0
April 27, 2024 06:42:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матчем с хорватами сборная РФ по футболу начнет борьбу за выход на ЧЕ - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Матчем с хорватами сборная РФ по футболу начнет борьбу за выход на ЧЕ

В среду сборная России по футболу начнет борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года.

Всего сборная России (а до этого сборная СССР) восемь раз участвовала в европейских форумах: в 1960, 1964, 1968, 1972, 1988, 1992, 1996 и 2004 годах. Чемпионаты Европы 1976, 1980, 1984 и 2000 годов сборная России (СССР) пропустила, не сумев преодолеть барьер отборочных раундов.

Лучшим выступлением отечественной команды на первенстве континента является победа на самом первом Кубке Европы в 1960 году, который проходил во Франции. Тогда в полуфинале советские футболисты взяли верх над чехословаками (3:0), а в финале нанесли поражение югославам (2:1).

В российской истории национальная команда трижды играла в финальной части чемпионатов Европы - в Швеции (1992), Англии (1996) и Португалии (2004), однако ей ни разу не удавалось выйти из группы.

На этот раз сборная России попала в отборочную группу Е, где ее соперниками станут команды Англии, Хорватии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры.

В стартовом матче отборочного цикла россияне сыграют с хорватами. Это будет первый официальный матч сборной России под руководством голландского специалиста Гууса Хиддинка. Совсем недавно он уже одержал победу в новой должности: в товарищеском матче была переиграна сборная Латвии (1:0).

Вообще славу профессионального и высококвалифицированного тренера Хиддинк снискал, работая как на клубном уровне, так и на уровне сборных. В разное время он был наставником в семи европейских клубах с громкими именами, среди которых - испанские «Реал», «Валенсия», голландский ПСВ «Эйндховен». И в этой сфере он может похвастать званиями шестикратного чемпиона Нидерландов, четырехкратного обладателя Кубка Нидерландов, Суперкубка Нидерландов, Кубка УЕФА, Межконтинентального кубка.

За свою карьеру Хиддинк работал с тремя сборными. Его дебют в национальной команде пришелся на 1995 год, когда он встал у руля сборной Нидерландов. На чемпионате мира-2002 он выступал уже со сборной Южной Кореи, которая по ходу турнира обыграла такие сборные, как Польша, Португалия, Италия, Испания. В итоге его подопечные дошли до полуфинала, где уступили немцам с минимальным счетом. А на недавнем мировом первенстве он руководил сборной Австралии, которая вышла из группы, но в 1/8 финала проиграла будущим чемпионам итальянцам.

Каких-то коренных изменений в состав сборной России Хиддинк вносить не стал. Он вызвал тех футболистов, которые составляли костяк сборной Юрия Семина, добавив к ним тех игроков, которые, по его мнению, способны усилить игру команды. Так, получил место в сборной Павел Погребняк, который полностью оправдал ожидания наставника, забив решающий гол в поединке с латвийцами. На карандаше у голландца значатся и Денис Колодин, и Игорь Семшов, и Владислав Радимов. Зенитовец, кстати, в последний раз надевал майку национальной команды в августе 2004 года.

Сборная Хорватии подошла к старту отборочного цикла не в самой лучшей форме. Во-первых, в команде проходит смена поколений, что практически всегда негативно отражается на результатах. К примеру, совсем недавно заявил о завершении карьеры в сборной форвард Дадо Пршо.

Во-вторых, после чемпионата мира сменился главный тренер, и Славену Биличу, в отличие от Хиддинка, мало что осталось в наследство от предыдущего наставника.

И, в-третьих, за несколько дней до матча с россиянами команда лишилась трех ключевых игроков - Ивицы Олича, Дарио Срны и Бошко Балабана. Эта троица без разрешения покинула расположение команды и отправилась в поисках приключений в ночной клуб, поучаствовав в потасовке с посетителями. Молодой и принципиальный Билич в качестве наказания отстранил провинившихся от тренировок и от матча со сборной России. Олич, Балабан и Срна были оштрафованы Футбольной ассоциацией Хорватии на 30 тысяч кун каждый ($5232).

Все трое позже извинились за свое поведение перед тренером и болельщиками. Но Билич заявил, что он будет поднимать вопрос о длительной дисквалификации для провинившихся игроков. Эти жесткие меры, призванные подтянуть дисциплину в коллективе, могут иметь негативные последствия прежде всего для команды. Ведь помимо этих трех игроков в Москве не сыграют дисквалифицированные Дарио Шимич и Йосип Шимунич, а также травмированный Игор Тудор и завершивший карьеру в сборной Пршо.

Сборные России и Хорватии последними в своей группе вступят в борьбу. Большинство команд провели по одному матчу, а эстонцы успели дважды проиграть. На данный момент лидерами группы Е являются команды Англии, Израиля и Македонии, в активе которых по 3 очка после одной игры. Команды Андорры и Эстонии очков не имеют.

Матч между сборными России и Хорватии состоится в Москве на стадионе «Локомотив». Начало встречи в 19.00 мск.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru