваша сборная провела всего один матч под руководством нового тренера, и пока еще не известно, как и что будет в будущем. Прошлые игры брать в расчет нет смысла: я уверен, что игра сборной России при Хиддинке заметно изменится. Во-вторых, если рассматривать календарь, то до наших матчей с Россией больше года, а это очень большой срок. За это время может произойти много нового.

Англия – Андорра – 5:0 (3:0).
Голы
: Крауч, 5 – 1:0, Джеррард, 13 – 2:0, Дефо, 38 – 3:0, Дефо, 47 – 4:0, Крауч, 66 – 5:0.
Англия: Робинсон, Ф.Невилл (Леннон, 65), Браун, Терри, Эшли Коул, Джеррард, Харгривз, Лэмпард, Даунинг (Ричардсон, 64), Дефо (Э.Джонсон, 71), Крауч.