0
April 23, 2024 21:38:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Они могли играть в «Зените» - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Они могли играть в «Зените»

На прошлой неделе «Смена» подводила итоги летней дозаявочной кампании, в ходе которой «Зенит» сумел укрепиться пятью известными футболистами. Селекция питерцам на сей раз, безусловно, удалась. Но при этом еще целый ряд игроков облачить в сине-бело-голубую форму по разным причинам не удалось. «Зенит» искал усиление так активно, что из футболистов, фигурировавших среди кандидатов в команду, можно составить целую сборную.

Символическая сборная не попавших в «Зенит» игроков выглядит по именам очень солидно. На смену футболистам, которые интересовали «Зенит» еще год назад, - например, Радославу Забавнику и Марьяну Гаду - пришли звезды немецкого мундиаля во главе с игроками сборных Бразилии и Аргентины. Неувязка получается только с позицией вратаря. Основные усилия руководства «Зенита» этим летом были направлены на сохранение в команде Камила Чонтофальского. У голкипера сборной Словакии, как известно, истекал контракт, и он был не против продолжить карьеру за границей. В итоге Чонтофальского убедили остаться в «Зените». Так что вакансию голкипера можно только отдать белорусу Василию Хомутовскому, который мог перейти в петербургский клуб прошлой зимой.

Оборона виртуальной сборной состоит из футболистов сборных Голландии и Норвегии. Когда стало известно, что главным тренером «Зенита» будет Дик Адвокаат, голландцы Кью Ялинс и Йорис Матийсен из клуба «АЗ Алкмаар» оказались в числе первых кандидатов на переход в «Зенит». Но в итоге Ялинс остался в АЗ, а его партнер по обороне перешел в немецкий «Гамбург» за 6 миллионов евро. Еще одним защитником, входившим в сферу интересов сине-бело-голубых, был норвежец Азар Карадас из «Бенфики». Он недавно перешел в «Кайзерслаутерн». А ведь могла получиться неплохая связка грозных викингов Хаген - Карадас...

В средней линии имена гораздо более громкие. Позицию опорного полузащитника «Зенит» пытался укрепить с помощью латиноамериканцев - бразильца Марсиньо Геррейро и аргентинца Хавьера Маскерано. Маскерано играл в основном составе сборной Аргентины на чемпионате мира и для «Зенита», по-видимому, оказался слишком крупной рыбой. Хавьер перешел из «Коринтианса» в лондонский «Вест Хэм» в паре с нападающим Карлосом Тевесом. Суммарная стоимость этого тандема оценивается в 40 - 60 миллионов евро. Переход бразильца Геррейро из «Палмейраса» в «Зенит» назывался состоявшимся фактом, однако сорвался по невыясненным причинам. Зато известна причина, побудившая другого бразильца - Зе Роберто - отказаться от переезда в Россию. Это жена футболиста, прочитавшая в Интернете массу негативной информации о российском быте. Полузащитник «Баварии» вернулся на родину, в клуб «Сантос». Последним новичком «Зенита» в ходе летней дозаявочной кампании мог стать датчанин Деннис Роммендаль. Он предпочел поиграть еще полгода в английском «Чарльтоне».

Самым большим разочарованием прошедшего лета стал, безусловно, срыв трансфера итальянского бомбардира Кристиано Лукарелли из «Ливорно», который уже одной ногой был в «Зените». С другой стороны, если бы пришел Лукарелли, то наверняка питерские болельщики никогда бы не узнали о таком нападающем, как Фатих Текке. Вторым номером в списке приоритетов Дика Адвокаата был, по некоторым данным, хорват Иван Класнич. А уже в самом конце августа «Зенит» решил заполучить бразильского нападающего «Бетиса» Оливейру. Но тот перешел в «Милан» и был таков.

Кто почем

Василий Хомутовский (Белоруссия, «Томь», 500 000)

Кью Ялинс (Голландия, АЗ, 1 000 000)

Йорис Матийсен (Голландия, «Гамбург», 6 000 000)

Азар Карадас (Норвегия, «Кайзерслаутерн», 2 200 000)

Хавьер Маскерано (Аргентина, «Вест Хэм», 11 800 000)

Марсиньо Геррейро (Бразилия, «Палмейрас», 5 000 000)

Зе Роберто (Бразилия, «Сантос», 8 500 000)

Деннис Роммендаль (Англия, «Чарльтон», 4 000 000)

Оливейра (Бразилия, «Милан», 15 000 000)

Иван Класнич (Хорватия, «Вердер», 12 000 000)

Кристиано Лукарелли (Италия, «Ливорно», 14 500 000)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru