0
April 25, 2024 03:01:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Перестраховался - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Перестраховался

Экс-президенту ФК «Орел» ставят в вину махинации со страховками игроков


Орловская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-президента и главного тренера футбольного клуба «Орел» Анатолия Шелеста. Его подозревают в причинении ущерба в особо крупном размере.

С именем Анатолия Шелеста орловские поклонники футбола связывают последние успехи любимой команды. Появившись в Орле в 2003 году, он помог ФК «Орел» выйти в первый дивизион и закрепиться там. Но затем успехи клуба пошли на убыль. В текущем сезоне ФК «Орел» не балует своих болельщиков хорошими результатами. Команда находится в зоне вылета и не демонстрирует игру, которая могла бы позволить ей избежать понижения в классе. Причины неудач болельщики и руководство клуба связывают с недостаточным финансированием, из-за чего ФК «Орел» минувшей зимой растерял прошлогодний состав и не сумел приобрести взамен футболистов столь же высокой квалификации. Неразберихи добавил неопределенный статус Анатолия Шелеста, который в декабре прошлого года уволился с поста президента ФК «Орел», но затем вернулся в клуб в должности главного тренера.

В феврале этого года движением финансовых средств клуба заинтересовались правоохранительные органы, изъявшие в бухгалтерии отчетность за несколько последних лет. По результатам проверки прокуратурой Советского района было возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Шелеста.

В настоящий момент следствие проверяет законность страховых сделок, заключенных Анатолием Шелестом от имени клуба в декабре прошлого года. Прокуратура подозревает, что он, уже не являясь президентом клуба и не имея должных полномочий, перечислил на счет столичной страховой фирмы 3 миллиона 200 тысяч рублей. Официально эти деньги были потрачены на добровольное медицинское страхование игроков клуба от несчастных случаев. Однако у следствия возникли подозрения, что в число застрахованных футболистов попали и игроки, которые были уволены еще до заключения страховых контрактов. Поэтому законность совершения данной сделки вызывает сомнения. Поскольку речь идет о бюджетных деньгах, в случае доказательства вины экс-президенту ФК «Орел» может грозить серьезное наказание, вплоть до лишения свободы с возмещением причиненного ущерба.

Павел АРСЕНЬЕВ, Орел
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru