0
April 19, 2024 02:44:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Кобелев: «Выставление на трансфер – обычное явление. Как свисток судьи к началу матча» - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Андрей Кобелев: «Выставление на трансфер – обычное явление. Как свисток судьи к началу матча»

7 августа Андрей Кобелев был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Динамо», а за два дня до наступления осени избавился от приставки «и.о.«. В офисе бело-голубых он дал корреспонденту «СЭ» первое интервью в новом качестве.

АТМОСФЕРА СТАЛА ЛУЧШЕ


- Можете сравнить прошлогоднее «Динамо», которое вы принимали у Олега Романцева, и нынешнее?

- Эти две команды роднит большое число проблем, ведь при удачном развитии событий тренеры обычно не уходят. Но в минувшем сезоне положение все же было более благоприятным: в моем первом матче в девятом туре мы обыграли «Ростов», и у команды стало 12 очков. Борьбы за выживание можно было не опасаться. Сейчас же после 15 матчей принимал команду шедшую на 15-м месте с десятью очками. Естественно, на футболистов давит ответственность, они закрепощаются и не показывают всего, на что способны.

- Главной задачей было изменение атмосферы?

- Психологический дискомфорт, когда идешь на предпоследнем месте, обязательно возникает. Но существуют и другие проблемы, мешающие играть и тренироваться. Мы попытались нормализовать обстановку.

- Получилось?

- Атмосфера стала намного лучше, все сконцентрировались на работе, а не на выяснении отношений, не связанных с футболом. Хотя не могу сказать, что в трех матчах под моим руководством команда играла на пределе возможностей. Не хватает запаса прочности и уверенности в себе.

- Избавление от приставки «и.о.» для вас что-либо изменило?

- Я уже в прошлом году, когда находился в подобном положении, отмечал в интервью вашему изданию, что никакого внимания на эту приставку не обращаю. Не знаю, может, слишком мало свободного времени было, чтобы отвлекаться на подобные мысли. С приставкой «исполняющий обязанности» я трудился с не меньшим усердием, чем теперь.

В ПОБЕДАХ НЕТ МОЕЙ ЗАСЛУГИ


- Юрий Семин в последнее время придерживался схемы с тремя защитниками и двумя бровочниками. Вы же сразу перешли на игру в четыре защитника. Принципиальный момент?

- Нет, я вовсе не догматик. Просто, на мой взгляд, нынешняя модель чуть проще и надежнее, а потому легче применима на первых порах. Она позволяет стабилизировать действия в обороне и немного развязать руки крайним полузащитникам. В противном случае необходимы два фланговых игрока, способных проделывать огромный объем работы, а также три защитника и два опорника, понимающих друг друга с полуслова. Требуется время на освоение этой схемы, а у нас его нет и до конца года не предвидится.

- А если заглянуть в будущее - какую расстановку станете наигрывать зимой?

- Так далеко я пока не заглядываю. Сначала надо хотя бы обезопасить себя от вылета.

- Но вы говорили, что не испытываете опасений по поводу сохранения прописки в премьер-лиге.

- Говорить-то говорил, но от моих слов не становится теплее или холоднее. Необходимо работать, чтобы воплотить сказанное в жизнь. А уж потом думать о следующем сезоне.

- Под вашим руководством команда одержала две победы в трех матчах и по набранным очкам сделала большой шаг вперед. А по качеству игры?

- Ребята, что называется, «на зубах» вытащили эти две встречи, за что я им очень благодарен. А вот игра не устраивает никого. Недостатки заметны невооруженным глазом, однако как раз набранные очки позволяют надеяться, что потихоньку качество футбола станет повышаться.

- Обратили внимание, что на каждом матче болельщики скандируют вашу фамилию?

- Да, слышал, и мне было очень приятно. Через вашу газету хотел бы поблагодарить поклонников клуба за поддержку. Такое отношение лестно, но, уверен, лавры за две победы должны быть отданы футболистам.

- Андрей Кобелев - такой скромный тренер?

- Дело не в скромности, а в том, что за две-три недели ничего кардинально изменить невозможно. Выигрыши целиком «на совести» людей, выходивших на поле.

ГЬЯН МОГ ИГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА


- Почему вы решили выставить на трансфер сразу шестерых игроков?

- Поверьте, мне было непросто сообщать о своем решении футболистам. Чувствовал себя скверно, поскольку, будучи игроком, сам проходил через подобное. С другой стороны, мы должны двигаться дальше. Скажем, Менди и Гьян провели в «Динамо» уже по три-четыре года и лишь изредка выходили на замены. Какой смысл был держать их в команде? Только чтобы хватало народу для двусторонок? Тот же Гьян, уйди раньше, мог бы сыграть на чемпионате мира. А получилось - не выступает за клуб, перестают вызывать в сборную. Надо подумать о футболистах, которые могут найти себя в какой-то другой команде, выйти на новый уровень, заработать деньги. Теперь ганец играет в «Сатурне», и дай ему бог успехов на новом месте. Буду только рад. У каждого из выставленных на трансфер своя история, мне бы не хотелось останавливаться подробно на каждой. Объединяет же одно: в их возрасте уже нельзя сидеть на скамейке запасных.

- Каково оптимальное число футболистов в команде?

- Полевых игроков - восемнадцать, максимум - двадцать. Из них четыре-пять - молодых и перспективных. Чтобы можно было делать выводы: как они адаптируются в первой команде, как выносят нагрузки, поспевают ли за скоростями премьер-лиги. В этом плане показателен пример ЦСКА команда играет одним составом плюс 3-4 опытных человека в запасе, плюс группа молодых футболистов, каждый из которых, выходя на замену органично вливается в игру Они постоянно тренируются с основным составом, участвуют в товарищеских и кубковых матчах, и я не удивлюсь, если через два-три года несколько человек уже станут выходить с первых минут на матчи чемпионата. А тех, кто перестает прогрессировать, надо отдавать в аренду - например, в команды первого дивизиона, чтобы посмотреть, как человек поведет себя в этих условиях.

- Дмитрий Комбаров, который при вас постоянно остается в запасе, перестал прогрессировать?

- Нет, у него все идет нормально. В начале чемпионата Дима три-четыре месяца выглядел очень хорошо, но потом дали о себе знать нагрузки взрослого футбола. Пятнадцать матчей - отличный показатель для дебютного сезона. Сейчас груз его немного придавил, так что потребовалась небольшая передышка. Братья Комбаровы - будущее «Динамо». Мы должны относиться к ним бережно - не загнать, но и не передержать в запасе.

- Ряды перспективных игроков должен пополнить украинский новичок Скепский?

- Задатки у него есть. Посмотрим, как станет проявлять себя.

ПОЧЕМУ ТРЕНЕР ДОЛЖЕН «БУДИТЬ» БУЛЫКИНА?


- Пожалуй, самая противоречивая фигура в команде - Булыкин. У вас не было желания попытаться его расшевелить?

- В прошлом году его пытался «разбудить» Романцев, в этом - Семин. Безуспешно. Уверен, после лучших наших тренеров, не получилось бы и у меня. Да и не хочется мне «шевелить» футболистов - они должны сами шевелиться. Если человек не горит желанием играть, имеет смысл заняться чем-то другим. А хочет доказать что-то, пусть ищет другую команду и там занимается этим.

- Хуцан сильнее Овчинникова?

- Он молодой голкипер, контракт с которым действует до конца года. В Молдавии его «Шериф» не имеет конкурентов, а как Хуцан проявит себя в России, пока неизвестно. Если все пойдет хорошо, продолжим сотрудничество.

- Вы ушли от темы Овчинникова.

- Я уже говорил, что не горю желанием описывать ситуацию с каждым выставленным на трансфер, а уже сделал это в случае с Гьяном, Менди и Булыкиным. На ситуацию с Овчинниковым повлияло много факторов. Мне хотелось бы сказать о другом: выставление на трансфер - абсолютно нормальное явление в футболе. Как судейский свисток о начале матча. Это входит в правила, по которым живет наша игра. Одни уходят из команды, другие приходят.

- Но в случае неудачи вам обязательно припомнят довольно жесткое решение. Не опасаетесь критики?

- Критика будет всегда. Не важно - шагнул вперед, вправо, влево, назад или остался на месте, - обязательно тебя за это покритикуют. От вашего брата никуда не денешься, и это тоже нормальное явление. У каждого специалиста и журналиста своя точка зрения.

- Бывает, что критика обижает, задевает, злит?

- Обида - это слишком. Иногда критика злит, иногда вызывает недоумение, но я должен концентрироваться на своей работе, а не думать, как ответить на выпад в газете. Время всех рассудит.

ДИНАМОВСКИЙ ФУТБОЛ


- Еще говорят, что мерилом является результат. Качество игры при этом отходит на второй план?

- Очень сложный вопрос. Конечно, результат стоит на первом месте, но при этом для меня очень важно, чтобы он достигался за счет цельной командной игры.

- Впервые за последние годы команду возглавил человек, которого можно назвать динамовцем без всяких оговорок. Существует ли такое понятие, как «динамовский футбол»?

- По аналогии с футболом спартаковским? Да, наверное, такой был заложен Константином Ивановичем Бесковым и строился на коротком пасе. «Динамо» же были присущи размашистые атаки, фланговые проходы. Как говорили: «сила - в движении». С таким футболом оказались связаны последние удачи клуба.

- Планируете возродить традиции?

- В первую очередь у «Динамо» победные традиции. Вот их и хочется возродить.

- Ваше мнение о летних приобретениях?

- В последние дни мы заявили трех футболистов - Хуцана, полузащитника Морейру и нападающего Пошкуса. У всех контракты до конца года с правом последующего выкупа. У нас есть время посмотреть, как они адаптируются в «Динамо», как будут выглядеть. Я против такого подхода: давайте побыстрее купим, а потом уж посмотрим, как заиграет. Полагаю, тот подбор игроков, которым сейчас располагает «Динамо», способен решать самые высокие задачи.

- Поставлена вам цель в виде какого-либо конкретного места в таблице?

- Конкретного ориентира нет. Будем стараться побеждать в каждом матче. Прекрасно осознаем, что многие клубы по набранным очкам далеко оторвались от нас. Что ж, постараемся приблизиться к ним.

- Тренерский штаб окончательно сформирован?

- Да. Мне помогают Александр Смирнов и Мариану Баррету, с вратарями работает Николай Гонтарь. Кроме того, игроков после травм очень быстро ставит на ноги физиотерапевт Тони.

В КАРТАХ НЕ ВЕЗЕТ


- Вы уже давно в команде. В чем проблемы «Динамо»?

- Какие-то рабочие моменты не хотелось бы выносить на всеобщее обозрение. Но особых проблем не существовало. Так бывает. Возьмите «Шинник»: хороший состав, сильный тренер, но клуб на последнем месте. У нас были шикарные таймы в начале сезона в матчах и с «Крыльями», и с «Сатурном», и с тем же «Шинником». Но то коленом нам забьют, то рикошет случится, а проблемы накапливаются.

- Наверное, и финансовая обстановка сказывалась? Вряд ли «Шинник» располагался бы столь низко, находись в лучшем материальном положении.

- Финансовый вопрос будоражит всех, особенно в нашей стране. Каждый хочет знать: сколько получают, вовремя ли выплачивают. Но, поверьте, для футболистов проблема задержки зарплаты на два-три месяца не стоит так остро, как для большинства населения страны. Да и в «Динамо» уже давно всем долги погасили, не стоит об этом вспоминать.

- Что команда уже делает неплохо, а в чем стоит прибавлять?

- Многое начало улучшаться. Некоторые игроки раскрепостились, стали похожими на себя. А вот переходу от обороны к атаке и отбору мяча следует уделить особое внимание.

- Против «Томи» команда играла не лучшим образом, однако одержала победу. Это вновь напомнило о том, что вас прозвали «везунчиком». Как относитесь к этому прозвищу?

- Не сказал бы, что в футболе выигрывают везунчики. Да и сам себя таковым не считаю - всего добивался тяжелым трудом. За победу же, повторю, надо благодарить игроков. В первом тайме против «Томи» действовали неудачно, но после перерыва заметно прибавили. Думаю, не проиграли бы даже в том случае, если бы у соперника не случилось удаления.

- А в казино или в картах вам везет?

- Нет. Я вообще не азартный человек.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru