0
Фавориты сбились со счета - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Фавориты сбились со счета

Двум российским участникам Лиги чемпионов сезона-2006/07 компенсированное судьями время принесло в субботу на пару три дополнительных очка. ЦСКА на 93-й минуте вырвал победу в Нальчике, «Спартак» на 94-й минуте спас домашний матч с другим дебютантом премьер-лиги – «Лучом-Энергией». Остальные фавориты сезона – «Зенит» и «Динамо» – тоже дружно не выиграли на своих полях, а «Локомотив» вообще должен радоваться, что проиграл «Крыльям Советов» всего 0:1.

Перед ЦСКА встала проблема встречи с командой-дебютантом в незнакомом и весьма непростом для приезжих месте. Минут 30 ушло на адаптацию. Затем армейцы постепенно начали прибирать игру к рукам, и Даниэль Карвалью поразил ударом перекладину. Во втором тайме гости заперли команду из Нальчика около штрафной, однако время шло гораздо быстрее, чем создавались моменты. В конце игры, когда ЦСКА начал уже серьезно рисковать, все едва не обернулось поражением фаворита: хозяева в контратаке попали в штангу. Но им не повезло, а на второй добавленной минуте Ролан Гусев подал штрафной, и Василий Березуцкий с пары метров вколотил мяч в ворота. Ожидавшаяся победа досталась ЦСКА с гигантским трудом.

«Спартак» же вместо победы еле выцарапал домашнюю ничью. Проводил он с «Лучом» в «Лужниках» третью игру за две недели (две на кубок выиграл со счетом 1:0), и гости прекрасно адаптировались и к покрытию, и к сопернику. Подопечные Сергея Павлова плотно прихватывали всех спартаковских игроков, преимущество хозяев не было большим. Правда, в начале второго тайма «Спартаку» удалось забить гол, но его не засчитали (чем спартаковцы после матча были возмущены), а через несколько минут «Луч» образцово-показательно воспользовался ошибкой переведенного в защиту Дениса Бояринцева, потерявшего мяч. Евгений Иванов прострелил вдоль ворот, Андрей Оспешинский остроумно пропустил передачу, а набегавшему Максиму Астафьеву оставалось только подставить ногу.

«Спартак» после этого неприятного для него события расклеился и собрался вновь только на завершающий штурм. За последние минут десять красно-белые создали больше голевых моментов, чем за предыдущие восемьдесят. После промаха Владимира Быстрова по пустому углу, отличной реакции вратаря Романа Геруса, отбившего удар головой Максима Калиниченко, и второго незасчитанного гола «Спартака» отстоять «Лучу» оставалось только последний угловой на четвертой добавленной минуте из четырех. Но вот этого гостям как раз не удалось: десять спартаковцев (включая вратаря Войцеха Ковалевски) встали у ворот гостей, последовало несколько передач головой, и Быстров все-таки спас «Спартак» от поражения.

Невыразительным было и «Динамо», которое не смогло дома одолеть «Шинник». Впрочем, матч проходил в «Лужниках», а от этого стадиона динамовцам надо бежать без оглядки. Последнюю победу (если не считать матчи, выигранные в серии послематчевых пенальти) на главном российском стадионе «Динамо» одержало в 1985 году! И это несмотря на то, что каждый год динамовцы проводят в «Луже» по две-три игры.

Гол Данни в разящей атаке предвещал «Динамо» первые за 22 года лужниковские успехи, но неожиданный рейд Александра Ширко свел голевое преимущество хозяев на нет. Атаковало «Динамо» во втором тайме много и азартно, но добиться цели во второй раз не получилось. Могло даже проиграть, если бы Антон Хазов не пробил, находясь прямо перед воротами, мимо пустого угла. Юрий Семин после матча был недоволен игрой команды.

Но вслед за едва выигравшим ЦСКА, еле спасшимся «Спартаком» и просто невыигравшим «Динамо» ничего не достиг и «Зенит». Спад функциональной формы петербуржцев можно было предположить и по ответному матчу с Marseille, а на свежий «Сатурн» сил не осталось вообще. Не добавляла сил хозяевам очередная необходимость месить грязь на поле «Петровского», которое стремительно портилось под обильным снегопадом.

И поэтому первый тайм остался за «Сатурном», который нанес до перерыва семь ударов, а «Зенит» ответил одним, да и то неточным. Гости закономерно повели в счете благодаря удару новичка Бранислава Обжеры, положившему мяч в угол, как луч лазера. «Зенит» после перерыва нашел все-таки в себе силы обложить штрафную противника, «Сатурн» продолжал биться. Вылилось противостояние в 12 желтых карточек, 2 из которых должны были превратиться в красные, но не превратились. Андрей Аршавин заслуживал удаления за то, что ударил соперника рукой в лицо, а возмущенный этим Дэйвидас Чеснаускис в запале облил водой резервного судью Сергея Фурсу.

Отыгрался «Зенит» благодаря хитрости Владислава Радимова, без свистка разыгравшего штрафной. Робертас Пошкус переправил мяч в сетку, гол, несмотря на протесты «Сатурна», засчитали. Оставшиеся 15 минут были еще интереснее: гости упустили минимум три возможности выиграть (в том числе попали в штангу), а хозяева – не меньше двух. Самый забавный момент вышел у защитника «Сатурна» Яна Дюрицы. Мяч долго метался по вратарской «Сатурна», пока Дюрица не разрядил обстановку могучим ударом по перекладине собственных ворот.

Последним играл вице-чемпион и бронзовый призер «Локомотив». Он тоже начал за упокой: на третьей минуте Кшиштоф Лагиевка из «Крыльев Советов» головой поразил ворота хозяев. Во втором тайме «Локо» раскрылся и должен был из-за этого проиграть 0:4 или 0:5. Простой перечень лишь некоторых контратак: выход один на один – перекладина, выход один на один – штанга, выход один на один – защитник отбивает катящийся в ворота мяч, выход два в одного – нападающий не попадает по мячу напротив пустых ворот. Впрочем, «Крылья» в итоге остались довольны и одним забитым голом.