0
April 25, 2024 08:12:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Везучий голландец? - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Везучий голландец?

В дебютном матче Гуса Хиддинка против Хорватии наша сборная довольствовалась ничьей - 0:0

- Да пошел этот футбол! Поехали отсюда!

Две удивительно загорелые и безукоризненно дорого одетые девушки, отчаянно матерясь, перескакивали через лужи на высоких каблуках. Уворачиваясь от мрачно шагающих на стадион болельщиков, дамы направлялись в сторону дороги. Что отпугнуло красавиц - дождь, обилие странных людей с раскрашенными лицами или просто отсутствие VIP-пропусков, - непонятно. Только они были единственными, кто уходил со стадиона «Локомотив» до начала матча.

Через час сборная России должна была начать свой первый официальный матч под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка. Зато к арене продвигались огромные фуры с грозным предупреждением «Осторожно, лошади!». Странный грузовик «Инженерно-саперная служба». И целая вереница черных лимузинов. С последними лихо разбирался полный гаишник в желтом жилете. Большинство машин он бесцеремонно отправлял на вторую по значимости VIP-стоянку. А некоторых пропускал прямо к центральному входу. Бравый регулировщик, как сапер, ошибиться никак права не имел. Пойди отправь какого-нибудь высокого гостя на несоответствующий уровень высоты.

Впрочем, в России футбол - пока еще демократичный вид спорта. А потому VIP-персоны запросто выбегали из машин, целовались со знакомыми и под дождем пробегали на трибуны. Скромно мял кепку Василий Шандыбин. Прибежал, скрывая спутницу, внук Бориса Ельцина. Вразвалочку проследовала делегация посольства Хорватии. А за считанные минуты до стартового свистка у «Локомотива» высадился десант государственных мужей самого крупного калибра: премьер-министр Михаил Фрадков, вице-спикер Борис Грызлов, глава Счетной палаты Сергей Степашин, министр обороны Сергей Иванов. Прибыл и чукотский губернатор Роман Абрамович. С таким кворумом впору было проводить выездное заседание правительства. Не хватало только президента Путина. Но глава государства отсутствовал по уважительной причине: в эти дни он инспектирует ЮАР - хозяйку чемпионата мира по футболу 2010 года.

Пропуск в ложу для «очень важных» стоит от 5 до 12 тысяч рублей. Но фирмы-распространители предлагали их по двойной цене. Еще меньше повезло обычным болельщикам. Билеты на простые трибуны (госцена - от 200 до 800 рублей) отдавали в 3 раза дороже. В результате трибуны стадиона «Локомотив» так и остались не заполненными до конца.

Предматчевый расклад

Впрочем, оказалось, что пустые сектора - немой укор нашим гостям. Это для хорватских болельщиков были выделены несколько секторов, но поддержать свою команду приехали всего полторы сотни фанатов. То ли хорваты не верят в свою команду, то ли Россия для них недостаточный раздражитель. Последнее вряд ли.

Хорватская сборная в отличие от нашей участвовала в чемпионате мира-2006. Но именно в Германии на пути хорватской команды встал «наш» Гус Хиддинк. Там голландец тренировал сборную Австралии, и его подопечные, сыграв с Хорватией вничью, оставили наших сегодняшних соперников вне игры.

Чтобы поднять боевой дух российских болельщиков, организаторы матча разложили на кресла болельщиков цветную бумагу - красную, синюю и белую - по секторам. По задумке фанаты должны были при исполнении гимна поднять эти листы и превратить весь стадион в один большой флаг России. Болельщики отнеслись к задумке скептически, зато гимн под фонограмму из репродукторов пели активно.

Первый тайм

Перед матчем хорватский наставник Билич обещал, что будет играть в атакующий футбол. Хиддинк вызвал в команду сразу пятерых нападающих, так что и наши отсиживаться в обороне не собирались. Но по-настоящему атакующей битвы в первом тайме не получилось, и наши, и гости увязли на убитой траве и играли медленно. Ударов по воротам поначалу и вовсе не было. Наши отметились выстрелом Семшова, а хорваты несколько раз обманули российских защитников, но серьезной угрозы воротам Акинфеева не создали. Через некоторое время гости все-таки захватили инициативу, и у ворот россиян стало опасно. Скамейка нашей команды сохраняла спокойствие. К бровке выбегал помощник Хиддинка Александр Бородюк, чтобы без переводчика донести до игроков емкие приказы. Но и Алекс, как называет второго тренера Гус, вскоре угомонился. А вот гости несколько раз могли наших наказать, но, к счастью, им это не удалось. Самой неприятной была реакция трибун. Увидев, что хорваты долго держат мяч, болельщики свистели несколько минут. От Хиддинка явно ожида
ли большего. Впрочем, впереди оставалась еще половина игры.

Второй тайм

После перерыва болельщики смогли наконец проверить на практике гипотезу о том, что Хиддинк - фартовый тренер.

Рапаич со штрафного нанес потрясающий по силе и красоте удар, но футбольный бог отвел угрозу - мяч угодил в крестовину. Подоспевший на отскок Иван Класнич пробил в пустоту. А спустя пару минут Акинфеев продемонстрировал, что не нуждается в помощи сверхъестественных сил и сам справился с хлестким дальним ударом хорватского игрока.

Наконец унылое топтание наших в центре поля надоело Хиддинку, и он вмешался в ход игры, выпустив Погребняка вместо инертного Павлюченко. И тут команда России преобразилась. Погребняк с Аршавиным на пару принялись терроризировать защиту хорватов. Последний даже виртуозно исполнил шикарный финт в штрафной а-ля Зидан, разобравшись сразу с двумя защитниками и выйдя один на один с вратарем. Однако, на беду, в этот момент у мяча появился Погребняк. Энтузиазм, переполнявший Пашу, сыграл на этот раз с форвардом злую шутку: в итоге он сам не ударил и только помешал отличиться Андрею.

Российские болельщики приободрились, и атаки нашей сборной проходили под восторженный гул стадиона. Однако забить россиянам не удалось. Матч так и завершился безголевой ничьей.

Фарта Хиддинка на этот раз хватило только на то, чтобы не пропустить. Будем надеяться, что голландец приберегает свой магический дар для более важных матчей. Ведь турнир только начинается.

Павел САДКОВ, Ярослав КОРОБАТОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru