0
April 25, 2024 23:03:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Трансфер после дедлайна - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Трансфер после дедлайна

Для перехода в «Челси» Эшли Коулу дали дополнительное время

История, которая началась с противоречащей всем правилам попытки переманить игрока, закончилась еще одним нарушением: в ночь на пятницу представители английской премьер-лиги согласились продлить трансферное окно на 10 минут, чтобы переход Эшли Коула в «Челси» все-таки состоялся. Учитывая, что Коул и «Челси» уже были оштрафованы на сумму в 375 тысяч фунтов за скандальную беседу за чаем с бисквитами в одном из лондонских отелей в январе прошлого года, подобное завершение эпопеи перехода защитника в новую команду можно считать вполне закономерным.

В «Челси» согласились выплатить «Арсеналу» 5 млн. фунтов и отдать ему своего защитника Уильяма Галласа, однако не успели оформить все документы в соответствии с правилами премьер-лиги до дедлайна. Тогда секретарь лиги Майк Фостер и юрист Джейн Пердон, получив от команд гарантии того, что переговоры закончены, договоренность достигнута и осталось только соблюсти бюрократические формальности, согласились предоставить им отсрочку. Однако это решение вызвало настоящую цепную реакцию: в добавленное время совершились 6-миллионный трансфер Роберта Хьюта в «Миддлсбро» и ставшее сюрпризом подписание «Арсеналом» контракта с 18- летним бразильским полузащитником Денилсоном из «Сан-Паулу».

Представители премьер-лиги подчеркнули, что данный инцидент отнюдь не служит приглашением для «Арсенала» и «Челси» продлевать сроки дедлайна и в последующих трансферных окнах. Чтобы стало понятно, с какими бюрократическими затруднениями пришлось столкнуться чиновникам, следует упомянуть, что документация на каждого из игроков составила около 20 страниц. «Хотя по не зависящим от клубов причинам не вся необходимая документация была получена до дедлайна, назначенного на час ночи, мы удовлетворены тем, что по сути сделка была совершена в установленные сроки», - добавили в премьер-лиге.

Но даже после того как договор был подписан, произошла еще одна задержка до 1.30, пока адвокаты обеих команд обдумывали официальное заявление. Учитывая, что переход Коула в «Челси», без сомнения, один из самых драматичных трансферов в истории футбола, обе стороны не хотели, чтобы у публики сложилось впечатление, будто они пошли на некие уступки. Однако, если разобраться, «Челси» все-таки переиграл своих партнеров по переговорам. Команда заплатила всего 5 млн. за игрока, который неделей раньше оценивался в целых 20, плюс сбагрила с рук 29-летнего защитника, контракт которого истекал уже через год и трансферная цена которого достигала всего 7 млн.

После окончания переговоров между командами должны были быть проведены переговоры непосредственно с игроками. Это не так просто, если учесть, что оба в данный момент играют за пределами Британии. Считается, что Коул и «Челси» достигли согласия по условиям, однако окончательный вариант договора может быть подписан лишь после медицинского обследования игрока, которое невозможно было провести до 19 часов. Это означало, что подписание могло затянуться до 22 или даже еще позже.

Президент «Челси» Питер Кеньон, проведший все утро на заседании Футбольной ассоциации, посвященном нарушению допингового законодательства в клубе, приехал на стадион Стэнфорд Бридж к ланчу и возглавил переговорный процесс. К нему присоединился агент Пини Захави, который в январе помогал организовать нашумевшую встречу между Коулом и представителями «Челси».

Первую половину дня Захави провел, организуя сенсационный трансфер с обменом Карлоса Тевеза и Жавьера Машерано.

После того как договор с Коулом был заключен, Захави и Кеньон до позднего вечера ждали из «Арсенала» новостей о переговорах с Галласом. Однако время шло, а известий все не поступало. Предполагается, что, хотя проблем с медицинским обследованием и не возникло, агент Галласа внезапно огорошил всех, потребовав увеличения зарплаты своего подопечного до 5 млн. фунтов в год, что составляет около 96 тысяч фунтов в неделю.

«Арсенал» оказался не готов к такому развитию событий - ведь в «Челси» Галлас получал лишь 60 тысяч фунтов в неделю. В итоге стороны сошлись на 80 тысячах фунтов к 23 часам, всего лишь за час до дедлайна. А бумажная работа по подписанию общего соглашения затянулась до 0.10.

Вчера менеджер «Арсенала» Арсен Венгер выразил глубокое облегчение в связи с тем, что эта мыльная опера наконец закончилась. «Это был по-настоящему значимый день, учитывая все предыдущие проволочки, - заявил он. - Эшли Коул хотел перейти в «Челси», а Уильям Галлас - к нам, и я очень рад, что это наконец-то случилось!»

©The Daily Telegraph, UK, 2006
03.09.2006 / Дэвид Бонд
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru