0
April 19, 2024 14:20:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красно-черные становятся красно-белыми - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Красно-черные становятся красно-белыми

После перехода в «Химки» защитника Дмитрия Парфенова колония экс-спартаковцев в подмосковном клубе разрослась до пяти человек

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 31-Й ТУР

Химки 4
Волгарь-Газпром 0

Огромное человеческое спасибо хочется сказать руководителям футбольного клуба «Химки»! За что? Да хотя бы за то, что в последний день августа они взорвали вялое течение трансферной кампании в первом дивизионе, включив в заявочный лист своей команды именитого защитника Дмитрия Парфенова, так и не нашедшего себя в московском «Динамо». Для нынешнего сезона, интрига в котором, похоже, давным-давно умерла, а летние переходы игроков из клуба в клуб в рамках первого дивизиона напоминали копошение в муравейнике, трансфер Парфенова в подмосковный клуб – действительно громкое событие.


В субботнем номере «СС», давая интервью корреспонденту нашей газеты сразу после заключения соглашения с «Химками», Дмитрий обмолвился, что мог оказаться не в первом дивизионе, а в родном для него московском «Спартаке». «Почему «мог» – и правда оказался!» – скажет на это любой болельщик, мало-мальски знакомый с составом подмосковной команды. И будет недалек от истины. Действительно, что для Парфенова больше «его» «Спартак»: нынешний переполненный легионерами клуб или Андрей Тихонов, Володя Бесчастных, Эдик Мор, бок о бок с которыми Дмитрий провел в красно-белой команде лучшие годы своей карьеры?!

Помимо названных, нынче за «Химки» выступает еще один бывший футболист, имеющий отношение к «Спартаку», – полузащитник Сергей Лебедков. Таким образом, колония игроков из состава девятикратных чемпионов России в Подмосковье теперь насчитывает пять человек. Впору менять традиционные черно-красные цвета «Химок» на красно-белые!..

ФУТБОЛЬНАЯ ПРИМЕТА СРАБОТАЛА!

Это, конечно, шутка – хотя и, как полагается, с известной долей правды. Ведь игру подмосковного клуба определяют Тихонов и Бесчастных. Их по-прежнему наиболее эмоционально приветствуют болельщики, им же и достается по первое число в случае игровых огрехов. Последнее, впрочем, относится в основном к Бесчастных. Вот и в первом тайме вчерашнего поединка Владимир дважды имеет отличные шансы забить, но оба раза посылает мяч выше перекладины. А публика посылает в адрес бывшего форварда сборной России проклятья.

Справедливости ради стоит отметить, что еще до этих загубленных моментов Бесчастных распечатывает ворота астраханцев, однако лайнсмен секундой ранее фиксирует офсайд. Но футбольная примета срабатывает: коли уж мячик протоптал тропинку в сетку ворот – жди гола. И точно. Спустя несколько минут на завершающий удар выводят Архипова, и нападающий не оставляет голкиперу ни единого шанса – 1:0.

А что же «Волгарь»? Гости, подавленные активностью и авторитетом соперника, добрые полтайма голову не могут поднять от оборонительных работ. И только ближе к перерыву начинают поглядывать в сторону чужой штрафной. За пару минут до окончания тайма впервые по-настоящему неспокойно у ворот Березовского: Узденов пытается повторить голевой удар - «парашют» Архипова, но в створ не попадает.

БЕСЧАСТНЫХ РЕАБИЛИТИРОВАЛСЯ НА ГЛАЗАХ У АЛЕНИЧЕВА

В общем, событий на поле происходит достаточно, чтобы болельщики не зацикливались на дебюте Парфенова. А между тем Дмитрий с корабля дозаявочной кампании сразу попадает на бал чемпионата в первом дивизионе: наставник «Химок» Владимир Казаченок ставит его в стартовый состав. Новобранец, впрочем, особого внимания к себе не привлекает, действуя по большей части просто и надежно. Благо у «Химок» есть кому купаться в лучах славы.

Вот, например, Бесчастных. После не самого удачного первого тайма Владимир находит в себе силы реабилитироваться во втором. Размашистую комбинацию с участием Тихонова и Архипова он завершает точным ударом – и вот она, всенародная любовь! А когда Бесчастных выступает в роли ассистента Лебедкова, превращающего счет в крупный, публика готова буквально носить его на руках.

Хотя главный кумир Подмосковья – это все-таки Тихонов. С этим, разумеется, согласен и Дмитрий Аленичев, наблюдающий за игрой спартаковской колонии с трибун. Капитан «Химок» и на сей раз не уходит с поля без эффектного – а главное, результативного – хода. Теперь – в виде голевой передачи Мору. 4:0 – и как знать, быть может, в следующем сезоне спартаковская колония в Химках напомнит о себе в премьер-лиге?

Химки (Химки) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 4:0 (1:0).
Голы
: Архипов, 7 – 1:0. Бесчастных (Архипов), 50 – 2:0. Лебедков (Бесчастных), 76 – 3:0. Мор (Тихонов), 86 – 4:0.
Химки: Березовский, Ляпкин, Кондрашов, Йованович, Микадзе, Дроздов (Макаров, 78), Парфенов, Лебедков (Мор, 78), Архипов, Бесчастных (Евстафьев, 82), Тихонов (к).
Волгарь-Газпром: Усминский, Ершов, Калешин, Демин, Морозов (к) (Отюцкий, 59), Шипилов (Сиукаев, 63), Магжанов, Ксанаев (Коноплев, 56), Суродин, Узденов, Ермак (Амиров, 67).
Наказания: Дроздов, 43, Ксанаев, 55 – предупреждения.
Судья С.Гусев (Тобольск).
3 сентября. Химки. СК «Новые Химки». 3000 зрителей. +16 градусов.
Удары по воротам: 14-6, из них в створ ворот: 6-1, угловые: 10-0.
Лучший игрок матча: Антон Архипов («Химки»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер «Химок»:

– Мы неплохо выглядели, показав хорошую игру, много комбинировали. Хотя есть неудовлетворенность реализацией моментов в первом тайме. Сегодня нам это сошло с рук, но в другой раз может не сойти. Стартовой игрой Парфенова на месте центрального защитника доволен, он выполнил установку на сто процентов. У нас несколько крайних защитников имеют по три желтые карточки, так что появление Дмитрия в нашей команде как нельзя кстати.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

– Комментировать тут особо нечего: «Химки» переиграли нас по всем статьям. Более того, наша команда могла пропустить и больше мячей. Мы никак не отойдем от сокрушительного домашнего поражения от брянского «Динамо». Игру потерять очень легко, а создать, восстановить крайне тяжело. К тому же сказалась и наша неприспособленность к игре на поле с искусственным покрытием.

Кирилл СНАСТИН, Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru