0
March 29, 2024 16:57:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Федотов: «Гордился Родригесом, восхищался Карвалью» - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Владимир Федотов: «Гордился Родригесом, восхищался Карвалью»

Вчера впечатлениями о матче Бразилия - Аргентина с корреспондентом «СЭ» поделился главный тренер «Спартака».


- Не находите, что эта встреча была выше уровня ЧМ-2006?

- Согласен. Матч в Лондоне был вполне достоин финала чемпионата мира. Невозможно было поверить, что это товарищеская игра. Какие скорости, какая борьба! Такой футбол обусловила сама обстановка: и принципиальный характер соперничества бразильцев и аргентинцев, и заполненный новый стадион «Арсенала» - великолепная, кстати, арена. Что приятно - не наблюдалось никакого крена в сторону разрушения, хотя оборонительные линии у обеих сборных были очень искусны. Тем не менее и множество комбинации, и бразильские голы достойны самой высокой оценки. Я всегда был сторонником игры низом, призываю к этому своих игроков - и в субботу лишний раз убедился в своей правоте.

- 3:0 в пользу Бразилии - справедливый исход?

- На мой взгляд, нет. Мне было жалко аргентинцев: они не заслуживали такого разгрома. Бразильцы выиграли по праву - на мой взгляд, за счет более высокого исполнительского мастерства. Но разница в классе была далеко не так велика, как может показаться по счету на табло.

- Как вам Родригес?

- В первые пять минут он чувствовал себя несколько неловко, но потом приноровился и свой тайм сыграл замечательно. Полагаю, до перерыва Родригес был у аргентинцев даже не одним из лучших, а лучшим. Не раз в этом матче им гордился. Помните, как он прошел по левому флангу и вырезал мягкую передачу на дальнюю штангу? Если бы не блестящая реакция вратаря, быть бы голу. Клементе вообще был очень активен, а также хорош в подыгрыше. Я уже не раз отмечал, что в этом компоненте он резко прибавил по сравнению с теми временами, когда пришел в «Спартак».

- Родригес пропустил последний матч с Нальчиком, готовясь в «Бока Хуниорс» к матчу с бразильцами. Но ведь вы совсем не были обязаны его туда отпускать?

- Он уехал лишь потому, что получил четвертую желтую карточку и в любом случае против «Спартака» из Нальчика играть не мог. А держать его все это время в Москве мы посчитали нецелесообразным - пусть поедет на родину и психологически разгрузится. Тем более что жена у Родригеса сейчас там, в Аргентине, а потому волноваться за него не нужно. (Смеется.) Вообще же он сейчас в «Спартаке» твердый игрок основного состава, и если бы он мог играть против нальчан, то, конечно, играл бы.

- Вам не кажется, что первый гол Элану забил в том числе и вследствие позиционной ошибки Родригеса?

- По телевизионной картинке однозначного вывода сделать нельзя, но, пожалуй, позиционная ошибка действительно была. Однако, опять же, когда человека после долгого перерыва вызывают в сборную и он сразу попадает на такой матч, поначалу скованность неизбежна. На адаптацию нужно хотя бы несколько минут. Это естественно для любого игрока, а тем более на таком уровне. Но затем Родригес поднял планку очень высоко.

- После его замены левый фланг у Аргентины попросту «умер».

- Соглашусь с вами. Убежден в том, что Родригеса заменили не из-за недовольства его игрой, а из-за того, что новому тренеру сборной необходимо было проверить целый ряд игроков.

- Когда вы увидели, что на второй тайм Родригес не вышел, какое чувство преобладало - облегчение, что аргентинец сохранит больше сил на матч с ЦСКА, или сожаление, что он больше не будет задействован в таком поединке?

- Сожаление. Родригес находится в такой физической форме, что во втором тайме сыграл бы еще лучше. Для Аргентины его уход с поля стал потерей. Что же касается восстановления, то, во-первых, он возвращается в Москву уже сегодня (в понедельник. - Прим. И.Р.), и времени до матча с ЦСКА остается достаточно. А главное, я знаю, как быстро Родригес способен восстанавливаться. Не просто же так я повез его среди немногих игроков стартового состава во Владивосток. Был уверен, что даже в таких тяжелых условиях не потеряю его на следующую встречу со «Слованом». Есть категория футболистов, которые играют тем лучше, чем в более сложные условия попадают. Родригес из их числа.

- Стал ли матч Бразилия - Аргентина, в котором участвовали четверо футболистов из чемпионата России, своеобразной рекламой нашего чемпионата? Поедут ли, по-вашему, в Россию известные легионеры, видя, что отсюда можно и в такие сборные попадать?

- Конечно, стал. Это очень большая реклама нашего футбола! И в ней мы сейчас очень нуждаемся. Чемпионат России требует усиления, чтобы выйти на новый уровень. Для такого усиления к нам должны соглашаться ехать игроки высочайшего класса.

- Футболист «Шахтера» Элану сделал дубль. Это говорит о том, что игроки из чемпионатов бывшего СССР способны даже решать исход таких встреч.

- А как сыграл Карвалью! На самом высоком уровне! Я даже не заметил, что на поле не было Роналдинью. Обычно, когда отсутствует такой игрок, у команды возникают проблемы. Здесь же их не было, и заслуга в том Карвалью очень велика.

- Но форма Карвалью наверняка стала для вас и головной болью, учитывая предстоящее дерби с ЦСКА?

- Да. Прилично выглядели и вышедшие на замену Дуду с Вагнером. Но мы их всех хорошо знаем. Новое лишь то, что все они способны прекрасно играть и на столь высоком уровне, как матч Бразилия - Аргентина. То же самое, впрочем, касается и Родригеса.

- Кавенаги когда-нибудь сможет дорасти до уровня сборной Аргентины?

- Для этого ему нужно стабильно выступать как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов.

- Как вы восприняли новость об отчислении Олича из состава сборной Хорватии? Станет ли это для форварда ЦСКА психологическим ударом или, наоборот, на матч против «Спартака» он выйдет вдвойне разозленным?

- Об этом можно только гадать, и мне некорректно было бы рассуждать на эту тему. Это проблемы руководства ЦСКА. Со своей же стороны могу сказать, что ничего хорошего в такой ситуации не вижу, причем ни для кого. Я сам прошел большую школу игрока и могу поставить себя на его место. Правда, самого меня никогда ниоткуда не отчисляли. Я был пай-мальчиком.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru