0
April 19, 2024 16:18:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Звезды «зажигают» только по трое - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Звезды «зажигают» только по трое

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек отчислил из команды ее лидеров Ибрагимовича, Мельберга и Вильгельмссона, а наставник сборной Белоруссии Юрий Пунтус решил обойтись в Голландии без трех своих лидеров. Все это очень похоже на историю с отчислением из сборной Хорватии трио ее ведущих футболистов.

Двадцать один отборочный матч состоится в Европе в ближайшую среду. В центре внимания европейского болельщика, конечно, поединки в группе В, но и в остальных компаниях состоятся весьма небезынтересные поединки.

В группе А в центре внимания поединок двух неудачников чемпионата мира – сборных Польши и Сербии. Отборочный турнир Евро2008 обе команды тоже начали неудачно. Сербы с большим трудом дома одолели сборную Азербайджана 1:0, а поляки так и вовсе начали квалификацию с домашнего поражения от финнов. Группа А весьма необычна - впервые за историю отборочных турниров в Европе в одной отборочной группе сыграют сразу восемь команд. Соответственно, каждой из ее участниц предстоит сыграть в ходе турнира четырнадцать матчей. Дистанция большая - есть время еще многое исправить, но домашнее поражение от никогда не блиставших финнов уже вполне красноречиво характеризует положение в сборной Польши под руководством Лео Бенхакера.

«Я уже устал извиняться перед нашими болельщиками за поражение в той игре. Говорю же, нам нужно просто забыть этот матч»,- сказал перед матчем с сербами один из ветеранов «червоно-бялых» Марчин Жевляков.

Однако, история безжалостно свидетельствует, что у поляков будет крайне мало шансов, чтобы выйти в финальную часть чемпионата Европы. Поляки не попадали туда и в лучшие для себя времена. Кстати, судить матч Польша - Сербия будет Грэм Полл. Его манипуляции с тремя желтыми карточками прошли для этого арбитра без последствий.

В этой же группе А в среду пройдет и еще один любопытный поединок. Здорово стартовавшие финны (вот кто может стать сенсацией этого отборочного цикла) дома примут полуфиналистов мирового первенства португальцев. По словам одного из лидеров финнов Алексея Еременко, его сборная португальцев не боится и на своем поле готова нанести поражение команде Сколари.

Помимо этого, в самой «густонаселенной» группе состоятся еще две игры. В Баку азербайджанцы примут соседей по Каспию из Казахстана, а не слишком удачно начавшие отборочный турнир бельгийцы проведут матч с армянами.

В самой слабой, пожалуй, по составу группе С великолепно стартовавшие норвежцы сыграют дома с молдаванами, турки примут мальтийцев, а босняки дома могут окончательно добить сборную Венгрии, начавшую отборочный турнир с крупного домашнего поражения от Норвегии. Двадцать лет нет уже в Венгрии сильной сборной. И, сдается, новая конкурентоспособная у венгров появится нескоро.

В группе D - гвоздь программы, безусловно, матч сборных Словакии и Чехии. Команды двух бывших частей единой Чехословакии, расставшихся мирно и почти безболезненно для сборных ныне независимых государств, ранее в квалификации в одну группу не попадали. На этот раз и словаки и чехи начали свои выступления с побед, но в среду у одной из двух команд, потери несомненно появятся.

В это же время команда Сан-Марино примет стартовавших с непростой домашней победы над ирландцами немцев. Первая победа над сильным соперником должна обнадеживать команду Йогги Лева, но немцам следует помнить о «бронзовом проклятии», которое пока никто не отменял. С 1982-го года европейская сборная, занявшая третье место на чемпионате мира, неизменно остается за бортом участников следующего чемпионата Европы.

В группе F начавшие с трудовой победы над Латвией шведы сыграют дома со сборной Лихтенштейна. Перед матчем подвергающийся на родине критике наставник шведов Ларс Лагербек отчислил из сборной троицу Мелльберг - Вильгельмссон - Ибрагимович. Эти футболисты, каждый из которых является ведущим в своей линии, совершили накануне то, что сделало хорватское трио Олич - Балабан - Срна, то бишь, ушли в самоволку, загуляли.

Лагербек, человек со скудной внешностью сельского учителя, в непростой момент своей тренерской карьеры не побоялся вступить в борьбу с признанными звездами.

«Команде был объявлен выходной день, но при условии, что все вернутся в отель к 23:00. Все футболисты, кроме этих трёх, вернулись вовремя. Ибрагимович, Мелльберг и Вильгельмссон пришли в отель в 01:15. Все они должны покинуть расположение сборной немедленно», - говорится в заявлении Федерации футбола Швеции.

В этой же группе начавшие турнир выездным разгромом североирландцев исландцы примут дома не игравших пока датчан (эту игру судит наш Николай Иванов), а обмишурившиеся три дня назад игроки сборной Северной Ирландии сыграют в Белфасте против испанцев.

Сборная Испании в Белфасте может забить свой 1000-й гол в своей истории.

Наконец, в группе G сборной Белоруссии предстоит непростой выезд в Голландию. Как сообщает «Прессбол», команда отправилась в поездку без троих игроков - полузащитника российской «Томи» Александра Кульчия, его одноклубника форварда Виталия Булыги, а также нападающего итальянской «Пармы» Виталия Кутузова. Это просто какая-то новая европейская тенденция - убирать из сборных их ведущих игроков сразу по трое. Правда, в случае с белорусами ситуация была несколько иной.

Главный тренер Юрий Пунтус остался неудовлетворен физическими кондициями Кутузова, относительно Булыги и Кульчия было сказано, что они «нездоровы».

Что касается Кульчия, то с подобным «диагнозом» был досрочно отправлен из Туниса, где в июне сборная Белоруссии играла на LG Cup. Булыге же вчера вечером в клинике №9 столицы сделали операцию на скуловой кости. Как сообщает издание, в ночь на субботу, в частности, Булыга, ранее отчисленный за нарушение режима из «Крыльев Советов», вместе с другими игроками был замечен в ночном клубе «Медисон», где праздновали завоеванную ничью с белорусами албанские футболисты.

Сборная Болгарии, отстоявшая в субботу ничью с румынами, теперь дома сыграет с командой Словении.

Сыграет без лидера своих атак Димитара Бербатова, который получил серьезную травму колена. Румыны же, в свою очередь, сыграют на выезде с албанцами, сыгравшими в первом туре вничью с белорусами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru