0
Тихонов поздравил Казаченка по-сербски - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Тихонов поздравил Казаченка по-сербски

«Кубань» и «Химки» одержали натужные победы в 32-м туре чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Отрыв в девять очков подмосковного клуба от занимающего третье место «Урала», разгромившего в Воронеже «Факел», сохранился.

Сыграть этим командам в чемпионате осталось по 12 матчей.

Катастрофическим оказалось возвращение на пост главного тренера «Терека» Ваита Талгаева. Грозненский клуб в Пятигорске проиграл второй раз подряд, на сей раз - тольяттинской «Ладе», которая борется за выживание. «Кубань» и «Химки» тем временем с минимальным счетом победили соответственно «Содовик» и «Анжи». Учитывая последние неудачи, за повышение в классе осенью с «Кубанью» и «Химками» будет бороться лишь «Урал». Наступающие ему на пятки КАМАЗ, переигравший в Махачкале местное «Динамо», «Терек», «Динамо» брянское и «СКА-Энергия» из Хабаровска по разным причинам в борьбу за самые высокие места вряд ли будут бороться по-настоящему.

Футболисты «Химок» в среду поздравляли своего главного тренера Владимира Казаченка, которому исполнилось 54 года.

И наверняка вспоминали случившееся не так давно с «Волгарем-Газпромом», когда в именины Хазрета Дышекова южане были разгромлены на своем поле брянским «Динамо» со счетом 7:1. И надо же было такому случиться, как уже на третьей минуте защита «Химок» дала сбой, позволив форварду «Анжи» Александру Петрову открыть счет после скидки Антипенко. Казаченок в этой игре был вынужден обойтись без ведущего игрока центра поля Юрия Дроздова, который пропускал матч из-за дисквалификации, и в пару к Дмитрию Парфенову выпустил Мантаса Самусеваса. Именно литовец дальними ударами раз за разом обстреливал ворота Ильи Абаева. Веселил подмосковную публику, которая предпочла матч первого дивизиону трансляции игры сборной с хорватами, камерунец Люк Зоа, который то спасал свои ворота, то сам бил по ним из невероятных положений - к счастью для Абаева, промахивался. На трибунах жалели, что дисквалифицирован другой бывший спартаковец Ибра Кебе. Два африканца, как говорится, прикольнее одного. И все-таки уже в первом тайме «Химки» сравняли счет - дальний удар удался Андрею Кондрашову.

Но в начале второго тайма гости забили второй гол в ворота Романа Березовского. Антипенко ассистировал новичку махачкалинцев Игорю Шевченко, арендованному «Анжи» у самарских «Крыльев Советов». Казаченок сделал две замены - вышли молодые Макаров и Евстафьев, еще в перерыве Мор заменил Самусеваса. И именно арендованный у «Зенита» Евстафьев заработал пенальти, который реализовал Андрей Тихонов (к слову, Тихонов нынешнем сезоне пробил уже 10 пенальти, трижды не забив). А через пять минут Тихонов сделал очередной навес со штрафного, Архипов скинул мяч Миодрагу Йовановичу. Серб забил, но не этот его мяч стал победным. На последней минуте Андрей Стрельцов с пенальти счет сравнял, но Казаченку все-таки сделали подарок ввиду трех очков, добавив седых волос. Йованович забил с передачи Тихонова второй гол в матче, который и стал победным.

«Кубань» начала свой матч с «Содовиком» из Стерлитамака на час позже «Химок», однако не подмосковный клуб на данный момент - главный соперник кубанцев. Разве что на финише команда Павла Яковенко расслабится и упустит первое место. Следили в Краснодаре в первую очередь за… Воронежем, где играл «Урал», занимающий третье место и отстающий от «Кубани» на 13 очков. Итог был для южан малоутешителен. В воскресенье команда Александра Побегалова сыграла с «Кубанью» вничью, а в среду разгромила воронежцев со счетом 5:0. На своем поле с таким счетом «Факел» в последние смутные годы уступал разве что московскому «Спартаку». По два гола забили форварды «Урала» Евгений Алхимов и Михаил Мысин.

Краснодарских футболистов, видимо, так впечатлил результат матча в Воронеже, что победа над башкирской командой далась им с большим трудом. «Содовик», как известно, «ничейный король» первого дивизиона и был не прочь зацепить очко и в Краснодаре. Питерский арбитр Денис Козьмин уже в первом тайме раздал соперникам немало желтых карточек и на 34-й минуте назначил пенальти в ворота голкипера «Содовика» Виталия Астахова. Победный, как оказалось впоследствии, мяч провел бразилец Рикардо Байяно.

Во втором тайме Яковенко выпустил на замену Александра Данишевского, однако бывший торпедовец отличиться так и не смог. Так или иначе, отрыв «Кубани» от «Урала» в 13 очков сохранился, однако играть уральцам осталось 12 матчей.

В Хабаровске продолжил свою победную серию «СКА-Энергия», со счетом 2:0 выигравший у астраханского «Волгаря-Газпрома».После удачного выезда по маршруту Назрань - Пятигорск (в игре с «Ангуштом», к слову, потеряли два очка «Химки»), когда в Хабаровск были привезены шесть очков при разнице забитых и пропущенных мячей 8:1, команда Сергея Горлуковича выиграла и у «Волгаря», и, в воскресенье, у «Анжи».

При этом Горлукович, отличавшийся суровым нравом еще в бытность футболиста, заслужив почетное и уважительное прозвище «Дед», после каждой победы ругает своих игроков: дескать, не добежали, недоборолись, не до конца выполнили установку…

Тем временем, команда летом исправно набирает очки и, хотя в середине первого круга находилась вблизи зоны вылета, теперь начала подпирать лидеров. Разыгрался 23-летний нападающий Василий Кармазиненко, который в ворота астраханского клуба забил уже 14-й матч в сезоне. Правда, победные голы в ворота «Анжи» и «Волгаря» Кармазиненко провел с пенальти. При этом здорово помогает Кармазиненко в атаке приехавший из Набережных Челнов Игорь Пиюк. Отличился белорусский левый «краек» Андрей Порываев, который также забивает чуть ли не в каждом матче. При этом Горлукович был вынужден выпустить на поле игроков, редко попадающих в основной состав - Швеца и Романова. И именно Швец ассистировал Порываеву. А пенальти для Кармазиненко уже на второй минуте заработал правый полузащитник Алексей Семенов.

Первый матч под руководством Виктора Прохорова с новыми играющими помощниками Максимом Боковым и Олегом Терехиным провел «Салют-Энергия», однако победить «Сибирь» белгородцам так и не удалось.

В 33-м туре 13 сентября встречаются, в частности, КАМАЗ и «Кубань». «Химки» поедут в Нижний Новгород к местному «Спартаку», а «Урал» дома принимает курский «Авангард».