0
Трудная победа Блохина - Face 2 Face Betting
September 6 2006

Трудная победа Блохина

Сборная Украины в упорном поединке одолела на домашней арене команду Грузии и набрала свои первые три очка в отборном цикле чемпионата Европы 2008 года.

Украина - Грузия 3:2

Голы: Шевченко, 31; Ротань, 61; Русол, 78 - Арвеладзе, 37; Деметрадзе, 60

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Тимощук, Ротань, Шелаев, Гусев, Ребров (Воронин, 57), Гусин (Езерский, 46), Ткаченко (Воробей, 86), Шевченко

Грузия: Чантурия, Кобиашвили, Асатиани, Хизанишвили, Имедашвили, Канкава, Гогуа, Квирквелия (Муджири, 85), Ментешашвили (Ашветия, 81), Деметрадзе, Арвеладзе

Предупреждения: Езерский, 59 - Гогуа, 25; Деметрадзе, 38; Арвеладзе, 89; Деметрадзе, 89

Судья: Яра (Чехия)
Киев. «Олимпийский». Группа B

Для сборной Украины матч с грузинской командой был первым в отборочном цикле чемпионата Европы, не в пример подопечным Клауса Топпмеллера, для которых этот поединок стал уже третьим. Напомним, что дебют грузинских футболистов в отборочном раунде удался на славу. На домашней арене был повержен аутсайдер группы команда Фарерских островов со счетом 6:0. Хет-триком тогда отметился нападающий «Алкмара» Шота Арвеладзе.

Второй матч сложился для футболистов Грузии неудачно, что не удивительно, ведь в Тбилиси приехал финалист последнего чемпионата мира команда Франции. Но, несмотря на крупное поражение со счетом 0:3, грузинская сборная смотрелась достойно, оставив надежду своим поклонникам на удачный исход будущих поединков. Можно сказать, что подопечные Топпмеллера провалили начало встречи, когда чемпионы мира и Европы забили два гола. В дальнейшем грузинские игроки ничем не уступали именитым французам, которые сумели сделать счет разгромным только благодаря защитнику «Локомотива» Малхазу Асатиани.

Перед матчем в Киеве сборная Грузии особых проблем с составом не имела. Вызывала вопросы лишь вратарская линия. Григорий Чантурия крайне неудачно действовал в последнем матче с подопечными Раймона Доменека, а Георгий Ломая еще не успел набрать оптимальную форму после травмы. Забегая вперед, скажем, что Топпмеллера все же доверил место в ворота Чантурии.

Не было проблем у гостей и с мотивацией, ведь в составе грузинской команды играют три представителя украинских клубов Илья Канделаки, Георгий Деметрадзе и Джаба Канкава.

У команды-хозяйки напротив перед поединком били заметны потери в рядах. В составе травмированных числились Владислав Ващук и Сергей Федоров. Эту головную боль главный тренер Олег Блохин сумел вылечить с помощью универсального хавбека Сергея Ткаченко. Также матч с Грузией ознаменовался возвращением в национальную команду Владимира Езерского, который смог уладить все разногласия с руководством «Днепра».

- Если говорить о сборной Грузии, то бросается в глаза, что многие футболисты этой команды играют не на тех позициях, на которых они играют в своих клубах, – сказал перед поединком наставник сборной Украины Олег Блохин.

– По сравнению с прошлым отборочным циклом сборная Грузии, как показалось, еще больше увлекается индивидуальной игрой. По крайней мере, той командной игры, которую довелось видеть в исполнении грузинской сборной в прошлом цикле, я не заметил. Первая игра в турнире – всегда нервная и тяжелая. Поэтому завтра мы ожидаем напряженной игры. В целом команда готова. Все былые заслуги мы оставили в прошлом, и теперь будем стремиться доказывать, что мы не даром так удачно выступили на чемпионате мира.

Матч начался с разведки обеих команд. Следуя наставления тренера, украинская сборная, в составе которой в отличной форме на поле вышел лидер команды Андрей Шевченко, сразу принялась атаковать. Грузинские футболисты в пример хозяевам быстро освоились на поле стадиона «Олимпийский» и провели пару опасных контратак, и только блестящая игра Шовковского спасла хозяев поля от неприятностей в первые минуты встречи. Но все же инициатива была на стороне украинцев, которые сумели воплотить ее в забитый мяч.

На 31 минуте после навеса со штрафного нападающий «Челси» Андрей Шевченко головой поразил ворота Чантурии.

Сразу после этого наставник сборной Грузии сделал замену, выпустив на поле вместо Ментешашвили Канделаки, который отлично проявил себя в поединке с Францией. Тут же игра грузинских футболистов преобразилась, и они ринулись отыгрываться. И уже через шесть минут равновесие в матче было восстановлено благодаря голу лучшего бомбардира команды Шоты Арвеладзе. Конец первого тайма прошел в обоюдно острых атаках соперников. На последних минутах украинская команда имела возможность выйти вперед, но отменно сыграл страж ворот гостей.

Второй тайм команды начали очень активно. Было заметно, что украинские футболисты заметно превосходили грузинских в движении, но, несмотря на это, контратаки подопечных Топпмеллера были очень опасны. На 60-й минуте вышедший в перерыве вместо игрока «Крыльев Советов» Гусина Езерский, нарушил правила близи своей штрафной, заработав при этом желтую карточку. К мячу подошел Деметрадзе и отменно пробил, закрутив мяч в дальний угол ворот.

Но не успели гости порадоваться забитому мячу, как в следующей же атаке Гусев восстановил паритет.

В оставшиеся полчаса команды не жалея силы пытались перевесить чашу весов в сбою пользу. Но повезло больше участникам последнего чемпионата мира. На 78-й минуте Русол, как и первые два его партнера по команде, головой забил третий мяч в ворота сборной Грузии после навеса с углового. Гости не сдавались до последней минуты. Отличную возможность имели Деметрадзе и вышедший за пять минут до конца основного времени Муджири. Но в итоге на радость болельщикам сборной Украины их команда не упустила победу и добыла в свою копилку первые три очка в отборочном цикле чемпионата Европы 2008.