0
April 26, 2024 11:24:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк тоже долго запрягает - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Хиддинк тоже долго запрягает

Вчера стало окончательно ясно, что путь, которым нам предстоит пройти, очень долог. Мы находимся уже не в том невспаханном начале, что раньше, мыслим и смотрим вроде бы в верном направлении, но с места по большому счету еще не стронулись.

На осине не родятся апельсины. Очевидно, что, если в стране с трудом удалось наскрести два десятка человек для сборной, требовать от них имперской поступи наивно. Подождать надо, пока мясцо нарастет, мускулы появятся. Хочется всего и сразу, но так не бывает. Нужна психологическая установка на ожидание, на терпение. Хуже уже не будет, вот что главное. Предпосылок к этому нет по крайней мере.

Два тайма сборной России - как олицетворение перехода от прошлого к настоящему. До перерыва на поле не было даже того, что принято считать нащупыванием связей. Но потом хорватский тренер Славен Билич убрал полезного Рапаича, Гус Хиддинк выпустил Погребняка, и «пациент» предстал скорее живым, чем мертвым.

Стартовая домашняя ничья с главным конкурентом, конечно же, не лучший результат. К тому же мы это уже проходили - начинали предыдущий отборочный цикл аналогичным исходом в игре со словаками. Но точно так же, как стакан может быть наполовину пустым или полным - в зависимости от жизненных воззрений, - так и трактовка ничьей допускает варианты: не выиграли либо не проиграли. Будем считать, что к случившемуся вчера в Черкизове ближе второе. Тем более что проиграть мы действительно могли.

Была ли вчерашняя сборная уже командой Хиддинка? Думаю, у нее это еще впереди. Голландец пока знакомится с атмосферой, старается понять, что за люди и условия его окружают. Причем делает это Хиддинк весьма тактично. Может быть, даже чересчур тактично. Поскольку люди и условия ему в России попадаются хорошие и, как водится, разные.

Мощный поток позитивного «пиара», с которым неразрывно связана нынешняя деятельность РФС, не всегда обеспечивается рабочим наполнением - вчера, помимо вышеизложенного, стало ясно еще и это. Горячее желание казаться хорошими для всех сразу обернулось отвратительным полем для национальной сборной. Почему главная команда страны должна пользоваться газоном, над которым дружно надругались юные бразильянки, американки, китаянки и кореянки, безусловно, очень авторитетные в футбольном мире, - понять невозможно. В Люксембурге, где наши 16-летние парни стали в мае чемпионами Европы, в их распоряжение предоставляли милые трехтысячные поляны, расположенные среди кустов и пасторальных пятнистых коровок. 19-летним же девушкам отчего-то надо было отдать на растерзание самый новый стадион России, полем которого у нас вообще-то принято гордиться. Было принято.

Плюс к этому - фортель с переездом команды из Подмосковья в Сокольники, в отель Holyday Inn. Начинание всеми дружно было признано любопытным, но ведь и оно связано, по имеющимся сведениям, не с чем иным, как с безобразным качеством поля в Бору. Его не лишали девственности никакие кореянки. Напротив, РФС платит деньги за то, чтобы никто, кроме сборной, в Бору не тренировался. Но деньги эти, как выяснилось, тратятся на убогий газон. Почему страна, по городам и весям которой триумфально шествует акция «Подарим детям стадион», оставила без тренировочного поля свою главную команду?

Это не самое главное, понятно. Как и вечное просеивание огромного количества людей сквозь строй жалких солдатиков, клянчащих червонцы и не пускающих туда, где полно свободного места. Как и пустой сектор стадиона вместимостью не менее 1000 мест при чудовищном спросе на билеты... Но с этого тоже, в конце концов, начинается наша сборная. Тактичный Хиддинк вчера ничего не сказал ни про Бор, ни про оставленное кореянками пастбище. И в будущем, быть может, не скажет. Но актуальности своей эти вопросы все равно не потеряют. И никто, кроме нас самих, решить их не сможет.

А пока будем считать, что мы тоже учимся. Прирастаем мясцом, мускулами. И, хочется верить, мозгами.

Израиль - Андорра - 4:1 (Бенаюн, 9. Шушан, 11. Гершон, 43, с пенальти. Тамуз, 69 - Фернандес, 84).

Македония - Англия - 0:1 (Крауч, 46).

-И В Н П М О
1. Англия 2 2 0 0 6-0 6
2. Израиль 2 2 0 0 5-1 6
3. Македония 1 1 0 0 1-0 3
4. РОССИЯ 1 0 1 0 0-0 1
Хорватия 10 1 0 0-0 1
6. Эстония 2 0 0 2 0-2 0
7. Андорра 2 0 0 2 1-9 0





7 октября. Хорватия - Андорра, РОССИЯ - Израиль, Англия - Македония.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru