0
March 29, 2024 05:17:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Корнелиус Пот: «В Европе никто не знает фамилию Петржела» - Face 2 Face Betting
September 5 2006

Корнелиус Пот: «В Европе никто не знает фамилию Петржела»

Старший тренер «Зенита» дал эксклюзивное интервью «НВ»

Фигура первого голландского специалиста, переступившего порог базы в Удельном парке, к осени ушла в тень Дика Адвокаата. Корреспондент «НВ» встретился с Корнелиусом (или, как он просит называть себя, Кором) Потом в уютном кафе одного из отелей, расположенных на Невском проспекте, в котором тренер занимает два номера.

Стараюсь быть приятным для всех

- Изначально мы с руководством планировали снять или купить для меня дом или квартиру неподалеку от базы в Удельной. Однако здесь отличные условия для жизни, очень удобные комнаты - рабочий кабинет, спальня, ванная, гостиная. Сотрудники отеля делают все для того, чтобы я чувствовал себя комфортно. Кроме того, вечером можно позволить себе прогуляться по Невскому проспекту - я люблю улицы. С утра я всегда получаю горячий и вкусный завтрак - для меня, как для одинокого человека, это немаловажно. Ну и нельзя забывать, что в расположенном неподалеку голландском консульстве у меня множество друзей, подавляющее большинство которых искренне болеют за «Зенит». Вечером я могу выйти из отеля и через пять минут встретиться с друзьями - это, пожалуй, главная причина.


- А вот Эрик Хаген говорил, что возможность жить в личном доме вдалеке от улиц для футболистов и тренеров очень важна.

- Дело в том, что люди, как ни крути, любят одиночество. Иногда и я люблю побродить по улицам один, подумать. Но по жизни я экстраверт, мне необходимо постоянное общение, я люблю людей вокруг. Я стараюсь быть приятным для всех - начиная от директора отеля и заканчивая уборщицей моего номера. Ведь они делают свою работу, точно так же как я - свою. Для меня нет никакой разницы, откуда человек, мне нравится общаться со всеми.

- Насколько мне известно, в Корее помощником Адвокаата был Пим Веербек. Почему же был сделан выбор в вашу пользу?

- О, до этого была достаточно интересная история. Мы очень продуктивно поработали с Диком в сборной Голландии, и он попросил меня отправиться с ним в «Боруссию». Я отказался, потому что на тот момент был на седьмом небе от счастья дома - жена, дети... Тогда он попросил Пима. Тот отработал с ним в Германии, а потом отправился с господином Хиддинком в Южную Корею. Адвокаат сменил Хиддинка там и с удовольствием оставил уже имевшего опыт работы Веербека. Тут я должен отметить, что Пим - мой лучший друг, настоящий друг в реальной жизни многие и многие годы. Я горжусь тем, что мы так давно и близко общаемся. Он знал о проблемах в моей личной жизни, о тяжелом разводе и, когда поступило предложение из Петербурга, сославшись на нежелание переезжать в Россию с тремя детьми и семьей, предложил Адвокаату мою кандидатуру. Дик уже знал, что я не связан семейными обязательствами, и в итоге мы оказались здесь вместе с ним. Получилась своеобразная рокировка: сначала я не поехал из-за семьи вместе с Адвокаатом, потом Пим. Что ж, друзья должны помогать друг другу!

Гордый отец двоих детей


- Расскажите о своей семье - об этом факте биографии почти ничего не известно.

- Двадцать четыре года я был женат. С сожалением говорю об этом в прошедшем времени - моя супруга покинула семью, попросила свободы. Так бывает, когда люди влюбляются (улыбается). Для меня это было очень печально, я почти месяц не мог в это поверить. Однако сейчас все позади. По счастливому совпадению обстоятельств на той же неделе, на которой моя депрессия подошла к концу, мне позвонил Адвокаат. Я слышал о Петербурге до этого и без колебаний согласился. Фактически за десять дней в моей жизни поменялось все - и я этому очень рад. Множество фанатов футбола из Нидерландов приезжали посмотреть на этот город и на «Зенит», и я не слышал ни одного отрицательного отзыва. Для меня работа в этом клубе - честь.

- Вы не сказали о детях. Если я не ошибаюсь, вы «гордый отец двоих детей».

- Да, в каком-то интервью я сказал именно так (смеется). Я действительно горжусь тем, что являюсь отцом Себастьяна и Роберта. Оба они профессиональные игроки, Роберту 20 лет, а Себастьяну - 22. Старший достаточно часто выходит в основном составе роттердамской «Спарты». Правда, у него есть определенные проблемы, и по окончании контракта он будет играть за команду высшего любительского дивизиона. У Роберта таких проблем нет, он весьма талантливый центрфорвард, выступает за молодежную команду. У него действительно большое будущее, и, быть может, через пару лет за ним будут гоняться все гранды европейского футбола. В том числе и «Зенит» (смеется).

Мы с Боровичкой сделали рокировочку


- Не могу поверить, что вы приняли решение о переезде в город на Неве за десять дней.

- И правильно, я его принял за один! Первый же приезд на «Петровский» оставил у меня неизгладимые впечатления. Даже дорога аэропорт - отель - стадион позволяет почувствовать, какая мощь и сила скрыта в этом городе. Увидев дома, мосты, Эрмитаж - ну вы понимаете, - я просто влюбился. Недаром Петербург и Роттердам называются городами-братьями! Кстати, мэр Роттердама тоже мой хороший друг. И, побывав здесь, он был в полном восторге. Мне нравится этот город, открытость людей и погода. Я в Петербурге уже почти двенадцать недель, и все это время погода просто фантастическая.

- Ваш приход на место второго тренера на замену Владимира Боровички выглядел забавно: селекционер голландской сборной стал вторым тренером, а второй тренер стал селекционером.

- Счастлив, что так получилось. Владимир - потрясающе интересный и разбирающийся в футболе человек. Мы долго обсуждали его позицию в клубе с Адвокаатом и очень рады, что приняли решение сделать его нашими глазами в России и Европе. Он справляется на отлично. Всю свою жизнь я был главным тренером и только последние четыре года проработал в селекции. Владимир же очень долго был селекционером и лишь потом стал тренером. Мы и сделали рокировочку, устроившую обоих.

Нам нужно выигрывать везде


- Какие направления работы с игроками сейчас приоритетны?

- Главная цель наших занятий на данный момент - сделать настоящую Команду. Чтобы парни играли как единое целое. Каждый игрок на своей позиции должен выполнять определенные функции. И если у него это не получается, то он должен искать себе другое место работы. Индивидуальность игрока по сравнению с действиями команды должна быть на втором плане. Даже если ты футболист топ-класса, звезда «Зенита», ты должен работать на команду. Не называя имен, хочу отметить, что некоторым придется серьезно поломать свое отношение к делу.

- Помогла ли игра в Глазго?

- Если судить по счету матча с «Амкаром» - однозначно (смеется). Правда, на столь быстрый результат мы не рассчитывали. Шотландский клуб выставил в основном составе многих резервистов, нам повезло в начале встречи, а в дальнейшем мы без труда контролировали ход матча. Посмотрите, «Амкар» играл в контратаках почти как «Глазго»! Так же быстро и четко. Нам удалось запереть их на своей половине поля, у них что-то удавалось, но не все. Теперь мы делим 5-6-е места, до вершины совсем чуть-чуть. До «Спартака» из Нальчика всего одно очко, мы хотим их обойти и играть в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

- Московские клубы - основные соперники «Зенита» в борьбе за еврокубки...

- Позиция «обыграть ЦСКА и проиграть Ростову» мне не слишком близка. Нам нужно выигрывать везде, невзирая на эмблемы соперников. Команды становятся великими не тогда, когда раз или два обыгрывают лидеров европейского футбола, а тогда, когда регулярно и без особых проблем обыгрывают команды классом ниже. Поддержка фанатов может добавить игрокам недостающих единиц - «физики», тактики.

- Как же так, ведь именно физические и тактические кондиции - задача тренера!

- К сожалению, некоторые игроки привыкли самостоятельно решать, что им делать на футбольном поле, не интересуясь мнением тренеров. Это результат работы господина Петржелы, который вместо того, чтобы проводить тренировки, сидел в казино. Когда я только приехал в Удельную, то обнаружил в его комнате телескоп, из которого, судя по его направлению, наблюдали не за звездами, а за тренировками! Тут недавно он комментировал нашу новую команду. Говорил о том, что его «Зенит» был сильнее и быстрее нынешнего. Но поверьте, в Европе никто не знает фамилию Петржела. Он неизвестный тренер, никто для нас. И поэтому его мнение не стоит и ломаного гроша. Кроме того, мне не нравятся люди, публично ругающие своих коллег последними словами, не забывая вставить фразу о том, какие они замечательные. Мои слова лишь реакция на его многочисленные глупые интервью. Надеюсь, что после проведения полноценных сборов я смогу забыть о нем и его «работе» окончательно. Да, в первый год у него получилось сделать все лучшее для команды. А потом он делал все только для себя.

- Но болельщики любят Петржелу. Он выиграл медали, Кубок лиги, дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА.

- А потом его «Зенит» занимал 2, 4, 6, 8-е места и фактически стал неуправляемым. Если четвертьфинал был клубным рекордом, то мы его в ближайшее время обновим, и болельщики забудут про чеха. Для этого и будет создана максимальная конкуренция в составе.

Кержаков должен почувствовать себя свободным


- Мареш уехал в «Болтон»...

- Мы говорили с ним перед этим. Ему 31 год, у него есть шанс сыграть в Англии - нельзя было не дать ему этим шансом воспользоваться. Тем более что молодые ребята в «Зените» сделали его запасным. Мне он очень нравился, отличный, профессиональный игрок. Надеюсь, он сумеет доказать это и в «Болтоне».

- Продажа Кержакова - вопрос решенный?

- Да, решено, что ее не будет. Кержаков уже в Глазго играл лучше, было заметно, что он набирает форму к осени. Жаль, что сейчас приболел. Думаю, что после того, как вопрос с его зенитовским будущим решен окончательно, он должен почувствовать себя свободным и начать забивать, вернуться к обычному для себя уровню. Тренерский штаб и руководство клуба окончательно определились: Кержаков необходим «Зениту». Мы не хотим его отпускать, потому что сам Саша как-то говорил, что хочет сыграть за наш клуб в Лиге чемпионов. Если сравнивать «Зенит» и «Ньюкасл», мы - более великий клуб. Когда Кержаков в форме, он неудержим. Нам нужны 22 игрока, 22 топ-игрока, как в «Челси». И Александр - в числе этих двадцати двух.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru