0
April 26, 2024 16:08:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион на юбилей - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Стадион на юбилей

Московский «Спартак» приступает к строительству своего стадиона. Новая арена вместимостью 35 тысяч зрителей будет возведена на месте тушинского аэродрома.

В понедельник генеральному директору «Спартака» Сергею Шавло исполнилось 50 лет. Словно специально к этому событию на официальном сайте клуба появилось сообщение, общий смысл которого сводится к следующему утверждению: «Спартак» наконец-то начинает строить свой стадион.

«Сегодня «Спартак» получил последнее разрешение на строительство стадиона в Тушине, – говорится в сообщении официального сайта клуба. – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом издало распоряжение №33/32, разрешающее футбольному клубу «Спартак» приступить к строительству арены на месте тушинского аэродрома. Автором проекта стал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, строительство объекта будет поручено бюро «Моспроект-4». В ближайшее время, после согласования с правительством Москвы, будут определены сроки презентации проекта и закладки первого камня».

В понедельник информацию о том, что «Спартак» приступает к строительству собственного стадиона, подтвердил журналистам и хозяин клуба, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, находящийся сейчас в Санкт-Петербурге.

Он сообщил, что вместимость нового стадиона составит 35 тысяч зрителей

При этом Федун отказался назвать стоимость проекта. Не исключено, что это связано с привлечением к работам по строительству немецкой компании, о которой в официальном заявлении нет ни слова. Впрочем, это информация является неподтвержденной.

Из пяти самых знаменитых московских клубов только у «Спартака» никогда не было соответствовавшего уровню клуба стадиона. Впрочем, подобная проблема стояла и перед ЦСКА, но стадион на Песчаной вмещал гораздо больше зрителей, нежели нынешняя арена имено Нетто. Разговоры о возведении стадиона для красно-белых после распада СССР велись нередко, но конкретных шагов за ними не следовало. Хотели строить и в Медведкове, и в Ботаническом саду, и в Тушине, но в последний момент постоянно что-то срывалось

В феврале нынешнего года на вечере, посвященном награждению «Спартака» серебряными медалями чемпионата России 2005 года, Федун продемонстрировал всем болельщикам сертификат, дающий право на строительство стадиона. Буквально несколько дней назад генеральный директор клуба Сергей Шавло заявил, что сезон 2009 года команда начнет на собственном стадионе. В понедельник же, судя по всему, всем досужим разговорам был положен конец.

Российский фонд федерального имущества дал разрешение на строительство футбольного стадиона для «Спартака».

Только один вопрос вызывает некоторое недоумение: почему стадион будет вмещать только 35 тысяч? С одной стороны, на матчи «Спартака» в нынешнем году ходит, в среднем, немногим более десяти тысяч человек. С другой стороны, матчи между «Спартаком» и тем же ЦСКА в последнее время собирают порядка сорока-пятидесяти тысяч болельщиков. К тому же, если команда будет успешно играть на европейской арене, посещаемость матчей с участием красно-белых может резко возрасти. Тогда билеты на «Спартак» станут настоящим дефицитом…

Говоря о возможных причинах данного решения, можно высказать, как минимум, два предположения. Во-первых, чем проект является более «вместительным», тем более сложной будет процедура его утверждения. Вторая версия является весьма банальной – менее вместительный стадион будет дешевле построить. Да и окупится он быстрее. Подтрибунные помещения, а также площадь, примыкающая к арене, вполне могут (и наверняка будут) сдаваться в аренду, как это принято в Европе. Главное, чтобы владельцы «Спартака» не сильно увлекались получением дохода и не забывали про футбольную команду, для которой, собственно, этот стадион и строится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru