0
April 25, 2024 23:25:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иностранный легион «Зенита» можно назвать «Евразией» - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Иностранный легион «Зенита» можно назвать «Евразией»

Пожалуй, пора подвести итоги летней трансферной кампании петербургского клуба и заодно совершить экскурс в недолгую историю зенитовского «инолегиона».

Сербская тройка

В 1990-е российские клубы один за другим обзаводились легионерами из дальнего зарубежья (футболистов из бывших республик Советского Союза «настоящими иностранцами» у нас до сих пор не считают). Поначалу к нам ехали лишь африканцы и южноамериканцы, затем появились и выходцы из Европы – из тех стран, что когда-то входили в «социалистический лагерь».

«Зенит» же не торопился с приглашением иностранцев. Были попытки, но какие-то робкие, о которых не стоит и упоминать. Пожалуй, впервые футбольный Питер оживился, узнав о возможном приобретении африканских игроков в 2000 году. Тогда на просмотр в «Зенит» приехали нападающие Пол Кпака и Ибрагим Каркбо из Сьерра-Леоне. Правда, в Россию они прибыли не из Африки, а из Бельгии и Голландии соответственно. Права на них принадлежали роттердамскому «Фейеноорду». Оба не убедили в своих перспективах тренеров «Зенита», а ранее и московского «Динамо», и отправились восвояси.

После успешного сезона-2001 главный тренер «Зенита» Юрий Андреевич Морозов многих удивил решением пополнить состав защитником из Сербии и Черногории – Миланом Вьештицей. Игрок из «Воеводины» (Нови-Сад), выступавший за молодежную сборную своей страны (как только не коверкали журналисты его фамилию на первых порах – и Вестица, и Вештица), оказался «первой ласточкой». Вскоре к нему присоединился полузащитник Владимир Мудринич из команды «Сартид» (Смедерево), которого представили болельщикам как мастера штрафных ударов и голевых передач, объединяющего в себе, как говорил Морозов, лучшие качества таких выдающихся игроков, как плеймейкер «золотого» «Зенита» 1984 года Юрий Желудков и лидер «бронзовой команды» 2001-го Андрей Кобелев. Как известно, Бог троицу любит, и незадолго до старта чемпионата-2002 компанию своим соотечественникам составил нападающий Предраг Ранджелович, уже известный в России по выступлениям за махачкалинский «Анжи» и ЦСКА.

Увы, но сербские футболисты не усилили игру «Зенита», а наоборот, жестоко разочаровали болельщиков. Говорят, причиной того, что легионеры не вписались в коллектив, была неприязнь к ним со стороны старожилов. Чувствуя психологический дискомфорт, иностранцы не проявили своих лучших качеств.

Однако летом в период дозаявок зенитовский «иностранный легион» увеличился еще на две боевые единицы – были приглашены румыны защитник Даниэль Кирицэ и полузащитник Зено Бундя.

Сезон-2002 стал одним из худших для «Зенита» за последние годы. Неудивительно, что вся тройка «югов» была выставлена на трансфер. Бундя, приглашавшийся как свободный агент, уехал сам, и лишь Кирицэ, успевший поиграть за донецкий «Шахтер» и освоиться с постсоветским футболом, вроде бы не попал в опалу.

Люди Петржелы

В конце 2002-го «Зенит» возглавил первый в его истории иностранный тренер – чех Властимил Петржела. Неудивительно, что он решил пополнить команду хорошо знакомыми ему игроками. Один за другим появились чешские защитники Павел Мареш и Мартин Горак, полузащитник Радек Ширл, нападающий Лукаш Гартиг и словацкий вратарь Камил Чонтофальски. Понятно, что Петржела приглашал их не только для того, чтобы усилить слабые позиции или создать конкуренцию в составе, а чтобы в команде были «свои» люди, те, на кого можно опереться.

Поначалу Властимил хотел избавиться от всех представителей бывшей Югославии, заявив, что футболисты из этой страны не любят работать на тренировках и соблюдать дисциплину. Однако покинул команду лишь Мудринич, вернувшийся в «Сартид». Вьештица старался на сборах и получил еще один шанс, а Ранджелович стоил слишком дорого, чтобы так запросто от него избавляться. Нападающий по прозвищу «Пейджер» задержался на полгода, а затем исчез в западном направлении.

По ходу сезона довольно быстро выяснилось, что из чехословацкой четверки квалификацией, необходимой для команды, борющейся за медали, обладает лишь Мареш. Много игрового времени получал и Горак – молодой, перспективный, подающий надежды. Ширл и Гартиг выходили на замены, а Чонтофальски после кошмарных 1:7 от московского «Динамо» надолго сел в запас. Однако ни один из них не ушел после сезона-2003, ставшего «серебряным» для «Зенита».

«Не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи»

Новичков-легионеров в межсезонье 2003/2004 в «Зените» было трое. Чешский нападающий Марек Кинцл был игроком с именем, выступал в Лиге чемпионов за пражскую «Спарту». Двое других, как ни странно, представляли не Чехию или Словакию, а республики бывшей Югославии, о чьей футбольной школе Петржела отзывался нелестно. «Зенит» пополнили полузащитники Величе Шумуликоски из Македонии и Дарко Малетич из Боснии и Герцеговины.

Вскоре выяснилось, что Кинцлу места не находится – уж очень здорово играют Аршавин и Кержаков, и чешский форвард перешел в венский «Рапид». Шумуликоски оказался не готов играть в «основе», а Малетич – и вовсе был признан ошибкой тренера.

Летом 2004-го «Зенит» укрепился двумя защитниками – чехом Яном Флахбартом и словаком Мартином Шкртелом. Первый поначалу играл неплохо и даже стал своего рода примером воплощения в жизнь принципа «цена – качество», то есть клуб тратит средств меньше, но приобретенные футболисты по классу не уступают более дорогим новичкам конкурентов. Флахбарт был для «Зенита» заменой Мартина Йиранека – игрока сборной Чехии, перекупленного «Спартаком» и стоившего в несколько раз дороже. Постепенно выяснилось, что, купив Флахбарта, в «Зените» забыли английскую поговорку: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Ян допустил решающую ошибку в матче с «Алеманией», стоившую команде выхода в плей-офф Кубка УЕФА. Ошибка эта не была случайной, что не раз подтвердилось в дальнейшем. Шкртел же подкупал молодостью и природными данными, за умение играть головой и вести единоборства ему прощались позиционные ошибки.

Гайдук и викинг

После сезона-2004 Петржела расстался с Гораком, Кирицэ и Малетичем. Были приобретены новые легионеры – центральные защитники хорват Ивица Крижанац и норвежец Эрик Хаген, а также молодой нападающий сборной Македонии Драган Чадиковски. Защитники быстро доказали, что их покупали не зря – техничный, умеющий поддержать атаку Крижанац в первом же туре забил гол в ворота «Динамо». Вот только уже во втором туре он получил травму и надолго выпал из «обоймы». Прирожденный боец Хаген быстро стал настоящим кумиром питерской торсиды.

Чадиковски же не показал тех качеств, благодаря которым был приглашен, да еще вдобавок позволил себе выказать недовольство своей заменой в кубковом матче с «Кубанью» и в наказание был отправлен в дубль.

Летом Лукаша Гартига отпустили в словацкую «Артмедия», сенсационно пробившуюся в групповой турнир Лиги чемпионов.

Секретные списки Петржелы

Для «Зенита» межсезонье 2005/2006 выдалось рекордно коротким из-за выхода в плей-офф Кубка УЕФА. Никто из легионеров не покинул команду, а пришли чешский защитник Ярослав Несвадьба из команды «Яблонец» и бывший игрок сборной Южной Кореи Хен Ен Мин. Несвадьба приглашался как дублер Мареша на левом фланге обороны, чтобы Аршавину не пришлось закрывать эту позицию, как это случилось в матче с «Амкаром». Уроженца Страны утренней свежести отрекомендовали как «универсального бойца», умеющего сыграть чуть ли не в любой позиции в обороне и средней линии.

Выделяющийся модной внешностью (серьги, татуировки) Несвадьба при Петржеле лишь один раз сыграл в чемпионате и прочно осел в дубле. Недавно его отпустили в Чехию, в команду «Млада Болеслав».

С приглашением же корейца вышла, как говорят в определенных кругах, «непонятка». Вроде бы Петржела хотел другого корейского футболиста, а его ввели в заблуждение и привезли в Петербург Хен Ен Мина. Требовался правый полузащитник, а рекрут оказался левым защитником. Правда, его объявили универсалом, способным сыграть на любой позиции в обороне и средней линии. Несмотря на такие достоинства первый в истории «Зенита» легионер из Азии играл в первой половине сезона не часто, хотя и забил гол «Севилье». При Адвокате он остается футболистом ближайшего резерва.

Уже после отставки пана Властимила футбольный агент Константин Сарсания, ставший вскоре спортивным директором ФК «Зенит», раскрыл «страшные тайны» селекции. По его словам, чешский тренер включил в список желанных приобретений таких звезд, как Райан Гиггз, Томаш Росицки, Патрис Эвра и даже Руд Ван Нистелрой. С некоторыми из знаменитостей вели переговоры через их агентов, с некторыми лично, но… Также «Зенит» безуспешно пытался завербовать в свой легион не столь пока известного Кристофера Хястада – надежду норвежского футбола и аргентинца Лоренцо Самосу.

Знакомые Адвоката

Еще до появления в Северной столице голландских тренеров были выставлены на трансфер Вьештица (перешел в «Ростов»), Чадиковски (вернулся в словенский «Публикум»), Шумуликоски (перешел в турецкий «Бурсаспор»), Флахбарт (в последние дни августа был отдан в аренду чешской «Сигме» - новому клубу Петржелы).

Приход на капитанский мостик сине-бело-голубых «тренера с мировым именем» Дика Адвоката вызвал волну слухов о грядущем пополнении звездными игроками. Говорили о голландских «сборниках» Бабеле, Ялинсе и Матийсене, аргентинце Масчерано, но они были вне поля зрения петербургских селекционеров, как опять же откровенничал потом Сарсания.

Первыми рекрутами голландского тренера стали его бывшие подопечные по южнокорейской сборной, участники ЧМ-2006 – «опорник» (не инвалид, а хавбек, конечно) Ли Хо и левый защитник Ким Дон Чжин.

Следующим же «джокером» весьма неожиданно стал турецкий форвард Фатих Текке из «Трабзонспора». Удивлял и сам выбор зенитовских селекционеров, а еще больше трансферная сумма – 7,5 миллионов евро. Дороже стоили лишь динамовские португальцы – Манише, Дерлей, Коштинья и спартаковский аргентинец Кавенаги.

Ну и последний (по времени) легионер «Зенита» голландец Фернандо Риксен стал первым выходцем из Западной Европы, представителем страны, считающейся одной из самых развитых футбольных держав Старого Света. При всем уважении к северянину Хагену и южанину Текке, их предыдущие клубы, «Волеренга» и «Трабзонспор» по титулам и популярности заметно уступают «Глазго Рейнджерс», откуда в «Зенит» перебрался Риксен.

Голова идет кругом от таких кандидатов

Итак, летняя трансферная кампания-2006 завершена. До зимы в «Зените» не будет новобранцев. «Иностранный легион» петербургского клуба до 2006 года формировался исключительно из европейцев, теперь в нем есть три корейских игрока, да и Турцию, хотя она входит в УЕФА, географы относят к Азии. Если граница между двумя частями света проходит по Босфору, то город Трабзон, откуда к нам прибыл Фатих Текке, расположен не в Европе. Африканцев и южноамериканцев в «Зените» пока еще нет. Поэтому зенитовский легион можно назвать «Евразией».

Хотя среди футболистов, с которыми «Зенит» вел переговоры на предмет перехода в «Зенит» были и представители Нового света.

Со знаменитым бразильцем Зе Роберто чуть-чуть было не договорились, но чуть-чуть не считается. Этот игрок предпочел переезду в Россию возвращение на родину, в «Сантос».

Еще один игрок из самой футбольной в мире страны был на грани перехода в «Зенит». «Бетис» был готов отдать в аренду петербуржцам форварда Рикарду Оливейру. В таланте 26-летнего бразильца сомневаться не приходиться – в чемпионате Испании 2004/2005 он забил 23 мяча, завоевав с бело-зелеными путевку в Лигу чемпионов. Правда, прошлый сезон у него не задался из-за тяжелой травмы. Однако сам Оливейра не захотел пытать счастья в холодной России и перешел в «Милан» за солидную сумму – 15 миллионов евро.

Вообще надо сказать, что от имен игроков, которых «Зенит» благодаря могуществу «Газпрома» теперь может позволить себе приобрести, кругом идет голова. Посудите сами – Гиггз, Ван Нистелрой, Росицки, Зе Роберто, Макай…

Сорвался переход в «Зенит» итальянского голеадора Кристиано Лукарелли из «Ливорно». Наша пресса успела рассказать о его левых политических взглядах, но форварда убедили остаться неистовые тиффози, отношения с которыми он предпочел не портить. Вдобавок из-за санкций против итальянских грандов его скромный клуб получил место в Кубке УЕФА.

Отказался ехать в Петербург и Иван Класнич из бременского «Вердера». По его же признанию, «Зенит» предлагал фантастический контракт, но нападающий сборной Хорватии пожелал продолжить выступления в бундеслиге, чей рейтинг сегодня выше российского чемпионата.

До зимнего трансферного «окна» отложены переговоры с игроком сборной Дании Денисом Роммедалем из английского «Чарльтона». Этот 28-летний фланговый полузащитник, славящийся техникой и скоростными данными, знаком Адвокату по выступлениям за голландский ПСВ.

Как обещал тренер «Зенита», зимой в команде появятся еще несколько новичков. Петербуржцы должны так укомплектоваться, чтобы на каждую позицию было по два исполнителя высокого класса.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru