0
Игра в молчанку - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Игра в молчанку

Молодежная сборная России по футболу одержала уверенную победу в гостях над сверстниками из Финляндии - 5:1.

В других обстоятельствах этот результат стал бы предметом гордости главного тренера Александра Бородюка и президента РФС Виталия Мутко. Да только в середине августа дома венгры обыграли сборную Страны Суоми - 5:0, и теперь в среду в Москве команде Бородюка обязательно нужно побеждать молодых мадьяр, чтобы продолжить в плей-офф борьбу за путевку на молодежный чемпионат Европы-2007 в Голландии и Олимпиаду-2008.

Для проведения матча финская футбольная федерация выбрала не столицу страны Хельсинки, а Турку, который в Стране Суоми часто сравнивают с российским побратимом - Санкт-Петербургом. Хотя причина, по которой матч молодежных сборных Финляндии и России состоялся в портовом городе, кроется в ином. В стартовом составе хозяев вышли пять игроков местных клубов ТПС и «Интер». На стадионе последнего, носящем название «Веритас», и состоялся матч.

Стадиончик в Турку небольшой, можно сказать, камерный. Зато две трибуны, вмещающие около 8 тысяч зрителей, по-настоящему европейского уровня. Комфортабельные места под козырьком для зрителей, рестораны и кафе, куда можно заглянуть до и после матча, места для парковки рядом с ареной - все предусмотрено и продумано до мелочей.

Болеют финны на футболе своеобразно. Прямо под ложей прессы расположилось семейство из трех человек. Его глава, «горячий финский болельщик», все 90 минут просидел с непроницаемым лицом, супруга в это время изучила с первой и до последней страницы модный журнал, а сын вдоволь наигрался с машинкой. Знают ли они, с каким счетом были разгромлены хозяева, сказать сложно. Не случайно сотня с небольшим российских фанатов (ее основу составляли, естественно, питерцы) легко перекричала немногочисленные группы поддержки сборной Страны Суоми.

Одну из них составляла семья, в которой все разбираются в футболе досконально. Поболеть за своего сына Романа, в свои 19 лет пробившегося в состав молодежной сборной Финляндии, приехал Алексей Еременко-старший вместе с женой и младшим сыном. Присоединился к ним и старший сын, полузащитник подмосковного «Сатурна» Алексей Еременко-младший, поучаствовавший днем раньше в сенсационной победе национальной сборной Страны Суоми над поляками.

Против россиян Роман Еременко вышел во втором тайме и особо не впечатлил. Вряд ли его сейчас с такой игрой даже в «Шинник» пригласят. Как сказал его старший брат, Роману еще нужно в своем «Удинезе» уму-разуму поучиться. Вот как теперь вопрос ставится об уровне приглашаемых в российские клубы футболистов!

Российская команда провела два абсолютно разных тайма. В первом Бородюк попробовал схему с одним нападающим Никитой Баженовым и активно поддерживающими его инсайдами Игорем Денисовым и Романом Воробьевым. Она сработала уже на 3-й минуте, когда после изумительной передачи зенитовца форвард «Спартака» вышел один на один и забил. Да только быстрый гол сослужил нашим плохую службу. Расслабились ребята раньше времени и на перерыв ушли при счете 1:1.

Бородюк принял своевременные меры, выпустив на поле второго форварда Евгения Савина из «Амкара» и поменяв в защите виновника пропущенного мяча Андрея Колесникова на Кирилла Набабкина. Итоговый счет еще не полностью отражает преимущество гостей во второй половине игры. Стоит отметить Денисова, продемонстрировавшего настоящий мужской футбол и забившего гол-красавец.
Вот только своей привычке не общаться с прессой полузащитник «Зенита» не изменил, несмотря на капитанский статус в молодежной сборной. Корреспонденту «Смены» содействие оказывал агент футболиста Павел Андреев, но даже ему не удалось уговорить Игоря. Так что болельщики, увы, так и не узнают мнения капитана «молодежки» об игре в Турку и о предстоящей решающей дуэли с венграми.

Не удалось узнать и о дальнейших планах Александра Бородюка, хотя прошедший школу бундеслиги рулевой «молодежки» и помощник Гуса Хиддинка ответил на все вопросы. Только от главного дипломатично ушел. Как известно, Хиддинк жестко ставит вопрос о том, что Александр Генрихович нужен ему в штабе главной команды страны постоянно. Вопрос о полете в Финляндию с молодежной командой решился для Бородюка чуть ли не перед самым отъездом в аэропорт.