0
April 27, 2024 02:22:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Нальчике ЦСКА вспомнил о Бухаресте - Face 2 Face Betting
March 20 2006

В Нальчике ЦСКА вспомнил о Бухаресте

СПАРТАК Нч - ЦСКА - 0:1 (0:0)


Гол: В. БЕРЕЗУЦКИЙ (Олич, Гусев, штрафной), 90+3.

Защитник нальчан Анатолий Скворцов был настроен очень решительно. С горящими глазами, еще не отойдя от игры, он короткими, рублеными фразами давал оценку первому для его команды матчу в компании сильнейших, с которым у долгожителя № 1 в составе южан и всего «Спартака» началась новая, в корне отличная от прежней, жизнь.

- Мы ни в чем не уступили ЦСКА, - запальчиво доказывал уроженец Украины, за семь лет ставший в Кабарде своим. - Сегодня моя команда показала футбол, за которой не стыдно. Все отдали игре - на нас же вся республика смотрела! Жаль, не повезло. Обидно, что так все закончилось.

Вместо поражения дебют при доле везения мог обернуться для хозяев громкой сенсацией. Но не обернулся, и в этом есть своя логика. ЦСКА, не показав в Кабардино-Балкарии и половины своего истинного потенциала, тем не менее увез в Москву полновесные три очка. Выиграл на классе, дожав-таки отчаянно сопротивлявшегося оппонента. Да и фортуна в субботу улыбнулась чемпиону.

А нальчане, до игры в глубине души согласные на почетные 0:1 в споре с абсолютным победителем минувшего сезона, теперь иначе смотрят и на незнакомый им прежде турнир, и на самих себя. Похоже, в Кабардино-Балкарии всем гостям «Спартака» будет ох как непросто.

Поражение радости вызвать не может, но поводов для терзаний у дебютантов не много. Упреков они не заслужили. Да, обидно пропустить в компенсированное время, угодив за 50 секунд до гола в штангу. Зато «Спартак» за дебютные для него 96 минут в премьер-лиге на глазах превратился из малопонятного коллектива, собранного по методу «с миру по нитке - голому рубашка», в боевую единицу. В команду, которая уже в ближайшее время вполне может подарить поклонникам радость первой яркой победы.

В субботу Нальчику пришлось ограничиться праздником открытия сезона. Сначала народ два дня штурмовал кассы, подчистую сметая билеты, а потом заполнил все мыслимые для просмотра футбола места. На переполненном стадионе заслуженные артисты Кабардино-Балкарии с душой пели и эффектно танцевали, а уважаемые в республике люди говорили правильные и хорошие слова.

А потом начался футбол. Ярким зрелищем, правда, команды долго не радовали. Виной тому поле, а точнее, выпавший за двое суток до матча снег. Утром в четверг новый газон Республиканского стадиона был укрыт плотной снежной шапкой, которая к полудню растаяла, превратив газон в озеро. Ситуацию хозяева спасали отчаянно: в пятницу завезли огромные калориферы и полдня с их помощью сражались с влагой. Чуда, однако, не произошло, и в Нальчике ЦСКА имел все основания вспоминать Бухарест, где завершал минувший сезон на газоне, больше напоминавшем болото, чем место для игры в футбол. Поле в Нальчике нагрузку в итоге выдержало и в «пашню» в отличие от румынского не превратилось. Вот только созидать на нем - влажном, очень вязком - было крайне проблематично. Впрочем, тот факт, что к 37-й минуте команды лишь трижды пробили по воротам, объяснять одним состоянием поля было бы неверно.

В том, что ЦСКА долго приноравливался к газону и манере игры незнакомого соперника, повинны в первую очередь Юрий Красножан и его подопечные. Главный тренер нальчан за время работы в первом дивизионе заработал репутацию думающего специалиста, умеющего удивить неожиданным решением, домашней заготовкой. В дебютном матче экзамен маэстро Газзаеву он сдал и даже заставил коллегу снять с игры лучшего игрока минувшего чемпионата.

Карвалью увяз и в мягком газоне, и в капканах, которые расставил для него спартаковский тренер. Ради нейтрализации бразильца Красножан соорудил в центре поля мощный кулак из трех опорных хавбеков - Гогуа, Концедалова и Мичкова. При этом правого хавбека у южан на поле не было вовсе: зону приложения талантов Юрия Жиркова спартаковцы контролировали попеременно. В целом получалось неплохо, но с такой командой, как ЦСКА, иногда хватает и двух помарок, чтобы оказаться битым.

Первым напомнил об этой истине Жирков. Мяч, пущенный им с фланга, встретился во вратарской с ногой Одиа. Нигериец бил вроде бы и сильно, и точно, но Чихрадзе не зря считался одним из лучших вратарей первого дивизиона. А вскоре Карвалью ушел с поля, и футбол изменился. Причем резко - в сторону и зрелищности, и качества. Газзаев, сознательно рискуя, выпустил на поле третьего форварда, Олича, и с помощью вышедшего на замену Гусева сместил акцент в игре на фланги. Там красно-синим «линию обороны имени Красножана» взламывать не приходилось, да и сил у хозяев уже было далеко не в избытке. Скорее наоборот.

Когда до развязки осталось меньше 20 минут, ЦСКА заметно усилил пресс атак. Оборона южан затрещала, зашаталась и в итоге дала-таки трещину Но сначала Жирков эффектно пробил с ходу. Потом Жо, отыскав попутно ногу Битокова, вынудил Чихрадзе продемонстрировать чудеса акробатики. Затем Рахимич заставил стадион замолчать, а соперников и партнеров наблюдать за мячом, колобком прокатившимся в считаных сантиметрах от штанги.

«Спартак», пережив этот натиск, ответил убедительно. Свежие Порошин с Машуковым уже было убежали от всех защитников, да завязли в поле, заставив Вагнера, совершившего немыслимый рывок, схватить неожиданный, но уместный «горчичник». Но когда Сердюков, прострелив с фланга, отыскал в штрафной Корчагина, ЦСКА не спас бы даже самый грубый фол. На выручку Акинфееву пришла штанга.

Пока хозяева переживали упущенное нечаянное счастье, Гусев сначала заработал штрафной, а потом удачно подал в штрафную. Там стена из игроков в красно-синих футболках буквально внесла мяч в сетку, после чего принялась тискать в объятиях одного из двух армейских братьев-близнецов.

После игры над стадионом гремел бессмертный хит 80-х Life is Life. Под его философский припев хозяева как могли крепились, а Газзаев расточал комплименты в адрес дебютанта. Ничуть при этом не кривя душой. Эта команда и впрямь заставляет присмотреться к ней повнимательнее.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Я поздравляю Кабардино-Балкарию с дебютом ее любимой команды в лиге сильнейших. Желаю, чтобы «Спартак» и дальше проводил матчи столь же страстно и самоотверженно. Для меня не стал откровением настрой, с каким вышел на стартовую игру наш соперник. В Нальчике всегда была крепкая команда с характером. Уверен, если «Спартак» и дальше будет демонстрировать футбол такого уровня, первая победа придет быстрее, чем многим казалось до старта чемпионата. Ошибаются те, кто считает его легким соперником, у которого можно брать очки, не прикладывая сверхусилий.

- Почему с поля досрочно ушел Карвалью?

- Даниэлу трудно было созидать на таком тяжелом поле. Он старался, искал варианты обострения ситуации, но вязкий и влажный газон нивелировал класс соперников. Во-вторых, проведения ряда замен требовал от меня ход игры.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

- До игры мы думали о том, как достойно выглядеть на фоне чемпиона, не ударить в грязь лицом в день дебюта. А после матча есть повод огорчиться его итогом. Могли, но не сумели заработать очко. А попади Корчагин в угол, а не в штангу, это перевернуло бы всю игру прошедшую с очевидным преимуществом ЦСКА. Он нагнетал давление на наши ворота и в итоге добился своего. При этом нам показали, как судят в премьер-лиге. Симпатий, не говоря уже о помощи какой-то из сторон, не было в помине, но и привычных нам по первому дивизиону «плюсиков» не осталось. Для Нальчика это в новинку и стадион шумел, ругая рефери. Но команда готова к тому что ее вживание в новый турнир будет непростым, и надеяться нужно только на себя. Главное - работать. Тогда придет и результат.


- Вы согласны, что такие матчи, как с ЦСКА, порой меняют самооценку игроков, их психологию?

- Да. Мы проиграли, но матч прошел не без пользы для дела, для становления команды.

- Три опорных хавбека - ваш сюрприз для Карвалью?

- Не совсем для него, но в целом эта мера себя оправдала.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru