0
April 24, 2024 06:07:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нападающий Иван Саенко: «Удача всегда играет в команде Хиддинка!» - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Нападающий Иван Саенко: «Удача всегда играет в команде Хиддинка!»

Сегодня сборная России сыграет с командой Хорватии в отборочном матче чемпионата Европы


В нашей отборочной группе разыгрываются две путевки на Евро-2008. Претендентов куда больше. Это Англия, Россия и Хорватия. Есть еще опасные команды Израиля и Македонии. Но, по сути, сегодня мы встречаемся с основным конкурентом.

И от домашнего поединка с Хорватией зависит вся дальнейшая турнирная стратегия. Впервые наша команда проведет официальный матч под руководством иностранного тренера. И голландец уже удивил, пригласив куда больше нападающих, чем защитников. В обороне мы отсиживаться не собираемся, а значит, нам предстоит веселый матч.

- Наш Хиддинк когда пришел в сборную, то пригласил неизвестных ребят, - говорили австралийские журналисты на чемпионате мира. - Где он их нашел? Он гений просто.

Перед тем как голландец огласил свой вариант состава сборной России, мы надеялись, что окинет мэтр взглядом планету и тут же обнаружит пару десятков Зиданов с русскими паспортами. Потом перестали. Все наши футболисты наперечет. Всех знаем. И все же голландец удивил, впервые пригласив в сборную нападающего Ивана Саенко. В России этот парень почти не играл, уехав из родного Воронежа в 17 лет, всю карьеру провел в Германии. И знают его у нас не слишком хорошо. Впрочем, стоит ли удивляться приглашению человека, который постоянно играет в Бундеслиге, да еще и в солидном клубе «Нюрнберг». Даже странно, что парня не приглашали раньше.


- Иван, не обидно, что вас так долго не замечали в сборной?

- Даже если было какое-то чувство, я никогда никому этого не показывал. У руля сборной были другие люди, они принимали решения. И, наверное, знали, что делают. Не мог же я сказать: вы в футболе не соображаете! Меня не вызываете! Игрок не должен так говорить. Я должен играть и доказывать все на поле.

- Правда, что Хиддинк вам долго не мог дозвониться?

- Ну не так уж и долго. Просто пригласить меня он решил в воскресенье, а по нашему времени было рано, где-то полдевятого. Я отсыпался после игры, так что трубку взять не смог. Потом он позвонил снова, спросил, готов ли я приехать. Конечно, готов!

- Что говорят о Хиддинке в немецкой лиге?

- К нам в «Нюрнберг» пришли нападающий из «Эйндховена» (в прошлом сезоне Гус тренировал этот голландский клуб. - Ред.) и еще три игрока сборной Австралии. Все об этом специалисте говорят только хорошее. Да тут много говорить не надо. Это величина, которую измеряют не словами или каким-то безумным контрактом. Хиддинк делом доказал, что он мировая знаменитость.

- И какое качество в нем главное, на ваш взгляд?

- Все говорят о Хиддинке одно: ему всегда везет. Удача всегда играет в его команде. Слышал это от многих людей, в том числе от тех, кому довелось с ним поработать.

- Как вы оцениваете ваши шансы заиграть в сборной России?

- Не забиваю себе этим голову. Есть тренер, он будет все решать. Выпустят - буду доказывать, что наставник не ошибся.

- В клубе как отнеслись к вашему приглашению?

- Тренер был рад, менеджеры поздравили.

- Поездки в сборную из Германии - дополнительная нагрузка?

- Нет в этом ничего страшного. Я же не один такой. Вон ребята летают в свои сборные и в Аргентину, и в Бразилию, и в Австралию.

- Какой-то ритуал посвящения в игроки сборной вам подготовили? Не знаю, может, зубной пастой ночью раскрасили, как в пионерлагере...

- Ой, пока не было. И ничего про такие обряды я не слышал. Подобные традиции чаще в клубах приняты. Сборная все-таки команда, где все собираются не так часто. Другое дело - клуб, где люди постоянно общаются и друг друга видят каждый день.

- С кем вы поселились в номере на базе?

- Пока один. Но если бы вызвали Юру Жиркова из ЦСКА, думаю, жили бы вместе. Мы с ним хорошие друзья, созваниваемся постоянно.

- Что вы думаете о сборной Хорватии?

- Это претенденты на путевку на чемпионат Европы, очень классная команда. По именам внушительная. Многие ребята играют в сильных лигах. Очень опытный соперник.

- Если сравнивать, то, получается, мы послабее?

- Сейчас сравнивать нет смысла. Цикл только начинается. И обе команды создаются заново. Для нас очень важно выиграть, чтобы создать задел на будущее.

- И что будет нашим козырем?

- Мы - молодая команда. У нас сильный тренер, есть отличный потенциал.

- Вы пока не слишком популярны в России. После игры с хорватами готовы к превращению в звезду?

- Сейчас сборная всем интересна, и это нормально. Сборная у нас одна. Но все-таки Москва такой город, где очень много всего, много людей. И не сказать, что футбол тут владеет умами. Не так уж много зрителей ходит на чемпионат России. Это обидно. В Германии же популярность для футболиста - это нормально. Достаточно хоть куда-то выйти или что-то забить, чтобы стать известным. Я к популярности спокойно отношусь, но все-таки в Нюрнберге после матчей стараюсь уехать как можно быстрее, чтобы прийти в себя, успокоиться.

- Родители с вами живут?

- Нет, но приезжают часто, на матчи ходят. Вот и на поединке с хорватами надеюсь их увидеть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru