0
April 27, 2024 06:06:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» стал солиднее, но утратил кураж - Face 2 Face Betting
September 6 2006

«Зенит» стал солиднее, но утратил кураж

В чемпионате России наступил короткий антракт, вызванный игрой сборной страны в отборочном турнире чемпионата Европы. Пользуясь паузой, подведем предварительные итоги двух месяцев работы в «Зените» Дика Адвоката.

Еженедельник «90 минут» обратился к петербургским футбольным специалистам с просьбой ответить на три вопроса.

1. Какие перемены произошли в игре «Зенита» за время работы Дика Адвоката?

2. Оцените итоги трансферной кампании «Зенита»?

3. Какое место займет «Зенит» в чемпионате России?

Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года.

1. Команда находится в стадии формирования. Пока не очень ясно, каким Адвокат хочет видеть «Зенит». Сам он на эту тему высказывается очень скупо. Главные перемены – команда стала крепче физически, монолитнее. Произошло это за счет приглашения хорошо подготовленных функционально футболистов, умеющих вести единоборства, играть на «втором этаже». От всех игроков требуется отрабатывать в обороне, вести борьбу в центре поля.

«Зенит» теперь играет прагматично, защитники реже подключаются к атакам, полузащитники стремятся в первую очередь блокировать соперников. Если раньше в атаках участвовало 5-6, а то и 7 человек, то сейчас зенитовцы идут вперед малыми силами. Острые моменты создаются в основном после «стандартов», а также благодаря индивидуальным действиям Аршавина.

Общее впечатление за период работы Адвоката – «Зенит» стал солиднее. На поле много возрастных игроков, ведь Аршавина и Кержакова уже нельзя называть молодыми. Игра становится менее эмоциональной. Нет былой энергетики, нет, как говорится, куража. Трибуны, как мне кажется, уже так не заводятся от игры «Зенита». Раньше команда, случалось, летела вперед сломя голову, много забивала, много пропускала, но это было зрелищно. При Адвокате «Зенит» играет на результат.

2. В период трансферной кампании клуб расставался со слабыми игроками, пополнялся сильными. Все новички – игроки хорошего уровня. Команда с их помощью решает локальные задачи. Но насколько они перспективны? Есть ли у них мотивация играть в «Зените»? Например, я вижу, что в ЦСКА у молодых бразильцев есть стимулы – они выиграли Кубок УЕФА, золотые медали российского первенства, впереди у них Лига чемпионов. Они играют с азартом, с большим желанием. А какие цели у легионеров «Зенита», кроме цели заработать? Мне кажется, что российский чемпионат – это тяжелое испытание для опытных игроков, выступавших на чемпионате мира, участвовавших в еврокубках. Сколько раз мы уже видели, как легионер, приехав в Россию, начинает здорово, а потом сникает. Их не может вдохновлять российский чемпионат. Да и наша российская жизнь, бытовые проблемы не могут не влиять на настроение иностранцев. «Зенит» – для легионеров, что бы они ни говорили, лишь ступенька на пути в сильный европейский клуб.

3. Войти в тройку призеров «Зениту» будет очень тяжело. Только если повезет, если «Спартак» и «Локомотив», участвующие в еврокубках, не выдержат нагрузок и понесут незапланированные потери очков. Считаю, что «Зениту» по силам занять 4-е место. Главные конкуренты в борьбе за него – «Москва» и «Сатурн». А вот в будущем сезоне команда под руководством Адвоката должна бороться за медали.

Марк Рубин, петербургский тренер.

1. Игра «Зенита» изменилась в лучшую сторону – стала более динамичной, дисциплинированной. Команда играет от обороны, но таков современный футбол. Все ведущие тренеры Европы, а Дик Адвокат – один из них, строят игру от обороны. Любая команда, ставящая высокие задачи, должна уметь защищаться. Есть такая футбольная аксиома – отдельные матчи выигрывает атака, а чемпионаты – оборона.

2. Все приобретенные летом новички «Зенита» – футболисты высокого класса. Но в целом я не одобряю курс кадровой политики клуба, взятый на приобретение легионеров. Из команды выдавливаются питерские игроки. В последнее время все меньше играет Денисов, уже нет в команде Власова. Думаю, что после подписания нового контракта с Чонтофальски, может опять оказаться в запасе Малафеев. Мне могут сказать, что в Петербург вернулся Панов, отвечу на это так – Панов перешел в «Зенит» исключительно по инициативе спортивного директора клуба Константина Сарсания. Нужен ли он Адвокату, способен ли усилить игру «Зенита» – в этом я сомневаюсь. Вообще, мне кажется, что Сарсания сейчас играет в «Зените» слишком важную роль.

В межсезонье «Зенит» собирается усилиться еще несколькими легионерами. Меня это тревожит, в конце концов, в российской команде должны быть в большинстве российские игроки. А то куда мы так придем? Ведь скоро будет некому играть за сборную. Уже сейчас в нашей премьер-лиге насчитывается всего сорок российских футболистов, выступающих в основных составах своих команд.

3. «Зенит» не сможет догнать тройку лидеров. Слишком много очков потеряно. Московские клубы своего не упустят, и, как всегда, многое будет решаться не на футбольном поле – пойдут в ход закулисные интриги, работа с судьями. В «околофутболе» «Зениту» трудно переиграть конкурентов. Поэтому считаю, что хорошим результатом в чемпионате-2006 будет четвертое место.

Денис Угаров, бронзовый призер чемпионата России 2001 года.

1. Команда стала гораздо строже играть в обороне, меньше пропускать. Акцент делается на контроль мяча, на борьбу за середину поля. В атаке же «Зенит» играет теперь медленно. Каждый гол дается с большим трудом. Давление на ворота соперников нагнетается, напряжение нарастает, а остроты мало. Раньше «Зенит» играл интереснее в атаке, соперники не знали, откуда ждать угрозы – почти каждый в команде мог забить. Возникает впечатление, что футболисты на поле не играют, а выполняют тяжелую работу. Все делают правильно, но как-то натужно. Похоже на машину, которая очень медленно набирает обороты, никак не может разогнаться.

2. Среди новичков я не вижу суперзвезд. Да, Фатих Текке забивает голы, хорошо выполняет свою работу. Но я пока не заметил у него каких-то выдающихся качеств – высокой скорости у него нет, той особой техники, умения обыграть нескольких соперников, что, скажем, есть у Аршавина, он тоже не демонстрирует. Корейские игроки тоже не показывают ничего сверхъестественного. Чем они сильнее тех, от кого Адвокат избавился? Большой разницы в классе, к примеру, между Марешем и Ким Дон Чжином незаметно.

Мое мнение – если уж покупать легионеров, то таких, чтобы они были на голову выше тех, кто уже есть в команде, чтобы сразу резко усилили игру. Пока я вижу, что новый тренер привел «своих» игроков, которых он хорошо знает, и заменил ими тех, кто его не устраивает. То же самое в свое время сделал, возглавив «Зенит», Петржела.

3. О призовых местах, учитывая то, как неважно сейчас играет «Зенит», говорить не стоит. Даже на своем поле питерцы не показывают яркого атакующего футбола, мало забивают. Мне кажется, что команде и в пятерку будет войти трудно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru