0
March 29, 2024 12:23:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» продолжило невеселый сериал - Face 2 Face Betting
March 20 2006

«Динамо» продолжило невеселый сериал

ДИНАМО - ШИННИК - 1:1 (1:0)


Голы: ДАННИ (Семшов, Хохлов), 27 - 1:0. ШИРКО, 60 - 1:1.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню»... Сакраментальная фраза из новогоднего кинофильма вспоминается всякий раз, когда волею футбольного календаря московское «Динамо» отправляется на матч в Лужники. Потому что со всех сторон сразу раздается до боли знакомый пассаж: «А вы знаете, сколько чемпионатов «Динамо» тут не выигрывает?» И так - двадцать с лишним лет...

Братьев Комбаровых, например, еще не было на свете, а их будущий клуб уже вел отсчет этому невеселому «сериалу». Причем его происхождение не поддается никакой логике. «Лужники» - не «Сан-Сиро», а «Торпедо» и «Спартаку», при всем к ним уважении, пока далеко до «Интера» и «Милана», чтобы на своей арене ввергать противника в ужас. Да к тому же такого, как «Динамо», которое само способно «задвинуть» любого оппонента.

Казалось, в субботу с этим наваждением все-таки будет покончено. Динамовцы на два домашних матча арендовали поляну в Лужниках, решив поберечь родной газон в Петровском парке. И первым их соперником стал измученный трансферным авралом «Шинник». Нет, по именам-то он выглядит отнюдь не безнадежно, вот только против «Динамо» вышел состав, который Олег Долматов ни на одном сборе наиграть не успел.

ДО ПЕРЕРЫВА ОВЧИННИКОВ ВПОЛНЕ МОГ ВЗДРЕМНУТЬ


В команде Юрия Семина ветер перемен зимой также погулял изрядно, почти полностью сдув португальскую рать. Однако для бойцов калибра Смертина и Хохлова, Овчинникова и Семшова потопить наспех скроенное ярославское суденышко представлялось задачей не самой обременительной.

Последние сомнения в этом у многих, думаю, отпали к перерыву 45 минут «Динамо» играло быстрее, точнее, надежнее. Даже всегда неторопливый Хохлов на фоне полусонных гостей смотрелся ракетой. Что уж говорить о таких шустрых малых, как Семшов или Данни, затерзавших ярославскую оборону!

В лихорадочных попытках «засушить» игру гости прочно увязли на собственной половине поля. Если бы Овчинникову вдруг задумалось вздремнуть возле штанги, этого все равно бы никто не заметил - мяч до динамовского капитана не доходил вовсе.

Другой капитан - российской сборной - Смертин трудился, засучив рукава, исключительно в прямом смысле слова. Не испугавшись стылой весны, он оказался единственным из своих коллег, кто вышел на матч в футболке с короткими рукавами. Когда же ему доводилось вступать в единоборства, от Смертина, действовавшего по обыкновению жестко, но в рамках правил, игроки «Шинника» то и дело отлетали на пару метров.

Кольцо вокруг гостей с берегов Волги сжималось все сильнее, и помочь им устоять могло разве что чудо. В итоге 27-я минута стала для них роковой. Рубин у своей штрафной замешкался с мячом, чем мгновенно воспользовался Хохлов. Чудным пасом он отсек всех защитников, устроив Семшову рандеву с Сафоновым. Экс-торпедовец протолкнул мяч мимо выскочившего «из рамки» голкипера, и все, что требовалось от Данни, - не промахнуться в пустые ворота метров с трех.

Вскоре шанс отметиться по соседству на табло был у его приятеля Дерлея. Менди навесил, а он перепрыгнул Иордаке и ловко подсек мяч головой. Тот, обогнув великана Сафонова, с шумом опустился в перекладину. К отскоку метнулись Семшов с Хохловым и лишь помешали друг другу. Мяч после их «двойного» удара улетел под крышу стадиона.

И КУДА ПОДЕВАЛСЯ ПРЕЖНИЙ ДИНАМОВСКИЙ ЛОСК?


Как «Шинник» собирается отыгрываться, честно говоря, оставалось загадкой. Если в защите у него царил относительный порядок, то КПД в атаке всех ответственных за созидание игроков был нулевым.

Но во втором тайме команды внезапно поменялись ролями. И куда только подевался прежний динамовский лоск? Вот задачка-то для Семина... А «Шинник», напротив, ожил, да так что неумолкавшая бело-голубая торсида мигом прикусила языки.

В динамовской обороне заполыхал пожар. То Рубин с необыкновенной легкостью ускользал от опекунов и в полном одиночестве несся навстречу Овчинникову, то Хазов, то Ширко. Если бы не их расточительность, в Ярославль команда вполне могла вернуться с победой.

Бесподобный момент был у Ширко. Рубину хватило касания, чтобы организовать форварду чистый «буллит» с Овчинниковым. Едва Ширко пересек линию штрафной, как от души приложился по мячу, но угодил вратарю прямо в лоб.

Впрочем, через пять минут нападающий исправился, хотя ту ситуацию назвать голевой было куда сложнее. Мяч в штрафной вроде должен был стать легкой добычей Жана Нарде, однако подлетевший невесть откуда Ширко оттер бразильца корпусом и метко пробил в угол.

А второй раз за тайм начать с центра «Динамо» рисковало после очередного ляпа Жана Нарде и Менди, которых Хазов одним движением превратил в манекены. До ворот было метров десять, и поточнее прицелиться ему уже ничто не мешало. Тем не менее мяч прокатился рядом со штангой.

Москвичи на время напрочь позабыли об атаке. Плюс Семин явно не угадал с заменой форварда. Перуанец Мендоса все делал невпопад и вообще выглядел каким-то инородным телом в динамовском механизме. От Дерлея-то гости натерпелись гораздо больше. Бразилец с португальским паспортом, кстати, покидал поле с крайне недовольным выражением лица.

Лишь в концовке «Динамо» вновь сумело прижать ярославцев к их воротам. Правда, свелось все к банальному навалу, от которого Сафонов со товарищи отбились без труда. И финальный свисток Гончара потонул в крике Семина, тщетно пытавшегося на бровке донести свое недовольство до динамовских игроков...

Долматова же все поздравляли с первым очком - «Шинник» доказал, что хоронить его не стоит. По крайней мере пока там у руля такой тренер. Ну а у «Динамо» бог знает которая по счету попытка снять проклятье Лужников теперь появится 31 марта, когда к ним туда в гости пожалует «Сатурн».

СЕМИН ОТМЕТИЛ ШИРКО, А ДОЛМАТОВ – НИЖЕГОРОДОВА


Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Стартовые матчи чемпионата обычно получаются нервозными. И сегодняшняя встреча исключением не стала. Она разбилась на рваные отрезки. То мы имели большое преимущество и создавали опасные моменты, то пропускали контратаки, провалив начало второго тайма. У «Шинника» отметил бы Ширко.


- Как оцениваете дебют в «Динамо» Смертина?

- На мой взгляд, он сыграл хорошо.

- Чем вызвана замена Дерлея?

- В межсезонье он долго не тренировался, и на синтетике играть ему сложновато. Вместо Дерлея я выпустил другого форварда - Мендосу, надеялся, что он будет активен. Но этого не произошло.


Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Шинника»:

- Результат закономерен. Первый тайм сложился для нас неудачно. Ребята переволновались - первая игра, громкие имена соперника... Но после пропущенного гола, когда терять уже было нечего, мы сумели перестроиться. Заиграли агрессивнее, наконец-то появились моменты. Правда, в конце матча желание сохранить ничью вылилось в то, что «Динамо» снова перехватило инициативу.


- Что скажете о самых известных ваших новичках - Дмитрулине и Нижегородове?

- Выпуская Дмитрулина, мы сильно рисковали. Он ведь пришел к нам всего неделю назад. Ни мы его еще как следует не знали, ни он с нашими требованиями не был знаком. С листа играть трудно. Именно этим, думаю, объясняется не слишком удачный дебют киевлянина. А вот Нижегородов, который много пропустил из-за серьезной травмы, выглядел очень прилично. Сразу видно - хороший футболист.

- За какую линию в «Шиннике» вы спокойны?

- Пока я всеми линиями недоволен. Мы не сыгранны. Стабилизировать игру нам придется уже в процессе сезона. Дай бог, чтобы за это время мы пропустили как можно меньше голов!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru