Баженов невзлюбил Ковача - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Баженов невзлюбил Ковача

ARRAY(0x8a0b58c)

В Москве российские футболисты 1984 года рождения и моложе победили сверстников из Венгрии и стали победителями группы, где также выступала команды Финляндии.

Как и в воскресном матче в Турку, два гола забил форвард московского «Спартака» Никита Баженов. Первый же мяч в ворота венгерского голкипера Золтана Ковача провел питерец Игорь Денисов, который в начале второго тайма получил тяжелую травму. Гол престижа венгры смогли провести лишь в концовке матча.

Стыковые матчи за выход в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет в июне 2007 года в Нидерландах, пройдут 7 и 11 октября. Жеребьевка семи пар состоится 8 сентября в швейцарском Ньоне. В случае попадания в финальный турнир и выход в полуфинал сборная России получит право впервые в своей новейшей истории выступить на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Последний раз такого успеха добивалась команда СССР под руководством Анатолия Бышовца в 1988 году, причем Игры в Сеуле она выиграла.

Сборную Финляндии и россияне, и венгры победили, забив по пять голов, но команда Бородюка в Турку, в отличие от венгров, пропустила один гол. Так что в группе из трех команд, где матчи проходят в один круг, игра на стадионе имени Эдуарда Стрельцова оказалась решающей: даже младший брат Алексея Еременко, Роман, не смог помочь своей сборной включиться в борьбу России и Венгрии.

В итоге Бородюк остановился на схеме, когда чуть ли не вся защитная линия «молодежки» выступает не на своих «клубных» позициях. Так, Иван Таранов, опорный хав ЦСКА, вновь играл в центре защиты, динамовец Андрей Ещенко - не на правом, а на левом фланге. Места опорных полузащитников Сабитова и Черенчикова тоже в своих клубах подвергаются сомнению: сатурновец Сабитов - номинальный игрок обороны, как и Черенчиков, который весь сезон проводит за «Амкар» в центре обороны. На правом фланге полузащиты расположился Александр Павленко, дирижировали атаками Роман Воробьев и капитан сборной Игорь Денисов. В нападении же расположились Евгений Савин из «Амкара (как и Воробьев с Черенчиковым), а также спартаковец Никита Баженов. С учетом вышедших во втором тайме Романа Шишкина и Дмитрия Торбинского количество спартаковцев в молодежной сборной составило пять футболистов. При этом нельзя забывать, что главный тренер национальной команды России Гус Хиддинк призвал в свои ряды Александра Ребко, который наверняка попадет в заявку на матч с Хорватией.

Таким образом, по сравнению с выигранным в воскресенье матчем в Турку у финном со счетом 5:1, Бородюк сделал две замены: вместо защитника Колесникова играл его коллега Набабкин из «Москвы», а Торбинского - форвард Савин. Усиление атакующей мощи было налицо.

В начале матча перспективы сборной России были очень туманными, которые немного рассеял Дмитрий Хомич. В центральной зоне обороны зияли дыры. Первый звоночек состоялся на восьмой минуте, когда издали пробил под перекладину Кристиан Вадоц. Хомич в эффектном прыжке отразил мяч. Через минуту тот же Вадоц, который выступает за французский «Осер», не попал в ворота после опаснейшего удара головой. Шанс забить первый гол у российской сборной возник на 14-й минуте, когда Андрей Ещенко на правом фланге сделал передачу на линию штрафной, где помешали толком пробить друг другу пермяки Воробьев и Савин. Мяч после удара Романа Воробьева пришелся выше ворот.

И все-таки на 21-й минуте счет был открыт. Россиянам удалась отличная контратака левым флангом, когда Баженов, проскочив мимо защитника, сделал прекрасную передачу мчавшемуся параллельным курсом капитану команды Игорю Денисову. Золтан Поллак не смог прервать передачу, и полузащитник питерского «Зенита» легко разобрался с Золтаном Ковачем.

Был еще и эпизод, когда дважды в своей штрафной был по-детски обыгран Иван Таранов, и после удара Габора Бори в упор Хомич лишь со второй попытки смог поймать мяч прямо на линии ворот, извернувшись, чтобы не залететь в сетку самому.

В перерыве Александр Бородюк заменил Воробьева на тезку из «Спартака» Шишкина, который занял место в центре поля, тогда как за красно-белых он играет на правом фланге защиты. В это же время над Автозаводской хлынул ливень, а венгры с утроенными силами бросились в атаку. Ничем этот порыв не закончился, зато на намокшем поле дернул мышцу Денисов и был заменен на спартаковца Дмитрия Торбинского. Но нет худа без добра. Торбинский обосновался в центре поля и через несколько минут сделал прекрасную передачу вразрез на своего партнера по «Спартаку» Баженова. Никита хладнокровно пробил в дальний угол. И тут же Бажено хотел отблагодарить партнера передачей с правого фланга, но Торбинский ударил неточно. Следующая атака привела к удару уже Баженова после прохода по центру Шишкина - спартаковцы при помощи Ещенко явно вошли во вкус. На 67-й минуте Шишкин со штрафного, заработанного Савиным, послал мяч выше ворот. Атакующая мощь сборной Венгрии, которой теперь необходимо было забивать минимум два гола, сошла практически на нет.

Потому второй гол Баженова в этом матче никого не удивил. На мокром поле Баженов прорвался к воротам по левому флангу, опередив двух защитников, и послал мяч под опорную ногу Ковачу в ближний угол.

Крупный счет немного расслабил российскую команду, в первую очередь игроков обороны. Это позволило Роберту Фезешину головой красиво пробить с 12 метров. Хомич свою команду не спас, до конца матча оставалось минут восемь, и стало немного тревожно. Сразу вспомнился матч молодежной сборной под руководством Валерия Газзаева в 2003 году, когда в Раменском для попадания в финальный турнир европейского первенства ей необходимо было выиграть у Швейцарии. При счете 3:1 соперник в самой концовке смог забить два гола… К слову, немало игроков из той неплохой сборной Газзаева в эти самые минуты настраивались на матч с Хорватией уже в составе главной команды страны.

ARRAY(0x8a02e98)

ARRAY(0x8a09894)

Голы: Денисов, 21; Баженов, 55; 76 - Фезешин, 84

Россия: Хомич, Баженов, Таранов, Черенчиков, Сабитов, Денисов (Торбинский, 52), Савин, Павленко, Ещенко, Воробьев (Шишкин, 46), Набабкин

Венгрия: Ковач, Балог (Роденбюхер, 82), Вашко, Мате, Поллак, Бори, Шандор, Вадоц, Тежер, Фецешин, Пришкин (Тиса, 63)

Предупреждения: Торбинский, 60 - Тежер, 42; Бори, 70
Судья: Сталхаммар (Швеция)