0
April 27, 2024 03:10:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Трибуны остались довольны - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Трибуны остались довольны

Матч сборных России и Хорватии, завершившийся нулевой ничьей, собрал на стадионе «Локомотив» десятки тысяч фанатов, отчаянно болевших за родную команду. Несмотря на неоптимальную погоду и не самый лучший результат, большинство болельщиков остались довольны игрой обновленной российской команды.

Первый официальный матч футбольной сборной России под руководством иностранного тренера вызвал у болельщиков ажиотаж, невиданный уже долгие годы. Купить билеты на эту игру оказалось совсем не просто. Большинство из тех, кто пришел в среду на стадион «Локомотив», сжимая в руках заветные листочки, совершили несколькими днями раньше настоящий подвиг, отстояв в очереди в кассу несколько часов под проливным дождем.

Наконец то вернулись времена, когда полностью заполненный стадион перестал быть в России редкостью.

Похоже, внушительные финансовые вливания в отечественный футбол достигли цели и возвратили зрителя на стадион. Да и лучшего повода для демонстрации народного единства после летнего отдыха, как домашний матч с основными соперниками в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата Европы-2008 хорватами, придумать было непросто.

Моментально были забыты все клубные распри болельщиков, и в отчаянном патриотическом порыве совсем юные и далеко не молодые фанаты ринулись поддержать национальную команду. Уже за несколько часов до матча вокзалы столицы выплеснули на московские улицы внушительный десант болельщиков из Подмосковья, а ближе к 19.00 в Черкизове в глазах пестрело от красно-бело-синей атрибутики москвичей.

Уже в вагонах на подъезде к стадиону гремели патриотические кричалки. Десятки юношей и особенно девушек не пожалели красок, чтобы изобразить на щеках или на лбу российский триколор. Подъем национального самосознания и единения был таким организованным и так отличался от полухулиганской атмосферы матчей премьер-лиги, что, казалось, все спешат на балет или фигурное катание, где мы по-прежнему впереди планеты всей.

Одно только было привычным: для стимуляции пророссийского вдохновения многие болельщики не забыли воспользоваться спиртосодержащим допингом. Вот такой разговор довелось услышать в вагоне метро по приезде на станцию «Черкизовская». «Приехали вроде, нам теперь направо или налево?», – спросил у приятеля пошатывающийся мужчина в трехцветном шарфе. - «А это что, наша станция уже? Куда приехали?», – изумился в ответ настоящий болельщик сборной России, выронив на пол бутылку пива.

И все же настроение у народа (ведь когда играет сборная, такое скопище народа толпой уже не назовешь) было приподнятым, несмотря на пасмурную погоду. Солнце на подходе к стадиону заменял собой Владимир Жириновский, раздававший автографы со скоростью автомата по продаже презервативов. Но этот талисман, действующий лишь в стенах Госдумы, оказался на стадионе совершенно бесполезным. Непривычно легко миновав всего два кордона милиции, болельщики устремились на трибуны. На лицах большинства людей читалось ожидание и предвкушение успеха.

Но при взгляде на поле стадиона «Локомотив», изрядно изуродованное обильными дождями и участницами женского чемпионата мира (до 20 лет), оптимизм у многих оправдано испарился.

Газон напоминал наполовину осушенное болото, на котором потопталось стадо коров. Ожидания красивого футбола увяли до стартового свистка, уступив место мечтам о волевой победе. Несмотря на вызвавшую немало нареканий политику РФС в отношении реализации билетов на эту встречу, в результате которой перед самым началом матча множество спекулянтов еще пытались втридорога сбыть с рук оставшиеся кусочки картона, стадион был заполнен почти полностью. Пустовали лишь два сектора на cеверной трибуне, отданные хорватским болельщикам, которых в итоге не набралось и 50 человек.

Как только игроки нашей сборной появились на поле, все трибуны окрасились в цвета российского флага. Сжимая в руках альбомные листы соответствующего цвета и национальные знамена болельщики не жалея голосовых связок, приветствовали свою команду.

Известие о победе молодежной сборной было встречено зрителями оглушительной овацией. А затем наступила пора исполнения российского гимна. В едином порыве все, кто еще сидел, поднялись со своих мест. Многие пели, но, несмотря на высвеченный на табло текст гимна России, в воздухе как обычно парили «Союз нерушимый» и «партия Ленина».

Течение первого тайма не давало трибунам особых поводов для радости, но и это не помешало болельщикам очень слажено трижды запустить «волну». А когда во второй половине встречи у ворот хорватского голкипера Плетикосы стало по-настоящему жарко, за криками «Россия вперед» и «Нужен гол» уже не было слышно судейского свистка. В целом трибуны были вполне довольны игрой российской сборной. Но ближе к окончанию матча даже самые верные болельщики разуверились в том, что на таком поле можно забить гол, хотя в перерыве матча газон старательно утаптывали несколько работников стадиона.

Полетевшие с верхних ярусов самолетики, сделанные из красных, синих и белых листов бумаги, и одинокие немотивированные файеры, вспыхнувшие под конец матча, послужили признанием того факта, что исход соперничества с хорватской сборной переносится в Загреб. Хочется верить, что в ответном матче и погода, и поле, и удача будут на нашей стороне. А в том, что в Хорватии у российской сборной будет серьезная группа поддержки, сомнений нет никаких.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru