0
April 25, 2024 10:49:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: «Группа смерти»? Это не про футбол - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Андрей Шевченко: «Группа смерти»? Это не про футбол

Несмотря на досужие разговоры о серьезной травме, якобы полученной Андреем Шевченко на тренировке в «Челси», в конце минувшей недели капитан сборной Украины прибыл в расположение национальной команды и сразу же приступил к тренировкам в общей группе. Кроме того, он принял участие в воскресном контрольном матче с киевским ЦСКА, где в течение первых 45 минут (второй тайм провел другой состав) забил гол, а еще один мяч после его удара в штангу добил в сетку Сергей Ребров.

В преддверии стартового матча отборочного турнира Euro-2008 со сборной Грузии Андрей Шевченко дал в Конча-Заспе эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ». В ходе беседы мы не только заглянули в будущее, но и вспомнили о дне вчерашнем. И это не случайно: ведь после отъезда из Германии лидер украинской сборной свел общение с журналистами к минимуму.


- Вы никогда не скрывали, что сыграть на чемпионате мира было вашей сокровенной мечтой. Она сбылась, и, казалось бы, теперь имело смысл сконцентрироваться на новом клубе. Тем более что в Англии играют в несколько иной футбол, чем в привычной для вас Италии. Однако в отличие, к примеру, от Зидана или Недведа вы продолжаете выступать за сборную. Почему приняли такое решение?

- Когда приду к выводу, что уже ничего не могу дать своей сборной, я в нее не приеду. Но сегодня так не считаю. И поэтому с удовольствием тренируюсь здесь, в Конча-Заспе, вместе с партнерами по команде.

- А вы помните, когда впервые появились здесь в качестве игрока сборной?

- Помню.

- Тогда у вас было другое настроение?

- Нет, абсолютно такое же. И желание выступать за сборную у меня с тех пор ничуть не уменьшилось. Другое дело, что сегодня по понятным причинам я ощущаю больше ответственности по сравнению с тем, когда впервые переступил порог этой базы в роли дебютанта сборной.

- Журналисты не раз отмечали, что на прошедшем чемпионате мира было не так много звезд, как прежде. Да и ярких, зрелищных матчей тоже. Вы с этим согласны?

- Лично для меня чемпионат был напряженным и в то же время красивым. И звезды делали погоду во многих матчах.

- Вы, естественно, изучили результаты жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы.

- Конечно. Но до сегодняшнего дня ее итоги ни с кем ни разу не обсуждал.

- Можете ли нарушить сейчас этот своеобразный «обет молчания»?

- Могу. И откровенно признаюсь, что сборная Украины попала в тяжелую группу.

- Мы с вами вправе ее окрестить «группой смерти»?

- Подобную формулировку когда-то впервые придумали ваши коллеги, имея в виду группу сильных команд с примерно одинаковыми возможностями продолжить борьбу за почетный трофей. На самом же деле нынче у любой сборной есть шанс, заняв первое или даже второе место в группе, летом 2008 года отправиться в Австрию и Швейцарию. Все зависит от степени готовности к тому или иному матчу. Я имею в виду и нашу команду, несмотря на то что среди ее соперников финалисты последнего чемпионата мира - сборные Италии и Франции. Хотя нынешняя группа, полагаю, сложнее той, в которой мы оказались в отборочном турнире чемпионата мира в Германии.

- Вы наверняка смотрели финальный матч чемпионата с участием будущих соперников. Какое впечатление он на вас произвел?

- Это была очень непростая игра для обеих команд. Еще до начала матча я предвидел, что в нем развернется упорнейшая борьба за каждый миллиметр поля. Это, собственно, и произошло. Риск был сведен до минимума, ибо любая оплошность могла стать роковой. Боязнь совершить подобный промах предопределила осторожность и максимальную концентрацию. На поле битвы сошлись два достойных атлета, ни один из которых до последнего мгновения не хотел уступать пальму первенства. Напрасно кто-то ожидал от решающего матча зрелищного футбола. Я же получил наслаждение непосредственно от борьбы за победу. И могу без преувеличения сказать: я увидел настоящий финал чемпионата мира, в котором перевес победителя над побежденным исчислялся не тремя-четырьмя мячами, как иной раз случалось прежде. В Германии судьбу золота решила серия пенальти, в которой итальянцы превзошли соперников.

- Год назад сентябрьской ночью в аэропорту Борисполь я встречал сборную Украины, сыгравшую в Тбилиси вничью с командой Грузии. И этот результат позволил украинцам впервые в истории завоевать путевку на чемпионат мира. Нынешний отборочный турнир вы начинаете в Киеве и опять же с Грузией. Есть ли в этом совпадении какой-то добрый знак для украинской сборной?

- На мой взгляд, на длительной и коварной дистанции отборочного турнира это совпадение легкой жизни нам не сулит. Так распорядился слепой жребий. Не более того. Хотя между тем матчем, который мы сыграли в начале сентября прошлого года в Тбилиси, и предстоящим 6 сентября в Киеве есть одно сходство: сборная Грузии за это время отнюдь не стала слабее и в среду в Киеве нас ждет такая же нелегкая игра, которая выдалась тогда в Тбилиси.

- Вы видели субботний матч Грузия - Франция? И если да, то каково ваше впечатление?

- Конечно, Франция сильнее. Но и грузинские футболисты выглядели неплохо. И если бы не пропустили три нелепых гола, то игра могла сложиться совсем по-другому.

- Вы еще в начале чемпионата мира 2002 года в нашем разговоре заметили, что с Зиданом сборная Франции - одна команда, а без Зидана - другая, имея в виду ее более низкий потенциал. А что вы можете сказать про нынешнюю команду Франции, в которой уже нет и не будет Зидана?

- Готов повторить то же самое. Другое дело, что теперь французским игрокам придется рассчитывать лишь на самих себя. И это обстоятельство, безусловно, мобилизует и окрыляет каждого из них.

- Успели как следует отдохнуть после чемпионата мира?

- Да, 25 дней мне вполне хватило, чтобы с удовольствием вернуться к любимому занятию - игре в футбол.

- И как вы чувствуете себя сегодня?

- Великолепно!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru