0
April 20, 2024 16:38:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Команда Лобановского несет потери - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Команда Лобановского несет потери

Умер Анатолий Пузач

Вчера утром на 65-м году жизни умер Анатолий Пузач – в прошлом известный футболист и тренер киевского «Динамо». Он неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка СССР, а в роли главного тренера привел «Динамо» к первым медалям на чемпионате Украины 1992 года – тогда команда завоевала серебро. А свой самый знаменитый гол он забил шотландскому Celtic.

Анатолий Пузач был одним из самых известных игроков в истории киевского «Динамо». Играл в той легендарной команде «Динамо» середины 1960-х, которую создал знаменитый тренер Виктор Маслов. «Хорошо координированный, быстрый и неутомимый, он обладал высокой стартовой скоростью, постоянно маневрировал по всему фронту атаки, хорошо взаимодействовал с партнерами. Смело вступал в единоборства, стремился пробить по воротам без подготовки»,– так охарактеризовал своего партнера по команде Йожеф Сабо.

В «Динамо» Анатолий Пузач пришел в 1965 году мало кому известным футболистом. На высоком уровне он прежде не играл, и переход в киевскую команду из львовского СКА был значительным продвижением в карьере молодого нападающего. Примечательно, что один из лучших на то время тренеров страны Виктор Маслов, с которым связаны успехи «Динамо» середины 1960-х, видел в нем ключевую фигуру своего коллектива и сразу же доверил Пузачу место в стартовом составе команды.

Свой самый знаменитый гол Анатолий Пузач забил 20 сентября 1967 года, когда «Динамо» в Глазго обыграло один из лучших на то время клубов Европы – шотландский Celtic – 2:1 в рамках 1/16 финала Кубка европейских чемпионов. На третьей минуте он открыл счет в матче, положив начало первой громкой победе «Динамо» в истории еврокубков.

Закончил карьеру футболиста Анатолий Пузач относительно рано – в 32 года. Из-за тяжелых травм он не мог и дальше играть на должном уровне, а «доигрывать» в командах более низкого класса не хотел. Еще когда Пузач был одним из лидеров «Динамо», партнеры по команде часто говорили, что ему суждено стать тренером. И не случайно пришедший в «Динамо» в 1973 году молодой и амбициозный Валерий Лобановский предложил своему недавнему партнеру войти в тренерский штаб клуба, на что Анатолий Пузач сразу согласился.

На протяжении 16 лет (с 1974 по 1990 годы) Анатолий Пузач работал бок о бок с Валерием Лобановским в «Динамо». А уезжая за границу в 1990 году, Валерий Лобановский подготовил своему преемнику хороший плацдарм для работы на посту главного тренера. В 1990 году киевляне в 13-й и последний раз в истории стали чемпионами СССР, после чего многие ведущие футболисты клуба уехали за рубеж. Как следствие, в 1991 году команда заняла лишь шестое место.

Анатолий Пузач вошел в историю «Динамо» как первый тренер команды в чемпионатах Украины. Правда, стать обладателем золотых наград в 1992 году с «Динамо» ему было не суждено. В финальном матче чемпионата страны, который прошел на стадионе «Украина» во Львове, «Динамо» уступило симферопольской «Таврии» (0:1), а позже – португальской Benfica (0:5) в Лиге чемпионов. После чего президент «Динамо» Виктор Безверхий отправил тренера в отставку.

Пять лет – с 1992 по 1997 годы – Анатолий Пузач не входил в тренерский штаб «Динамо». Но вернувшийся в клуб после длительного перерыва Валерий Лобановский потребовал, чтобы старый помощник вновь работал с ним. В 2001 году Анатолий Пузач окончательно отошел от дел – тяжелая болезнь не позволяла ему работать в полную силу.

Прощание с Анатолием Пузачем состоится во вторник 21 марта в 11.00 на НСК «Олимпийский». В этот же день он будет похоронен на Лесном кладбище в Киеве.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru