0
April 20, 2024 12:39:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Капитан поколения - Face 2 Face Betting
September 4 2006

Капитан поколения

На 64-м году жизни скончался Джачинто Факетти, легенда миланского «Интера» и всего итальянского футбола. Его карьера стала образцом эпохи классического катеначчо, а человеческие качества и талант принесли уважение самых принципиальных соперников.

«Это была великая личность, и его величие вышло далеко за пределы самого футбола». Эта фраза, произнесенная представителем «Милана», заклятого оппонента «нерадзурри», Джанни Риверой, вполне может послужить апострофом к книге под названием «Жизнь и смерть Джачинто Факетти, человека, прославившего неблагодарное амплуа защитника». Его смерть стала ударом для всей Италии, вне зависимости от ее клубных пристрастий. Потому что легенда не может принадлежать лишь одному клубу. Она принадлежит всей нации.

Свою футбольную карьеру Факетти начал в провинциальном Тревизо в роли таранного нападающего. Однако опытный взгляд легендарного аргентинского наставника «Интера» Эленио Эрреры, великого апологета катеначчо, неожиданно увидел в нем идеального флангового игрока и быстро переквалифицировал Джачинто в левого защитника.

Доведенная Эррерой до совершенства строгая система «игрок в игрока» предоставила Факетти максимум свободы: когда команда атаковала, он нередко подключался из глубины поля, вторым темпом поддерживая нападающих.

Он стал настоящим пионером в ряду атакующих защитников, а его 60 голов в серии А до сих пор остаются рекордом для игроков этого амплуа.

Самый результативным для Факетти стал сезон-1965/66, в котором он забил 10 мячей. И это при том, что он не являлся штатным пенальтистом команды.

476. Именно столько матчей он провел в серии А. И все - в майке «Интера». За 18 проведенных в составе «нерадзурри» сезонов он выиграл четыре скудетто и два еврокубка. Интересная деталь. Будучи весьма жестким и неуступчивым защитником, за всю свою карьеру он получил всего лишь одну красную карточку. За то, что начал аплодировать судейскому решению.

С возрастом Факетти перешел на позицию последнего защитника. В этой роли он, будучи капитаном итальянской сборной, вывел команду на поле в финальном матче чемпионата мира 1970 года против бразильцев. К большому сожалению болельщиков «скуадры адзурры», игра завершилась поражением итальянцев. Критики безумстововали. Но игру Факетти обходили стороной.

Всего же на его счету значатся 94 матча за сборную. 70 из них он провел с капитанской повязкой. Эти числа, безусловно, могли быть иными, если бы не травма, полученная перед мировым первенством-1978.

Его лидерские качества нашли свое применения и после окончания футбольной карьеры. На различных должностях он проработал в «Интере» 21 год, в том числе в качестве президента клуба, которым он стал в январе 2004-го. И в каждом кресле он чувствовал себя востребованным. «В его лице мы потеряли образцового чиновника, компетентного, справедливого и уважаемого, - отметил Серсе Косми, в свое время немало поработавший в качестве наставника команд серии А.

«Он был одинаково велик как на поле, так и вне его, - с горечью констатирует бывший партнер Факетти по «Интеру» и сборной Италии Сандро Маццола. - Я могу назвать его идеальным партнером по команде.

Джачинто являл собой образец неуступчивости и заряженности на борьбу».

«Капитан поколения. Я бы присвоил ему именно этот статус, - делится своими мыслями бывший игрок «Кальяри» и сборной Италии, а ныне чиновник Итальянской футбольной федерации Луиджи Рива. - Я всегда знал, что могу на него положиться. Как и он на меня. Сегодня я потерял давнего друга, и мне кажется, потерял часть самого себя».

Матч сборных Франции и Италии, намеченный на предстоящую среду, начнется с минуты молчания. Рукава каждого игрока «скуадры адзурры» будет стягивать траурная лента. В память о великом мастере.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru