0
April 24, 2024 03:26:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Голландец уже есть, нужны голы - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Голландец уже есть, нужны голы

Новый тренер и новый капитан сборной России по футболу — о предстоящем матче с хорватами

Завтра сборной России по футболу предстоит провести первый отборочный матч Евро-2008 с командой Хорватии.

Именно послезавтра голландец Гус Хиддинк, приезд которого в нашу страну взволновал всю футбольную общественность, может стать или героем, или объектом насмешек. Именно на Хиддинка и его колоссальный опыт надеются сегодня и болельщики, и представители СМИ, и сами игроки. Президент РФС Виталий Мутко так и сказал: «Мы верим в главного тренера сборной и его штаб». О футболистах даже не упомянул…

Даже наши соперники опасаются прежде всего «летучего голландца»: хорваты отлично помнят, как в Германии ведомые Гусом австралийцы не пустили их в 1/8 финала…

В среду на поле стадиона «Локомотив» не выйдут Титов, Лоськов, Кержаков, Смертин и Василий Березуцкий, которого Хиддинк, кстати, отличает от брата Алексея на раз-два. Но потери ключевых игроков его абсолютно не волнуют. Вернее, он никак не заостряет на этом внимание. И уж оправдывать их отсутствием неудачу Хиддинк наверняка не будет. «У нас есть кому заменить этих ребят», — спокойно говорит он.

Безусловно, за одну неделю нашему новому тренеру вряд ли удастся научить собравшихся на базе в Бору игроков атакующему футболу, который тот практиковал, будучи тренером Южной Кореи и Австралии. Но в том, что 11 человек в майках с двуглавым орлом в среду будут биться, не стоит сомневаться. Ведь у Хиддинка, прилетевшего в Россию в красных штанах, по-другому быть не может. И даже журналистам, работу которых голландец очень уважает, на традиционном банкете пришлось запивать бутерброды не «Старым мельником» (как было заведено), а «Святым источником»…

Гус Хиддинк о предстоящем матче:

— Вообще мы должны подойти к поединку с хорватами в хорошей форме. Да, ключевые футболисты играть не будут, но я уверен, что остальные ребята, обладающие амбициями и опытом, не подведут. Нам необходимо сыграть в продвинутый, атакующий футбол. Главная цель — выйти в финальную часть Евро-2008.

О невызванных игроках:

— …Мы наблюдаем за всеми футболистами не только в России, но и за ее пределами. У нас есть список из 27 игроков. Вот из него мы и выбираем. Приглашение или неприглашение того или иного футболиста зависит от тактики матча, от соперника и, естественно, от физической формы игрока…

О сопернике:

— Команда Хорватии занимает высокое место в рейтинге ФИФА, и сборную Италии в недавнем товарищеском матче она обыграла неслучайно. В ее составе всегда были творческие игроки, и к ней мы относимся с большим уважением. Правда, со времени чемпионата мира хорваты сильно изменились. Сейчас у них новый тренер и новый подход к футболу.

О проблемах:

— Я ничем не озабочен. Нам надо выйти на поле и завоевать очки. Ребята передают мне энергию, я же буду усиленно думать над тактикой. Не в моих правилах о чем-то волноваться. Надо разработать стратегию на все возможные варианты развития игры. Ведь мы можем вести в счете, а можем проигрывать… Поэтому у нас обязательно должен быть четкий план. Я не шоумен. И мы будем трудиться, а не развлекаться.

О работе сборной России:

— Самое главное для меня сейчас — это наблюдение. Я наблюдал и продолжаю наблюдать за футболистами, тренерами. Я посетил много матчей на разных стадионах. Я беседовал со многими игроками, подмечал их профессиональные и человеческие качества. То же самое касается и тренеров. И хочу подчеркнуть, что мои представления могут меняться… Вместе с президентом РФС Виталием Мутко мы намерены развивать детско-юношеский футбол на всей территории России. Я не думаю сейчас о победах и поражениях. Меня волнует российский футбол в целом. И выход в решающую стадию Евро-2008 станет отличным фундаментом для его развития.

О сильных и слабых сторонах сборной России:

— Я не буду говорить о слабых сторонах. Я должен защищать свою сборную. Но нападение у нас сильное. А от слабых сторон мы будем избавляться.

О лидерах сборной:

— Я очень люблю говорить о лидерах. Ведь с началом матча сила тренера равна нулю. В момент игры тренер на скамейке теряет власть. Поэтому у меня в команде лидеры есть — и в центре поля, и по краям.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru