0
March 28, 2024 15:31:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Финал ЧМ-2006 будет переигран - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Финал ЧМ-2006 будет переигран

В канун матча Франция – Италия, кторый состоится меньше чем через два месяца после памятного финала чемпионата мира, Марко Матерацци рассказал, что же именно он сказал Зинедину Зидану. Матч группы В будет центральным в программе большой европейской среды. В этой же группе в среду украинцы играют с командой Грузии.

В среду в отборочную кампанию за право сыграть на чемпионате Европы 2008 года вступает четвертьфиналист недавнего мирового первенства сборная Украины. Команда Олега Блохина при январской жеребьевке попала в самую настоящую «группу смерти» – к чемпионам мира итальянцам, вице-чемпионам французам, сборной Шотландии, а также бывшим согражданами из Литвы и Грузии, которые тоже не подарок.

С грузинами, кстати, сборной Украины и начинать отборочный турнир матчем в Киеве. У «жовто-блакитной» сборной к игре готовятся 20 футболистов, среди которых и Андрей Шевченко. Самый именитый украинский футболист современности прилетел в Киев, несмотря на распространенную заранее информацию о своей травме. Есть среди приглашенных на матч и игрок «Крыльев Советов» Андрей Гусин, который сразу после чемпионата мира заявил об уходе из главной команды. Тогда Гусин, в частности, говорил о сложных отношениях с наставником сборной Украины Олегом Блохиным, но перед игрой с грузинами он не отказался приехать в Киев, чтобы работать с командой. У Блохина не так много футболистов, чтобы разбрасываться такими, как Гусин. Эта встреча, которая начнется в 20.00 в Киеве, будет обслуживаться бригадой арбитров из Чехии во главе с Ярославом Ярой.

Сборная Литвы, в субботу героически удержавшая ничью в матче с чемпионами мира итальянцами, сыграет в среду с шотландцами. Британские горцы свой первый матч в отборочном турнире также провели удачно. В субботу команда Уолтера Смита принимала команду Фарерских островов и крупно выиграла – 6:0. После такого начала шотландцы, давно уже не участвовавшие в серьезных турнирах, должны чувствовать себя в Вильнюсе уверенно.

Эта игра занятна, прежде всего, тем, что в Шотландии сейчас очень сильны позиции литовцев, который играют в местном «Хартсе», принадлежащем выходцу из Литвы Владимиру Романову.

Эту во многом тоже принципиальную встречу, которая стартует в 19.05 по Москве, будет судить арбитр из Словакии Владимир Гриняк.

Главный же матч в этой группе, да и не только в ней, а во всем отборочном цикле, – это игра Франция – Италия, римейк финала чемпионата мира. Главных героев того памятного берлинского матча – итальянца Марко Матерацци и француза Зинедина Зидана – правда, на поле «Стад де Франс» не будет. Матерацци продолжает отбывать дисквалификацию, наложенную на него по итогам финального поединка, который для Зидана стал последним в футболке сборной Франции.

Кстати, в преддверии отборочного матча ЧЕ-2008 против сборной Франции итальянский защитник Марко Матерацци дал интервью Gazzetta dello Sport, в котором рассказал о причинах инцидента, случившегося между ним и Зиданом в финале ЧМ-2006. Об этом сообщает AFP. Матерацци признался, что, когда Зидан пообещал подарить ему после матча свою футболку, он ответил: «Я бы предпочел твою сестру».

Матерацци сказал, что не пытался устроить стычку, а ответил словесной провокацией, чтобы защититься. Он признался: «Да, я хватал его за футболку, но, когда он презрительно сказал мне: «Если тебе нужна моя футболка, я подарю ее тебе после игры», – разве он меня не провоцировал? Я ответил, что предпочел бы его сестру, это правда». «Я сказал не самую хорошую вещь, признаю это, но на поле не редкость выражения пожестче. А я даже не знал, что у него есть сестра, когда произносил это», – добавил Матерацци.

Итак, Зидан ушёл, но французы демонстрируют свою жизнестойкость и без многолетнего лидера сборной. В субботу «трехвцетные» в Тбилиси красиво обыграли грузин Клауса Топпмеллера, лихо начавших отборочный турнир крупной победой на Фарерах. Итальянцы же после чемпионата мира пока не впечатляют. После того как третий состав «скуадры адзурры» проиграл в товарищеском матче хорватам, уже основные футбольные силы Италии не смогли победить в отборочном турнире Литву.

Над новым наставником сборной Италии Роберто Донадони уже сгущаются тучи, а футбольные статистики уже вспоминают не такую уж далекую футбольную историю.

После того как «скуадра адзурра» сенсационно выиграла чемпионат мира 1982 года, затем она попала в очень сильную отборочную группу к Евро-84. С итальянцами тогда оказались в группе команды Румынии, Чехословакии, Швеции и Кипра, и «скуадра адзурра» заняла в этой пятерке кошмарное четвертое место. Сейчас история может повториться – снова эйфория после золота чемпионата мира, вновь очень сильная группа, в которой итальянцы очень неудачно стартовали.

На игру с Францией, которая может стать определяющей для дальнейшей тренерской судьбы Донадони, наставник «скуадры адзурры» вызвал хавбеков Дженаро Дельвеккио и Анджело Паломбо, представляющих генуэзскую «Сампдорию». Эти два футболиста должны заменить получивших травму в игре с Литвой Антонио Кассано и Массимо Амброзини.

У французов же в сборную довызван 22-летний форвард «Бордо» Фобер, заменивший травмированного Давида Трезеге, которому не удастся, таким образом, реабилитироваться за не забитый в ворота Италии пенальти в послематчевой серии финальной встречи.

Работать на этой встрече, которая начнется в 23.00 по московскому времени, будет немецкая бригада арбитров во главе с Гербертом Фанделем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru