0
Добавленному верить - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Добавленному верить

ЦСКА выиграл, а «Спартак» не проиграл в первом туре чемпионата страны среди клубов премьер-лиги

В футбол играют 90 минут, а иногда и немного больше.

В правоте этого утверждения могли убедиться поклонники футбольных клубов премьер-лиги, которые начали свой путь за медалями 15-го чемпионата страны.

Первыми в первенстве на поле вышли игроки «Торпедо» и «Томи».

Увы, интереса со стороны болельщиков игра не вызвала. В гигантской чаше «Лужников» зрителей оказалось минимум, а фанатов сибирского клуба чуть ли не больше, чем хозяев.

Первый гол чемпионата забил полузащитник «Томи» Александр Кульчий. И в дальнейшем гости смотрелись предпочтительней, добившись неожиданной победы - 2:1.

Последние шесть лет московскому «Спартаку» не удавалось выиграть стартовый матч чемпионата страны. Очередная попытка прервать неприятную традицию пришлась на поединок против владивостокского «Луча-Энергии» - команды, ставшей для подопечных Старкова почти что родной. За две недели это уже третья встреча соперников. И, забегая вперед, скажем: на то она и традиция, чтобы ее не нарушать - «Спартак» опять не выиграл. «Лучу», по большому счету, участие в Кубке доставляет максимум неудобств при минимальных шансах на успех. И не исключено, что задачи победить любой ценой Павловым не ставилось. Очевидно, приморцы берегли силы и присматривались к «Спартаку», а вот уже в матче чемпионата, в котором каждое очко на вес золота, выступили в полную силу.

Несмотря на то, что большую часть матча атаковал «Спартак», гости из Владивостока постоянно проводили острые контратаки и в итоге повели в счете после удара Астафьева. «Спартак» несмотря на подавляющее преимущество отыгрался лишь на четвертой добавленной минуте. За мгновения до финального свистка Владимир Быстров спас свой клуб от позора, послав мяч в угол ворот - 1:1.

«Сожалею, что мы не выиграли. Мы создали гораздо больше острых моментов, чем соперник, однако нас подвела реализация. Но надо отдать должное «Лучу». Он был организован и знал, что делать. В конце второго тайма мы пропускали контратаки, но игроки сохранили выдержку, не потеряли концентрацию. Результат этой игры закономерен», - заявил после игры наставник «Спартака» Александр Старков.

Чемпион страны столичный ЦСКА в Нальчике проэкзаменовал другого дебютанта премьер-лиги - местный «Спартак». Армейцы значительную часть игры были хозяевами положения, создав немало опасных ситуаций. Однако в одних эпизодах надежно сыграли вратарь и защита хозяев, в других армейцы были неточны. Стрелка секундомера отсчитывала третью добавленную минуту, и заполненный нальчикский стадион уже начал праздновать успех своих любимцев. Однако праздник «Спартаку» испортил Василий Березуцкий, который после навеса Гусева буквально занес мяч в сетку ворот - 1:0. Чемпион начал сезон с гостевой победы.

Валерий Газзаев отметил самоотдачу игроков клуба из Нальчика, а также заявил, что удовлетворен действиями своих подопечных: «Игроками доволен. Думаю, была непростая игра, все-таки начало чемпионата, открытие сезона. А для Кабардино-Балкарии сегодня исторический день. Настроение и самоотдача была не только у игроков, но и у болельщиков тоже. Игроки показали очень хороший футбол, и я доволен своей командой».

«Динамо» - один из самых загадочных клубов российской современности. После прошлогодней неудачной селекционной работы, в ходе которой в клуб была приглашена целая колония португальских футболистов, руководство сделало ставку в основном на россиян. Однако в первом матче первенства «Динамо» не смогло одержать победу над ярославским «Шинником». Встреча между клубами завершилась вничью - 1:1.

Петербургский «Зенит» принимал на своем поле раменский «Сатурн». Встреча закончилась вничью со счетом 1:1, отличились Обжера и Пошкус. На поле постоянно происходили стычки между игроками, в результате чего арбитр встречи москвич Александр Колобаев показал 12 желтых карточек.

На пресс-конференции, состоявшейся после матча, главный тренер петербургской команды Властимил Петржела отметил, что команда начала игру в невысоком темпе из-за того, что некоторые игроки не успели восстановиться после матча Кубка УЕФА, а также с целью экономии сил на ближайший важный кубковый матч против «Торпедо».

В Казани местный «Рубин» принимал «Ростов» и добился волевой победы со счетом 2:1.

ФК «Москва» принимал пермский «Амкар». Пермяки уступили с минимальным счетом 0:1. Гол забил Кириченко, со второй попытки реализовавший одиннадцатиметровый.

Завершилась программа первого тура поединком «Локомотив» - «Крылья Советов». Как оказалось, этот матч стал самым зрелищным и «валидольным» для поклонников популярных клубов. Счет открыли «Крылышки» уже на третьей минуте игры, отличился Лонгевка. И если до перерыва команды играли с оглядкой на ворота, то во втором тайме на поле началось что-то невообразимое. Видимо, посчитав, что первым семи матчам тура не хватало зрелищности и скорости, «Локо» и «Крылья» начали состязаться в открытом футболе, напрочь забыв о защите. По количеству опасных моментов игра стала похожа больше на баскетбол, чем на футбол. Не счесть, сколько стопроцентных моментов запороли форварды обоих клубов. Но все-таки преимущество было на стороне гостей. Москвичам откровенно везло, когда при выходах один на один дважды мячик отскакивал от штанги и перекладины ворот Якуповича. «Локомотив» огрызался не менее опасно, но мастерство Полякова не позволило хозяевам отыграться. Итог встречи - 1:0 в пользу «Крыльев Советов».