Россия вышла в плей-офф и без главного тренера

Группа 6

РОССИЯ (мол.) - ВЕНГРИЯ (мол.) - 3:1 (1:0)
Голы
: ДЕНИСОВ (Баженов), 21 - 1:0. БАЖЕНОВ (Торбинский), 55 - 2:0. БАЖЕНОВ (Ещенко), 76 - 3:0. ФЕЦЕШИН, 84 - 3:1.
Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Ещенко, Павленко (Данцев, 89), Сабитов, Воробьев (Шишкин, 46), Денисов (Торбинский, 52), Савин, Баженов.
Венгрия: З.Ковач, Балог (Роденбюхер, 81), Вашко, Мате, Поллак, Бори, Шандор, Вадоц, Тежер (Тиса, 62), Фецешин, Пришкин (Магашфельди, 62).
Наказания: Тежер, 41. Шандор, 56. Торбинский, 60. Бори, 70 (предупреждения).
Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 10 (5) : 6 (4). Угловые - 4:6.
Судья: Стальхаммар (Швеция).
6 сентября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 700 зрителей. 15 градусов.

Нынешний чемпионат Европы среди молодежных команд - турнир специфический, по сути, не оставляющий права на ошибку: два матча фактически с листа, а там либо добро пожаловать в стыковые игры, либо свободен на два года, то есть до следующего поколения. В воскресенье подопечные Александра Бородюка в финском Турку рванули с места в карьер, а уже вчера вышли на поле в решающем матче с венграми, в котором наших устраивала только победа.

Сам Бородюк на Восточной улице вчера замечен не был: видимо, счел вторую ипостась - старшего тренера основной сборной - более важной, оставив молодежку на попечение помощника - Виктора Лосева. Этот факт вновь подтвердил справедливость вопроса, на прошлой неделе поставленного моим коллегой Александром Бобровым: кому же на самом деле нужна молодежная сборная, если даже важнейший матч она проводит без личного участия главного тренера? Не сомневаюсь: как минимум первый тайм Бородюк вчера смотрел - прямую телетрансляцию вел один из федеральных каналов. Скорее всего, и связь с Лосевым Александр Генрихович держал - в наше время это несложно. Но разве этим должна ограничиваться роль главного во встрече, которая вполне могла стать для его команды последней?

К тому же первые минуты встречи сложились трудно. Фецешин отметился мощным выстрелом с 25 метров, а вскоре забытый защитниками на углу вратарской Пришкин вместо полноценного удара неловко боднул мяч в газон. Был еще шикарный перевод на Бори с последующей перепасовкой в хозяйской штрафной и пушечным выстрелом под перекладину с 12 метров - Хомич успел среагировать, а затем поймать отбитый вертикально вверх мяч.

Хорошо еще, в середине таима россиянам удалась быстрая контратака, реализованная Денисовым. Баженов близ центральной линии выиграл стык и вышел вдвоем с партнером на Поллака. Последовала передача направо, а зенитовец успел мяч и обработать, и спокойно мимо Ковача в сетку направить. Венгры ответили еще одним опасным ударом из пределов штрафной: на сей раз реакцию Хомича проверил Шандор. В самом конце тайма Баженов исхитрился одним касанием укротить в штрафной непростую подачу, но увяз в ногах Вашко.

То, что не удалось форварду «Спартака» в концовке первой половины, получилось в начале второй. Баженов получил мяч на грани офсайда от вышедшего на поле парой минут ранее одноклубника Торбинского и, пока венгерские игроки оглядывались на лайнсмена, отправил его в дальний угол.

Добившись комфортного счета, хозяева предпочли исключить из игры всякий элемент случайности, сосредоточившись на обороне. Претерпела изменения и тактическая схема: игравший в первом тайме без особой оглядки на ворота правый полузащитник Павленко сместился ближе к штрафной Хомича, после чего расстановка россиян стала выглядеть как 5-3-2.

Помогло. До конца матча венгры почти не предпринимали серьезных вылазок к воротам. А забитый незадолго до финального свистка гол явился скорее следствием позиционной ошибки Хомича - удар Фецешина головой из центра штрафной, хотя и получился сильным, неберущимся никак не выглядел. К тому же несколькими минутами ранее, без сомнения, лучший игрок встречи Баженов убежал от защитников и забил третий мяч. А уже в добавленное время мог и хет-трик оформить, но с линии вратарской пробил головой над перекладиной.

Завтра жеребьевка определит соперника россиян в стыковых матчах, которые состоятся 7 и 11 октября. А вот кто будет руководить молодежкой в этих встречах - вопрос пока открытый. Ведь Бородюк наверняка будет снова занят в основной сборной, которой в эти же дни предстоят игры с Израилем и Эстонией.