0
April 20, 2024 00:34:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кристиано Лукарелли: «Опасайтесь Модрича и всей хорватской полузащиты» - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Кристиано Лукарелли: «Опасайтесь Модрича и всей хорватской полузащиты»

Лукарелли - один из самых результативных итальянских форвардов: в сезоне-04/05 он стал лучшим бомбардиром серии А с 24 голами. Минувшим летом 30-летний нападающий мог оказаться в «Зените», но его переход из «Ливорно» так и не состоялся.

В середине августа Лукарелли участвовал в составе «Скуадры адзурры» в товарищеском матче с Хорватией. Корреспондент «СЭ» обратился к форварду «Ливорно» с просьбой поделиться впечатлениями о завтрашнем сопернике сборной России.


- В Европе называли домашнее поражение «Скуадры адзурры» от Хорватии со счетом 0:2 сенсацией. Вы, непосредственный участник событий, согласны с такой оценкой?

- Нет, я бы не называл наше поражение сенсацией. «Скуадра адзурра» предстала в Ливорно в экспериментальном составе, тогда как Хорватия выглядела сбалансированной и организованной командой. Мы же элементарно не успели сыграться, к тому же в августе в Италии в большой футбол еще не играют. Разумеется, мы хотели победить, но не получилось - гости искусно использовали те моменты, что создали у наших ворот.

- А что помешало поразить ворота соперников вам и вашим партнерам?

- Хорватия уверенно сыграла в обороне, причем настолько уверенно, что до их вратаря дело, по сути, не доходило. При этом оборона гостей предстала не в оптимальном варианте. Что касается вратаря Плетикосы, то он, хотя довольно внушительно выглядит физически, вовсе не кажется непробиваемым. Но мы не смогли поставить оборону и голкипера хорватов в тупик, вот и проиграли.

- По какой схеме играла Хорватия?

- Начали матч хорваты с расстановкой 4-3-3. Но с таким же успехом они могут играть и по схеме 4-4-2, что и продемонстрировали после перерыва. Умение перестраиваться по ходу встречи тоже говорит в их пользу.

- Кто из хорватов произвел наибольшее впечатление?

- Отмечу прежде полузащитника Модрич. На мой взгляд, именно он сыграл у хорватов лучше всех. По своему потенциалу этот футболист вполне мог бы уже сейчас выступать в одном из ведущих европейских чемпионатов.

- Какую линию вы бы признали у хорватов самой сильной и самой слабой?

- Не удивляйтесь, но самой неубедительной я бы назвал линию атаки. Нападающие не произвели на меня впечатления, а вот полузащита во главе с тем же Модричем очень даже понравилась. Хорваты техничны и на редкость умелы в центре поля при развитии атаки. Если бы при такой полузащите у них были бы еще и грозные форварды, эта команда вообще была бы, возможно, в числе сильнейших в Европе. И оборона мне понравилась. Правда, Шимунич, против которого мне довелось сыграть, матч с Россией пропустит из-за дисквалификации, но и без него защита команды Билича не кажется мне сильно уязвимой. Тем более что в нее вольется Роберт Ковач, который против нас не играл.

- На какой результат в матче с хорватами может рассчитывать сборная России?

- Я, признаюсь, почти незнаком с вашей командой, поэтому затрудняюсь дать прогноз. Могу только предположить, что главное оружие сборной России - знаменитый тренер Рус Хиддинк, известный умением ставить игру подопечным, кем бы они ни были.

- Грех не поинтересоваться вашим мнением о грядущем противостоянии в еврокубках российских и итальянских команд. Может, например, «Спартак» справиться с «Интером»?

- В футболе всякое бывает, но, думаю, вашей команде будет архисложно справиться с «Интером». У миланцев сейчас суперкоманда. «Интер» - главный, а по мнению многих, даже единственный фаворит стартующего чемпионата Италии. «Интер» и до первенства мира выглядел грозно, а за лето еще усилился, причем серьезно. Так что шансов у «Спартака» маловато.

- А что скажете о противостоянии «Пармы» с «Рубином» в Кубке УЕФА?

- Не представляю себе силу вашего «Рубина», поэтому затрудняюсь оценить его перспективы. Могу только сказать, что нынешняя «Парма» далека от той, что при Невио Скале наводила панику на всю Европу. Да и той команде, что дошла пару лет назад до полуфинала Кубка УЕФА, теперешняя, наверное, уступает. А еще у «Пармы» в сентябре очень сложный внутриитальянский календарь, так что вашему клубу есть на что рассчитывать.

- Ваш «Ливорно» дебютирует в Европе. Реально пройти отборочный раунд и попасть в групповой турнир Кубка УЕФА?

- Наш соперник - австрийский «Пашинг». В отличие от нас у него уже есть опыт выступления в Кубке УЕФА, но мы постараемся сделать так, чтобы наши козыри оказались сильнее. Очень уж хочется провести в Европе не два матча, а как минимум шесть.

- Недавно вы продлили контракт с «Ливорно». Учитывая ваш возраст, можно предположить, что вы собираетесь закончить карьеру в этом клубе. Так?

- Да, я продлил контракт с «Ливорно». Но в нем есть один существенный пункт. Если какой-либо клуб предложит за меня 9 миллионов евро, «Ливорно» обязан будет меня отпустить. Так что до января я точно останусь игроком этой команды, но дальше загадывать не берусь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru