0
April 20, 2024 09:51:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рашид Рахимов: В критической ситуации есть и свои плюсы - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Рашид Рахимов: В критической ситуации есть и свои плюсы

Как уже сообщал «СЭ», возглавить «Амкар» руководство пермского клуба пригласило известного в прошлом футболиста, а ныне тренера, работавшего в последние годы в Австрии.

В последнее время российские «австрийцы» один за другим потянулись на восток. Сначала Сергей Шавло - домой, в «Спартак», следом за ним туда же - Станислав Черчесов, а с наступлением осени - Рашид Рахимов, возглавивший пермский «Амкар».

Причину приглашения специалиста из-за рубежа, хотя и с российским паспортом, генеральный директор «Амкара» Юрий Гребенюк объяснил коротко и ясно: «Нам требовался тренер со свежими мыслями и взглядами, не зашоренными специфическими российскими реалиями. Взглядами не только на футбол, на построение команды, но, может быть, и на жизнь».

АВСТРИЯ БЛАГОПОЛУЧНА, НО В РОССИИ ИНТЕРЕСНЕЕ

Сам Рахимов пребывает, судя по его шутливому тону, в приподнятом настроении, считая, вероятно, что судьба послала ему весьма подходящий шанс для тренерского дебюта в России. «Телефон не умолкает, все поздравляют с вступлением в новую должность, только у меня одного точной информации на этот счет нет, - смеется он. - Может быть, зря распаковывал чемоданы - через неделю выгонят из команды как не справившегося. Контракт-то еще не подписан. А если серьезно, то все его параграфы обговорены, и подписи на документах появятся вот-вот - может быть, в ближайшие часы».


- Почему решили променять обжитую и вполне благополучную Австрию на неустроенную, малопригодную для спокойной жизни Россию?

- Австрия благополучна, если оценивать уровень жизни, а уровню футбола до него далеко. И перемен в нем пока не предвидится. Поэтому у меня вызывали интерес любые предложения из-за рубежа. Имею в виду из-за рубежа Австрии. Даже из Казахстана, чья федерация футбола приглашала меня возглавить национальную сборную, но потом предпочла голландца. А российский чемпионат, с которым я хорошо знаком, сейчас прогрессирует, и поработать в нем было бы интересно любому амбициозному специалисту.

- На какой срок заключаете контракт?

- Руководители «Амкара» предлагали двух- и даже трехлетний срок, но я посчитал, что так далеко загадывать не стоит. Для начала надо лучше присмотреться друг к другу, а если дело пойдет хорошо, тогда уже и договариваться о продолжительности контракта. - Но хорошо дело пойдет, наверное, только в том случае, если «Амкар» удержится в премьер-лиге. Уверены, что решите самую насущную сейчас турнирную задачу пермяков?

- Гус Хиддинк, возглавив сборную России, предупредил, что он не волшебник. Я - тоже. Но в Австрии я уже попадал в подобную ситуацию с «Адмирой». Так что опыт есть. Трудности нынешнего положения «Амкара» представляю четко. В отношении тренировочной и спортивной стороны проблем не вижу, в постановке игры буду использовать и свой австрийский, достаточно удачный опыт. Уверен, что выведу команду на уровень. Вот только сколько времени это займет? Единственная, но очень серьезная проблема, - цейтнот, а ситуация в «Амкаре» отлагательства не терпит.

ПРОБЛЕМЫ «АМКАРА» - НАШЕ ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО


- Когда на вас вышло руководство «Амкара»?

- После матча последнего тура российского чемпионата с «Зенитом».

- Вам известны причины отставки вашего предшественника?

- Нет, и я не должен вникать в ее детали. Так решили руководство клуба и сам Оборин. Я появился после его ухода. Мы с Обориным не знакомы, но могу оценить, сколько он сделал для становления клуба, для его выхода в российскую элиту. Однако если пути тренера и клуба разошлись, значит, у обеих сторон были для этого веские основания.

- Уровень «Амкара», его игроков представляете себе? С чего предполагаете начать работу?

- Не раз видел пермяков в деле, успел разобраться в проблемах команды, но говорить о них не собираюсь. Это наше внутреннее дело. Очевидно, что игру надо улучшать, хотя это можно сказать о любой команде. А в нынешней критической ситуации есть и свой плюс - чаще всего неудачи сплачивают игроков, и этот психологический фактор работает на конечный успех.

- Каковы, на ваш взгляд, в процентном отношении шансы «Амкара» остаться в премьер-лиге?

- Давайте не будем увлекаться арифметикой. Шансы есть всегда, тем более при максимальной отдаче игроков в каждом матче.

РЕПУТАЦИЯ НИ ПРИ ЧЕМ


- Не считаете ли вы, что, принимая «Амкар», рискуете своей тренерской репутацией? Ведь не исключено, что пермякам все же придется расстаться с премьер-лигой.

- Не хочется верить в вероятность такого исхода, но на тренерскую репутацию он влиять никак не должен. Если бы я сам комплектовал команду, готовил ее к сезону, вел по календарю чемпионата, а она вылетела, тогда это действительно пятно на репутации. Но давайте не будем о грустном. Поставить нормальный тренировочный процесс я в состоянии. Вот от него и будем танцевать.

- Кто станет вашим ближайшим помощником в «Амкаре»?

- Искать толкового помощника в России у меня сейчас нет времени. Поэтому второго тренера захватил с собой из Австрии. Зовут его Альфред Татар. Много лет он выступал за известные австрийские клубы, а закончив играть, получил тренерскую лицензию высшей категории. Начинал работать с 3-й лиги, постепенно добравшись до высшей. В 2000 году возглавлял клуб «Рид», в котором под его руководством я завершал игровую карьеру. Потом Татар был моим помощником в «Адмире», а в последнее время работал футбольным экспертом на телевидении. Грамотный, хорошо разбирающийся в футболе специалист, которому близки мои идеи. У нас с ним полное взаимопонимание.

- Как бы вы оценили условия работы в «Амкаре» по сравнению с австрийскими?

- Нормальные условия, проблем нет. И даже погода пока способствует плодотворной работе.

- Где собираетесь жить?

- Пока остановился в гостинице, но надеюсь, что клуб выделит подходящую квартиру.

- С ближайшим соперником «Амкара» в чемпионате России, лужниковским «Торпедо», знакомы?

- Имею полную информацию о команде, к тому же видел ее в игре. Торпедовцы сейчас приблизительно в таком же положении, как и мы. А если вы насчет прогноза, то повторюсь: шансы на победу у нас есть. Как, впрочем, и во всех оставшихся матчах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru