0
April 25, 2024 02:08:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Русское дерби в Лондоне выиграли бразильцы - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Русское дерби в Лондоне выиграли бразильцы

Великолепный спектакль в Лондоне не обошелся без футболистов, выступающих в нашей премьер-лиге

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Бразилия 3
Аргентина 0


14 МИЛЛИОНОВ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ТУР

«Рубль правит сборной Аргентины» – заголовки, подобные этому, появились в зарубежной прессе после того, как стали известны планы команды на ближайшие годы.

Аргентинские болельщики, как пишет местная пресса, года на два-три должны забыть, как выглядят их любимцы…

А виноваты в этом безобразии, конечно, русские!

Согласно контракту, заключенному Аргентинской федерацией футбола и компанией «Ренова», которая принадлежит русскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, двукратные чемпионы мира проведут серию из 25 товарищеских игр в Европе вплоть до 2011 года. Многим на родине аргентинцы теперь напоминают эстрадную поп-диву, на пике популярности сшибающую деньгу во время гастрольного чеса по богатой провинции…

Первая игра из этой серии прошла вчера в Лондоне на новом стадионе «Арсенала» «Эмирейтс Стэдиум», и соперниками аргентинцев были вечные соперники – бразильцы. Уже 11 октября в Испании аргентинцы сыграют с тамошней сборной, 14 ноября в Кельне – с Турцией, 7 февраля 2007 года в Париже с французами. Неплохой гастрольный график, не правда ли?

А в Аргентине задумались: не слишком ли дешево – в 14 миллионов евро отступных – оценили «эмиграцию» сборной…

ШАНС ДЛЯ «РОССИЯН»

Но у медали, как это водится, две стороны. Матчи в Европе – шанс для игроков, которых раньше и близко к сборной не подпускали. Тренеры аргентинцев всегда опирались на проверенных бойцов и местные кадры. На всех прочих внимания не обращали. Среди них и защитник московского «Спартака» Клементе Родригес, приглашенный на матч с бразильцами. Теперь у «отверженных» появился шанс.

– Я знаю, что несколько хороших аргентинских футболистов играют в России, но у нас нет возможности видеть игры вашего первенства. А приглашать в сборную игроков на товарищеские игры, когда неизвестно в какой они форме… К тому же надо учитывать дальние перелеты, – говорил корреспонденту «СС» еще перед началом мирового первенства в Германии бывший тренер сборной Хосе Пекерман.

Теперь, похоже, лед тронулся. Родригес в интервью аргентинским СМИ заявил, что на приглашение в сборную надеется и его партнер по «Спартаку» – Фернандо Кавенаги.

Тем более что возглавивший сборную Альфио Басиле не прочь увидеть в деле как можно большее число кандидатов. Это, однако, совсем не означает, что в «Мировом туре Аргентины», как уже окрестили серию этих товарищеских встреч, будет играть не самый сильный состав. «За каждый матч аргентинская федерация получит 750 тысяч долларов, но она должна выставлять лучший состав», – заявляют представители Вексельберга.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ АМБИЦИИ

Довольны и любители футбола в Европе. По крайней мере, у них появилась редкая возможность увидеть дуэль сборных Бразилии и Аргентины, занимающих первое и третье места в мировом рейтинге ФИФА. Причем за последние 30 лет эти команды лишь трижды играли между собой в Европе и ни разу не встречались в Великобритании. Кроме того, матч стал дебютным для нового тренера аргентинцев Альфио Басиле и вторым в карьере нового наставника бразильцев — Дунги. Ну и, наконец, это первая международная встреча на «Эмирейтс Стэдиум», строительство которого обошлось в 800 миллионов долларов.

Президенты федераций футбола, аргентинец Хулио Грондона и бразилец Рикарду Тейшейра, выступили с совместным заявлением, в котором выразили надежду, что историческая встреча Аргентины и Бразилии в одной из столиц мирового футбола будет «домашней» для обеих команд и доставит истинное удовольствие любителям футбола во всем мире.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ – ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ

Реабилитироваться за неудачное выступление на чемпионате мира бразильцы и аргентинцы решили, задействовав игроков российского чемпионата. Дунга, как и на предыдущую товарищескую встречу с норвежцами, призвал армейцев Карвальо, Дуду и Вагнера, а Басиле пригласил в свою команду Родригеса.

Естественное желание для журналиста поговорить с кем-то из представителей российской премьер-лиги корреспонденту «СС» осуществить не удалось. В связи с усиленными мерами безопасности проникнуть в отель оказалось невозможно: даже к представителям прессы сейчас относятся с подозрением.

Зато на улицах Лондона полно болельщиков – в основном, разумеется, бразильских. Разумеется, потому, что бразильская диаспора в столице Англии одна из самых больших – она насчитывает примерно 100 тысяч человек. Аргентинцев поменьше, но и их заметить легко – футболки с фамилиями Месси, Рикельме, а также новобранцев местного «Вест Хэма» Маскерано и Тевеса то и дело пестрят на желто-зеленом фоне.

Англичане также пришли посмотреть на южно-американское «классико»: многие, узнав, что такой матч состоится в Лондоне, поменяли планы на выходные. Таким образом, новенький «Эмирейтс Стэдиум» оказался забит до отказа (билеты на эту встречу были полностью распроданы гораздо раньше, чем на поединок Англия – Андорра в Манчестере).

180 СТРАН – У ЭКРАНОВ

Двенадцать камер на одной стороне стадиона транслируют игру на Бразилию, так, чтобы в кадре оказались стенды с бразильскими спонсорами, двенадцать – с другой стороны на Аргентину, так чтобы были видны тамошние бренды. Бразильские фанаты затягивают на трибунах что-то похожее на самбу. Прерываются они только на минуту молчания — в память жертв бесланской трагедии… Тишина стоит гробовая… Нашим армейским бразильцам было с чем сравнивать – Дуду, Карвальо и Вагнер наверняка помнят хамское поведение армейских фанатов в аналогичной ситуации перед матчем с «Ружомбероком» в Словакии.

Итак, в стартовых составах команд вышли двое «наших»: Карвальо у бразильцев и Родригес у аргентинцев. При этом оба занимают те же позиции, что и у себя в клубе: Карвальо – под нападающими, Родригес – на левом фланге обороны.

Не успели некоторые фанаты занять свои места (и наверняка некоторые телезрители из 180 стран, купивших права на трансляцию, – усесться у своих телевизоров), как аргентинцы едва не выходят вперед: чуть-чуть не точен удар Луиса Гонсалеса, кстати, игрока «Порту», с которым ЦСКА совсем скоро предстоит сразиться в Лиге чемпионов. Но бразильцы проводят атаку еще более стремительно – Робиньо отдает передачу на правый край полузащитнику донецкого «Шахтера» Элано. Тот бьет, мяч, задевая ногу аргентинского защитника, влетает в ближний угол ворот. Дезориентированный Аббондансьерри выручить свою команду не в состоянии – 1:0 уже на третьей минуте! Родригес выглядит расстроенным – еще бы, ведь гол забит из его зоны…

РОДРИГЕС НЕ ДАЕТ СЫГРАТЬ СИСИНЬО…

Отдадим спартаковцу должное, неудача на первых минутах вовсе не выбила его из колеи. Родригес действует так же, как в «Спартаке» – носится, словно электричка, по левому флангу, снабжая острыми передачами партнеров. Однажды его навес находит в углу вратарской Тевеса – правда, молодой нападающий подарком не воспользовался: его удар головой пришелся точно в руки экс-подопечному Гуса Хиддинка в голландском ПСВ – Гомесу.

Запоминается и еще один проход Родригеса – спартаковец набирает крейсерский ход еще от собственной штрафной, на скорости уходит от нескольких бразильцев, добегает на бешеной скорости чуть ли не до линии штрафной соперника… Но пас отдает неудачный: поперек поля, чуть назад – Тевес и Месси эту зону уже миновали.

Активность Родригеса так и не позволила засветиться правому бровочнику Сисиньо, который обычно горазд на вылазки к чужим воротам. Однако на второй тайм наш легионер уже не вышел – Басиле решил выпустить игрока, более ориентированного на оборону – Вальтера Самуэля из «Интера» (соперника «Спартака» в Лиге чемпионов).

…КАРВАЛЬО РАЗДАЕТ ПЕРЕДАЧИ ПЯТКОЙ…

Карвальо же и вовсе оставляет очень приятное впечатление. Если в матче с норвежцами плеймейкер ЦСКА, хотя и забил решающий гол, суперактивностью не выделялся, то теперь Даниэль играет, можно сказать, полноправную роль в атакующих действиях команды.

Его хитроумная передача вразрез на Робиньо (которая, правда, до адресата не доходит), заставляет бразильского форварда с благодарностью похлопать армейцу. А после его паса пяткой минутами позже на того же Робиньо рукоплещет уже весь стадион.

Такое впечатление, что Карвальо в сборной признали за своего. В отсутствие Роналдиньо (форвард «Барселоны» был вызван в сборную, но не сыграл из-за травмы, полученной в матче за Суперкубок Европы) и Кака (хавбек «Милана» остался в запасе), именно на Карвальо переложились дирижерские функции. Однако его активность к удвоению преимущества не привела – в первом тайме команды ушли на перерыв при счете 1:0.

…И УСТУПАЕТ МЕСТО НА ПОЛЕ КАКА

Во втором тайме Карвальо сыграл недолго – правда, успел за это время раздать еще несколько острых передач. На 59-й минуте подуставший армеец уступил место на поле Кака, который впоследствии стал героем оставшихся минут.

Аргентинцы же, не желавшие мириться с поражением от самых что ни на есть принципиальных соперников, произвели более масштабные изменения: помимо упомянутой замены Родригеса на Самуэля, Басиле произвел еще одну – вместо Маскерано вышел форвард Леандро Сомоса, которым еще зимой интересовался ряд российских клубов. И Аргентина пошла вперед. Несколько раз наследники Марадоны могли отыграться, но, видимо, это был не день танго. Это был день самбы.

67-я минута: Фред и Кака разыгрывают хитрую комбинацию на половине поля аргентинцев, в результате которой на ворота вновь выходит Элано: второй удар полузащитника «Шахтера» в матче тоже точен – 2:0. В Донецке – наверняка праздник…

…А ДУДУ И ВАГНЕРА ОСТАВИЛИ НА ЗАКУСКУ

Тут же Дунга выпускает Дуду вместо Эдмилсона, а через 11 минут – Вагнера вместо Фреда. Армейцы стараются проявить себя, особенно Вагнер, который дважды падает от столкновения с защитниками, но английский арбитр Стив Беннет остается глух к его мольбам о штрафном.

Напоследок отчаянно сопротивляющихся аргентинцев добивает Кака. Его слаломный проход в стиле аргентинского нападающего «Москвы» Эктора Бракамонте (в прошлом году примерно так Бракамонте забил «Спартаку») оставил не у дел трех растерявшихся защитников и вратаря Аббондансьерри. 3:0 – убедительная победа Бразилии над Аргентиной, самбы над танго. И нам приходится привыкать, что к таким Дерби с большой буквы причастна и Россия…

Бразилия – Аргентина – 3:0 (1:0).
Голы
: Элано, 3 – 1:0, Элано, 67 – 2:0, Кака, 89 – 3:0.
Бразилия: Гомес, Сисиньо (Майкон, 66), Жуан, Лусио, Жилберто, Жилберто Силва, Эдмилсон (Дуду, 69), Элано (Жулио Баптиста, 73), Карвальо (Кака, 59), Фред (Вагнер, 80), Робиньо (Собис, 89).
Аргентина: Аббондансьерри, Колоччини, Милито, К.Родригес (Самуэль, 46), Луис Гонсалес, Маскерано (Сомоса, 46), Рикельме, Сабалета, Билос (Инсуа, 72), Месси, Тевес (Агуэро, 66).
Лондон. 59 032 зрителя.

Мирон ГОЙХМАН, Сергей СОКОЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru