Первый дивизион. 31-й тур. Результаты матчей

СКА-Энергия (Хабаровск) – Анжи (Махачкала) – 2:1 (1:1).
: Кебе, 40 – 0:1. Кармазиненко, 42 – с пенальти – 1:1. Пиюк (Швец), 74 – 2:1.
СКА-Энергия: Невокшенов, Григоре (Живновицкий, 36), Лоц (к), Зайцев, Казиханов, Порываев, Файзулин (Швец, 30), Димидко (Швецов, 69), Семенов, Кармазиненко (Радченко, 60), Пиюк.
Анжи: Абаев, Тагирбеков, Петров, Стрельцов, Соломатин, Кебе (Едунов, 77), Жуков (Кудинов, 85), Нефедов, Мамаев (к), Шевченко, Зоа.
Наказания: Лоц, 12, Кебе, 33, Швец, 36, Шевченко, 45, Стрельцов, 57, Семенов, 76, Радченко, 78, Жуков, 83, Живновицкий, 90 – предупреждения.
Судья М.Галимов (Екатеринбург).
3 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 8000 зрителей. +18 градусов.
Удары по воротам: 12-9, из них в створ ворот: 5-4, угловые: 11-4.
Лучший игрок матча: Марк Швец («СКА-Энергия»).

На 40-й минуте после стремительной контратаки расторопный Кебе с двух метров проталкивает отскочивший от Невокшенова мяч в сетку. Однако радость подопечных Александра Маркарова длится чуть больше минуты. Мамаев в собственной штрафной сбивает с ног Семенова. К мячу подходит Кармазиненко, еще ни разу в этом сезоне не подходивший к «точке». Лучший бомбардир армейцев изо всей силы бьет по центру ворот, а голкипер Абаев летит в правый угол – 1:1. За четверть часа до финального свистка Швец изумительным пасом вразрез выводит один на один с вратарем «Анжи» Пиюка, и нападающий забивает победный гол, сообщает из Хабаровска корреспондент «СС» Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Александр Маркаров, главный тренер «Анжи»:

– Игра изобиловала многочисленными острыми моментами. К сожалению, непростительная ошибка двух опытнейших центральных защитников стоила нам трех очков.

Сергей Горлукович, главный тренер «СКА-Энергии»:

– Мне не удалось убедить своих ребят, что «Анжи» в первом круге и «Анжи» во втором – это две разные команды. Наверное, они мыслями уже в премьер-лиге. У нас стало традицией первыми пропускать. Это полнейшее безобразие. Сегодня мы просто выцарапали игру, хотя вполне могли довести дело до победы спокойно.

Динамо (Брянск) – Спартак (Нижний Новгород) – 0:0.
Нереализованный пенальти
: Филиппенков, 90 (перекладина).
Динамо: Дурнев, Ларин, Сережкин, Рытов, Кутас, Малин (к), Шапкин, Савельев, Филиппенков, Аутлев (Санников, 46; Сантос, 87), Давыдов.
Спартак: С.Панков, Семенов, Приганюк, Черногорац, Е.Панков, Данилов, (Смуров, 86), Селезнев, Скобляков (Совгенов, 68), Борель (Сомченко, 71), Алхазов (Астахов, 79), Самодин (к).
Наказания: С.Панков, 57, Давыдов, 67, Савельв, 80 – предупреждения.
Судья Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).
3 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 6000 зрителей. +16 градусов.
Удары по воротам: 13-3, из них в створ ворот: 5-1, угловые: 5-2.
Лучший игрок матча: Павел Кутас («Динамо»).
(Дмитрий СИНИЦЫН)

Авангард (Курск) – Сибирь (Новосибирск) – 0:0.
Авангард
: Чеснаков, Кудряшов, Некрасов (к), Бурченков, Тонких, Струтынский, Синяев (Панин, 76), Сурнев (Гершун, 63), Извеков, Штукин (Головань, 88), Коровушкин (Мартынов, 78).
Сибирь: Левицкий, Н.Самойлов (Гранат, 46), Гордиюк, П.Самойлов, Шарин, Васильев (Макаренко, 59), Акимов, Бухряков, Олиницкий (Долматов, 70), Нагибин, Скороходов (к).
Наказания: Некрасов, 20, Скороходов, 23, Васильев, 40, Кудряшов, 62, Панин, 79 – предупреждения.
Судья С.Марушко (Самара).
3 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 7500 зрителей. +18 градусов.
Удары по воротам: 12-9, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 8-4.
Лучший игрок матча: Сергей Тонких («Авангард»).

В первом тайме не очень зрелищного, но жесткого поединка отличились обоюдными стыками два капитана – за три минуты Некрасов и Скороходов получили по «горчичнику». По выражению главного тренера «Сибири» Анатолия Давыдова, «обе команды играли на жилах», над соперниками довлел результат. Вырвать победу могли Коровушкин и Извеков у хозяев, а также Акимов и Шарин у гостей. После удара последнего мяч на 77-й минуте залетел в ворота «Авангарда», но судья зафиксировал положение «вне игры», сообщает из Курска корреспондент «СС» Евгений НОВИКОВ.

Динамо (Махачкала) – Лада (Тольятти) – 0:0.
Динамо
: Яшин, Бурзиев, Тонга, Шипулин, Удо, Дубровских (Садиров, 61), Тимофеев (Хан, 68), Агаларов (к), А.Имреков (В.Имреков, 73), Хутов, Пинчук (Столбовой, 55).
Лада: Белоусов, Табаков (к), Андреев (Чуравцев, 63), Родин, Гермашов, Семененко (Токарев, 36), Старков, Подружко, Кайнов, Киракосян, Сальников (Буда, 65).
Наказания: Гермашов, 34, Дубровских, 40, Токарев, 70, Агаларов, 74 – предупреждения.
Судья М.Лаюшкин (Москва).
3 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. +26 градусов.
Удары по воротам: 14-9, из них в створ ворот: 7-4, угловые: 7-5.
Лучший игрок матча: Павел Табаков («Лада»).

Матч прошел при заметном преимуществе махачкалинцев, однако воплотить его в забитые голы не удалось. Оборона тольяттинцев надежно отражала все попытки динамовцев атаковать. Более того, незадолго до финального свистка волжане могли вырвать победу, однако махачкалинцев спас их вратарь Яшин, сообщает из Махачкалы корреспондент «СС» Альберт МЕХТИХАНОВ.

Факел (Воронеж) – Содовик (Стерлитамак) – 0:2 (0:0).