Чехословацкая ничья - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Чехословацкая ничья

«Зенит» не сумел выиграть у «Сатурна»

Впервые при Властимиле Петржеле «Зенит» не смог одержать победу в стартовом матче чемпионата России по футболу. Вчера на «Петровском» санкт-петербургский клуб разделил очки с раменским «Сатурном» - 1:1. Болельщики увидели два разных тайма.

Стартовые игры для Властимила Петржелы всегда складывались успешно. В 2003-м «Зенит» обыграл на «Петровском» тот же «Сатурн» (2:1), в 2004-м - волгоградский «Ротор» (3:2), в 2005-м - московское «Динамо» (4:1). Вчера зенитовцы тоже могли выиграть, но слишком поздно взялись за дело.

«Сатурн» уже в первом матче доказал, что его руководители не зря пригласили на тренерский мостик словака Владимира Вайса. Подмосковная команда усилилась интересными игроками, преобразилась тактически. В первом тайме гости полностью переиграли «Зенит». Казалось, петербуржцы еще не очнулись после еврокубковой эйфории. После перерыва выяснилось, что силы у них есть, но зачем они их берегли в первом тайме, непонятно. Полузащитники «Сатурна» делали на поле что хотели. Словацкий форвард Мартин Якубко имел возможность забить дальним ударом уже на 3-й минуте, а на 18-й он помешал это сделать своему партнеру Алексею Еременко, преградив дорогу мячу. Впрочем, в том эпизоде «Зенит» мог спасти Вячеслав Малафеев. А вот на 28-й минуте он оказался бессилен. Гости выцарапали мяч на левом фланге, последовал перевод на дальний угол штрафной, и словак Бранислав Обжера не промахнулся. Стоит заметить, что рядом с ним в этот момент не оказалось ни одного защитника.

Только во втором тайме болельщики, заполнившие в снежную погоду «Петровский», увидели знакомый «Зенит». Петржела бросил в атаку Робертаса Пошкуса (он заменил Павла Мареша), а вместо выпавшего из игры Александра Спивака выпустил Хен Ен Мина. Корейскому новичку «Зенита» снова не давали покоя гетры - он поправлял их каждую минуту, но с выходом корейца левый фланг у «Зенита» все-таки заработал. На 75-й минуте хозяева получили право на штрафной. Пока гости расставляли «стенку», Владислав Радимов сделал навес в штрафную, и набежавший Пошкус опередил чешского голкипера «Сатурна» Антонина Кински. После этого «Зенит» окончательно завладел инициативой, а «Сатурн» буквально «встал». Тем не менее до финального свистка гости нанесли два опаснейших удара: один пришелся в штангу, другой - в перекладину. За «Сатурн» перекладина тоже «сыграла», но в том случае у защитника не было другого выхода: он выносил мяч из вратарской и едва не угодил в собственные ворота.

Ниже всякой критики провел матч арбитр Александр Колобаев, которого в 2004 году после встречи «Торпедо»-«Спартак» побили неизвестные. Он слишком поздно начал предъявлять футболистам желтые карточки и, хотя показал их немало (четыре - игрокам «Зенита», шесть - игрокам «Сатурна»), выпустил игру из-под контроля. Не случайно на послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела отметил огромную разницу между европейским и российским судейством. «Правильно говорит наш защитник Хаген: 'В России главные на поле - арбитры, а не футболисты'«, - заметил Петржела. Он также признался, что его подопечным трудно играть через два дня на третий. «Мы очень хотели выиграть, так как 'Динамо' и 'Спартак' накануне потеряли очки, но не смогли».

«Зрители увидели хороший футбол, - отметил Владимир Вайс. - В первом тайме мы выглядели отлично и забили гол, но после перерыва 'Зенит' прибавил в движении. Я работаю в 'Сатурне' всего месяц, за этот срок команду создать трудно. Мне, впрочем, понравилось, как ребята сыграли в защите».

В среду «Зенит» принимает на «Петровском» в первом четвертьфинальном матче Кубка России московское «Торпедо», а в воскресенье играет в Перми в рамках чемпионата с «Амкаром».