0
March 28, 2024 11:44:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йоп Алберда: «К Македонии сборная России будет готовиться в Сочи» - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Йоп Алберда: «К Македонии сборная России будет готовиться в Сочи»

День города шумел и гремел. Неподалеку от Большого театра музыканты производили ритм, категорически несовместимый с «Жизелью» и «Лебединым озером». «Немного прогулялся, полюбопытствовал, как отдыхают люди, в основном совсем молодые», - сказал генеральный менеджер сборной России Йоп Алберда, когда мы с ним встретились субботним вечером.

Отдыхала и национальная команда. Увольнительные посреди сбора - для нас это непривычно. Другой нестандартный в российской практике ход - решение сменить место дислокации: на заключительном этапе подготовки к матчу с Хорватией футболисты будут жить не в пансионате Бор, а в гостинице Holiday Inn, что в Сокольниках. К чему эти осложнения? С вопросов на эту тему и началась наша беседа.

СМЕНА ОБСТАНОВКИ КАК СПОСОБ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ

- Тренеру важно - и это компетенция мистера Хиддинка - обеспечить разнообразие в ходе подготовки, не делать все время одно и то же, - сказал генеральный менеджер. - Профессионалам нужно менять обстановку. Это дает им дополнительный позитивный заряд. Поэтому мы решили после занятий в Бору сделать перерыв, чтобы футболисты отдохнули и физически, и психологически.


- До сих пор у нас футболистов обычно предпочитали по домам не распускать. Чтобы те, скажем, не провели ночь в дискотеке.

- Я сам работал тренером (напомним, что Алберда руководил сборной Голландии по волейболу, которая завоевала олимпийское золото Атланты-96. - Прим. А.П.). Если спортсмены хотят добиваться успехов, преисполнены амбиций, мечтают стать чемпионами, они будут строго следовать указаниям.

- Почему было принято решение переехать в отель, расположенный вовсе не на отшибе, а в оживленном квартале?

- Он находится рядом со стадионами «Локомотив» и «Динамо» (во втором случае все-таки не совсем рядом. - Прим. А.П.) на которых пройдут тренировки. А из Бора, если не повезет с трафиком, до «Локомотива» на игру будешь добираться часа два. Мы не хотим искать потом никаких оправданий. Для национальной сборной должны создаваться оптимальные условия. При этом следует продумывать все мелочи, включая и такую, как продолжительность дороги до места проведения матча.

- Не опасаетесь, что в обычном отеле слишком много внимания команде будут уделять посторонние?

- Ни в коем случае. Мы в силах ее изолировать. Игроки должны сосредоточиться на матче с Хорватией. Но, как подсказывает спортивный опыт, внимание рассеивается, если его фокусировать на предстоящем состязании слишком долго. Поэтому мы и решили предоставить игрокам небольшую передышку. Всего лишь на сутки с небольшим - ничего страшного.

- Переезд из Бора в отель предпринят по инициативе Хиддинка?

- Это общее решение членов тренерского штаба. Вопрос обсуждался и с Александром Бородюком, и с Игорем Корнеевым.

- Итак, главная причина - это желание быть поближе к стадиону в Черкизове?

- А также сменить обстановку. Если вы постоянно находитесь в Москве, она входит в привычку и вам целесообразно отлучиться в Санкт-Петербург или еще куда-то. Смена обстановки всегда помогает лучше сосредоточиться и лучше выступить.

ЗАИМСТВУЯ ЧУЖОЙ ОПЫТ, РОССИЯ НЕ ДОЛЖНА ЗАБЫВАТЬ СЕБЯ


- В России вы провели примерно месяц. Что было сделано за этот период?

- Основную часть времени отняла работа, связанная с подготовкой сборной к матчу с Хорватией. Вместе с тем у меня состоялись беседы с президентом Российского футбольного союза господином Мутко о будущем футбола в вашей стране. Хотелось бы решить две задачи: вывести национальную команду в финальный турнир чемпионата Европы и внести небольшой вклад в развитие российского футбола. Изменить все мы не можем, да и не хотим. У России огромные традиции в области спорта. Как волейбольный тренер, я пользовался разработками советских специалистов. Моим другом был Вячеслав Платонов, в котором многие видят лучшего тренера по волейболу всех времен. Мы многому научились у русских и, может быть, теперь сумеем что-то дать им в свою очередь, благо мир теперь стал другим.

- Какие темы вы обсуждали с президентом Мутко и другими представителями РФС?

- Вопросы развития детско-юношеского футбола, подготовки тренеров, создания базы для сборной, повышения авторитета национальной команды. Прежде всего говорили о всевозможных формах обучения. На мой взгляд, РФС мог бы кое-что позаимствовать и у Голландии, и у Франции, и у Англии, и у Германии, но при этом нельзя забывать о собственной истории. Вы слишком хороши, чтобы забыть самих себя.

- Знаю, что вы летали в Сочи? Как впечатление?

- Было очень жарко.

- Но вряд ли у вашей поездки была курортная цель, не так ли?

- Я изучал возможности для проведения сбора перед матчем в Македонии 15 ноября. Решено, что подготовка к нему пройдет в Сочи.

- Сколько продлится этот сбор?

- В среду 8 ноября, состоится тур чемпионата России. Так что сбор, видимо, продлится с пятницы по понедельник, когда мы и вылетим в Скопье.

- Подыскали место?

- Не так давно в Сочи построили отличную тренировочную базу, которую открывали президент России Путин и Мутко. Надо еще согласовать некоторые детали, но думаю, что именно там команда и будет готовиться к встрече с Македонией.

- Словом, ваша поездка не была связана со стремлением руководства РФС превратить Черноморское побережье в базу подготовки для клубов взамен Турции?

- Все-таки главное - это национальная команда. Что бы мы ни делали, если хочешь что-то изменить, то надо, чтобы она выступала хорошо. В противном случае все ставится под вопрос. Россия должна войти в десятку сильнейших сборных в мире. О развитии базы в Сочи тоже шел разговор, в том числе с руководством местной администрации. Но для подробной беседы на эту тему не было времени из-за скоротечности моей поездки.

- Велика ли разница в работе РФС и Голландской федерации футбола?

- Пока мне трудно об этом судить, потому что я был сконцентрирован на национальной команде. Да и с Марко ван Бастеном в сборной Голландии мне не доводилось работать. Безусловно , у каждой страны свои традиции и реалии. Невозможно сравнивать такую маленькую страну, как Голландия, с государством, охватывающим два континента. Это было бы слишком искусственно. Могу лишь сказать, что встречал в РФС содействие и поддержку, за что признателен.

НА ВОЛЕЙБОЛ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ


- Когда вы были тренером, предпочитали ли вы, как Хиддинк, кропотливую тренировочную работу товарищеским матчам?

- В моей волейбольной команде игроки долго выступали вместе. Но если вы хотите изменить саму философию игры, требуется время. И товарищеские матчи часто не служат достаточным индикатором состояния дел. В то же время на сборе вы можете больше общаться со спортсменами, менять тактику пробовать различные варианты, подгонять модели под команду с учетом возможностей игроков. Так что я всегда голосую за тренировочную работу Тем более в футболе. Я солидарен с Хиддинком.

- Уже известно, что 7 февраля сборная России сыграет на выезде с Голландией. А как насчет Австралии?

- У Хиддинка есть контакты и в Австралии, и в Испании. Мы стараемся составить оптимальную программу для команды. Подойдет Австралия - может быть, встретимся и с ней. Но первый контрольный матч состоится в Голландии.

- Он стал возможен благодаря Хиддинку?

- Полагаю, что это его идея.

- Находите ли вы что-то общее в работе волейбольного и футбольного тренеров?

- Общее - это амбиции игроков. Если они стремятся прогрессировать, испытывают гордость оттого, что представляют свою страну и команду достигается более высокий результат. Вместе с тем с футболом не сравнится ни один вид спорта. Футбол велик, он повсюду А волейбол - игра для залов. Это тоже великая игра, она тоже имеет повсеместное распространение, но не может оказывать такое же влияние на общество, как футбол. Работая в МОК и Национальном олимпийском комитете Нидерландов, я пришел к выводу что футбол, баскетбол, хоккей очень популярны еще и потому что это контактные виды спорта. В них заложено одно начало: это игры настоящих мужчин. Волейбол, теннис, бадминтон - игры через сетку. Это другое. В международном волейболе существует проблема календаря. Но она несравнима по масштабам с аналогичной проблемой в футболе. В волейболе все знают: с начала мая и до конца ноября длится период сборных. Клубы не играют, так что у тренеров сборных есть возможность подготовить команды для крупнейших турниров. В футболе игроки выступают то за клубы, то за национальные команды почти круглый год.

- Вы собирались посетить в Москве решающие матчи Мировой волейбольной лиги. Удалось?

- Нет. Во время них ходил на матчи чемпионата России по футболу. Интерес к волейболу удовлетворял только с помощью телевизионных трансляций.

- Между тем вы почтили своим вниманием мировой футбольный чемпионат среди девушек.

- Получил приглашение от президента Мутко и охотно его принял. Интересно было подмечать разницу в игровых стилях у команд Китая и США, Кореи и Бразилии, оценивать физическую готовность футболисток. Спорт вообще увлекает меня.

МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК БОЛЬШИНСТВО ГОЛЛАНДЦЕВ НЕ ПОНИМАЕТ


- В Москве многое за месяц сумели повидать?

- Нет. Работа мешала.

- Но наверняка подметили, что Москва сильно отличается от Амстердама?

- Да вообще ничего общего нет. Хотя я живу не в Амстердаме.

- А где?

- На яхте.

- ???

- Да, на яхте длиной 15 метров. Я развожусь - вот и перебрался временно на судно.

- Где же оно бросило якорь?

- Примерно в 150 километрах от Амстердама, в родной для меня провинции Фрисландии, в которой сложились славные традиции в конькобежном и парусном спорте и в которой, кстати, говорят на своем языке.

- То есть на диалекте?

- Нет, именно на фризском языке. Это официальный язык в провинции, получивший международное признание.

- Сколько же народу говорит на нем?

- Примерно полмиллиона. На фризском выходят печатные издания, вещает радио, создаются телевизионные программы. Он настолько отличается от голландского, что, если я говорю на нем, в других частях Голландии меня не понимают. Фризы - это национальное меньшинство в Голландии, как каталонцы или баски в Испании.

- В провинции часом нет сепаратистских настроений?

- Только у кучки сумасшедших. Фрисландия - неотъемлемая часть Нидерландов. Главный город провинции - Леуварден, но больше в мире известен Херенвен, недалеко от которого я и родился. К слову, два года назад меня приглашали на должность президента местного футбольного клуба, в котором начиналась голландская карьера Игоря Корнеева.

- У вас случайно нет испанских корней?

- С чего вы взяли?

- Просто фамилия Алберда для нашего уха звучит на испанский лад.

- Никаких связей с Испанией у меня нет.

- В своем первом интервью для «СЭ» вы сказали, что в свое время не перешли в клубный волейбол Италии из-за маленьких детей, которые теперь выросли. Чем они занимаются?

- Сын, которому 21 год, учится в Роттердаме на инженера, а 18-летняя дочь осваивает в Амстердаме международную экономику и иностранные языки.

- Виделись со старыми знакомыми из Олимпийского комитета России?

- Пока нет. Очень много дел. Когда образуется «окно», собираюсь посетить и ОКР и Федерацию волейбола России.

- Встречались с Диком Адвокатом?

- Нет, только с его помощником Кором Потом, когда «Зенит» играл с «Сатурном». Хотелось бы съездить в Санкт-Петербург, но все команды наведываются в Москву где проходит очень много матчей.

- В Петербурге прежде доводилось бывать?

- Ни разу. Вот и теперь все Москва, Москва, Бор, Сочи, опять Москва...

- Предшественник Адвоката в «Зените» Властимил Петржела приходил на матчи своей команды с клубным шарфом не шее. Во время матча с Хорватией не последуете его примеру?

- Я член национальной команды. На мне будет галстук с символикой российской сборной, значок РФС - думаю, этого достаточно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru