0
April 26, 2024 01:02:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не зря Вагнер цеплялся за свой шанс зубами и ногтями - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Не зря Вагнер цеплялся за свой шанс зубами и ногтями

БРАЗИЛИЯ - УЭЛЬС - 2:0 (0:0)
Голы
: Марселу, 60 (1:0). Вагнер Лав, 74 (2:0).
Бразилия: Гомес, Майкон (Сисинью, 59), Алекс, Луизау, Марселу (Жилберту, 75), Эдмилсон (Жилберту Силва, 46), Дуду, Жулиу Баптиста (Рафаэл Собис, 78), Кака (Элану, 73), Роналдинью (Робинью, 68), Вагнер Лав.
Уэльс: Джоунс, Даффи (Эдвардс, 63), Коллинс, Гэббидон, Ньятанга, Робинсон (Флетчер, 53), Гиггз (Ледли, 46), Дэйвис (Вогэн, 68), Бэйл (Риккэтс, 46), Беллами, Эрншо (Коттеррилл, 77).
Наказания: не было.
Судья: М. Рили (Англия).
5 сентября. Лондон. Стадион White Hart Lane. 16 000 зрителей.

ДУНГА ДОВЕРИЛ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ ЭДМИЛСОНУ

«Для кого-то этот матч, может, и товарищеский, но только не для меня. Поединок с Уэльсом - прекрасный шанс доказать, что у меня есть будущее в этой команде. И я буду цепляться за этот шанс зубами и ногтями», - так дословно сказал 22-летний нападающий ЦСКА Вагнер Лав перед матчем сборных Бразилии и Уэльса, который состоялся поздно вечером во вторник на стадионе «Тоттенхэма» White Hart Lane на северо-востоке Лондона.

И так был настроен на игру не один Вагнер, а вся бразильская сборная, проводившая в английской столице второй товарищеский матч за три дня. В минувшее воскресенье, если вы помните, пентакампеоны разгромили извечных противников из Аргентины - 3:0.

Предельная мотивация бразильцев перед встречей с валлийцами была связана с тем, что их главный тренер 42-летний Дунга выпустил с первых минут тех, кто по разным причинам не попал в стартовый состав в двух предыдущих матчах - с Норвегией и Аргентиной. Исключения составили двое: вратарь Гомес из ПСВ, который, похоже, стал в обновленной команде основным, и опорный полузащитник Эдмилсон из «Барселоны», вышедший на поле с капитанской повязкой. Вообще-то по заведенной в бразильской сборной традиции капитаном должен был быть Роналдинью, проводивший за нее в Лондоне 73-й матч (больше, чем кто-либо другой), однако Дунга распорядился по-своему. Впрочем, ему виднее: он в конце 80-х - начале 90-х сам несколько лет был капитаном этой команды.

Таким образом, с первых минут у бразильцев вышли на поле сразу два московских армейца - Вагнер Лав и Дуду, а также 18-летний левый защитник Марселу из «Флуминенсе», чей переход в ЦСКА на прошлой неделе, по свидетельству моих южноамериканских коллег, сорвался в последний момент. Третий же «россиянин» Даниэл Карвалью, как игрок основы команды Дунги, остался в запасе.

- Чего не ожидал, так это того, что Дунга выпустит меня в стартовом составе, поскольку это всего третья игра сборной, на которую я вызван, - признался мне после матча Марселу. Так и несостоявшийся переход в ЦСКА он комментировать не стал, заметив лишь, что у него действительно было желание уехать выступать в Европу, в Москву, но «раз уж не сложилось, значит, не сложилось». Понять олимпийское спокойствие футболиста нетрудно: ему всего 18 лет, а он уже играет за первую сборную Бразилии и за знаменитый «Флу», а это верный знак того, что заманчивые предложения от солидных европейских клубов последуют ему уже в следующее трансферное окно. Да и Евгений Гинер, если захочет вернуться к кандидатуре Марселу зимой, будет вынужден выложить сумму покрупнее, чем просили за восходящую звездочку в конце лета.

Среди бразильских дебютантов на лондонской арене довольно непривычно было видеть двух гвардейцев - Кака и Роналдинью, прошедших в свое время со сборной огонь, воду и медные трубы. Первый, судя по всему пока уступает в конкуренции с Карвалью, хотя отведенный ему отрезок матча с Аргентиной провел успешно и забил блистательный гол. А второй не принял участия в последних двух поединках сборной сначала из-за травмы ноги, а потом из-за болей в спине. Но ко вторнику Роналдинью поправился, в результате чего вернул себе футболку с десятым номером (до этого в ней дважды играл Робинью).

ОХРАНА СПАСЛА РОНАЛДИНЬЮ ОТ ПАПАРАЦЦИ

Излишне, наверное, говорить, что главное внимание в бразильской сборной, куда бы она ни приезжала, в последние годы приковано к Роналдинью. Причем независимо от того, играет ли он, или остается в запасе. По сути, Феномен сегодня именно он, лучший по официальным версиям игрок планеты последних двух лет, а не ушедший в тень Роналдо. Кстати, примечательно, что Дунга на пресс-конференциях и вообще в общении с журналистами называет Роналдинью не иначе как Роналдо, как у того и записано в паспорте. Этот факт может служить косвенным доказательством того, что Зубастику (хотя еще вопрос, кто из двоих больше Зубастик), то есть старшему Роналдо путь в сборную заказан. Впрочем, это лишь догадки.

В Лондоне, как и в июне на чемпионате мира в Германии, многочисленные папарацци и поклонницы вновь устроили охоту на Роналдинью, не давая ему свободно шага ступить - ни в отеле Hilton, где остановились бразильцы, ни на стадионе White Hart Lane, где гости из Южной Америки тренировались и играли. Однако охрана сработала на высшем уровне. В гостиницу к примеру во избежание нежелательных контактов кумира с публикой, его вводили и выводили через заднюю дверь. Прямо как в детективе.

В то же время у многих журналистов был сугубо профессиональный интерес к Роналдинью. Дело в том, что в середине октября он вновь приедет в Лондон в составе «Барселоны», чтобы встретиться с «Челси» в одном из самых интригующих поединков первого раунда Лиги чемпионов. Но серьезно поговорить с «десяткой» сборной Бразилии и «Барсы», насколько мне известно, так никому и не удалось.

О бешеной популярности Роналдинью в английской столице свидетельствует и то, что в многотысячной толпе, направлявшейся перед игрой на арену «Тоттенхэма» от станции метро Seven Sisters, его фамилия красовалась примерно на половине всех желтых футболок. На других были начертаны имена героев прошлого - давнего или недавнего. Например, Пеле и Ромарио, Роналдо и Кака, Адриану и Роберто Карлоса. Удивительно, но ни одной майки с фамилиями тех, на кого теперь ставит Дунга, в том числе Карвалью, Вагнера и Дуду, в длиннющем людском потоке заметить так и не удалось. Наверное, это дело времени и предприимчивости местных торговцев.

Между тем в матче с Уэльсом Роналдинью ничего сверхъестественного не показал, сыграв примерно так же, как в большинстве поединков на ЧМ-2006. Да, несколько раз продемонстрировал фирменные финты. Да, выполнял почти все «стандарты» и вместе с Вагнером искал ключи к воротам опытного Джоунса. Да, на 67-й минуте мягким обводящим ударом попал мячом в штангу. Но все равно прежнего лоска не обнаружил и был заменен за двадцать с небольшим минут до финального свистка на Робинью, которого торсида встретила восторженно.

К слову, в отличие от матча с аргентинцами, прошедшего на 60-тысячном Emirates Stadium при аншлаге, на этот раз посмотреть на игру кудесников мяча собралась заметно меньшая аудитория - полстадиона, может, немного больше. Скорее всего, дело тут в соперниках: валлийцы хоть и географические соседи англичан, звезд в мировом футболе пока не хватают.

МАРСЕЛУ И НЕ МЕЧТАЛ ЗАБИТЬ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

Однако в хоре Дунги нашлось кому солировать и без Роналдинью. Ровно и надежно весь матч провел центральный защитник Луизау из «Бенфики», на которого в августе всерьез претендовал один из московских клубов. Все 90 минут бесстрашно боролся в отборе мяча и помогал в организации атак Дуду - на мой вкус, один из лучших игроков встречи. Кака эпизодами напоминал о себе двух-трехлетней давности. Но главными героями матча стали, пожалуй, авторы голов Марселу и Вагнер Лав.

Первый после передачи Жулиу Баптисты открыл счет мощным диагональным дальним ударом в правый нижний угол - Джоунс в прыжке лишь слегка коснулся мяча рукой. Но дело не только в голе: Марселу запомнился частыми и острыми подключениями к атакам по левому флангу, дальними ударами, умелым выбором позиции в обороне.

- Даже не мечтал забить в дебютном матче за сборную! - признался в смешанной зоне стадиона обезумевший от счастья новичок. - А принесшую удачу футболку теперь отвезу своей девушке в Бразилию. Жаль только, не выполнил пожелание одного моего знакомого, который просил взять автограф у Роналдинью. Неудобно как-то, я его еще толком не знаю.

Еще более счастливым выглядел после игры «наш» Вагнер, который на 74-й минуте забил красивый гол головой после навеса с правого фланга Сисинью. Этот мяч для армейца тоже стал первым в составе сборной.

- Главное, что я почувствовал уверенность в своих силах в национальной команде, - сказал корреспонденту «СЭ» после матча Вагнер, вышедший на поле под девятым номером (прежде под ним играл Роналдо. - Прим. В.К.). - Это был мой первый матч в стартовом составе, я забил гол и, по-моему, хорошо поработал на команду. Надеюсь, теперь Дунга не забудет обо мне, когда будет составлять список сборной на следующие матчи с Кувейтом и Швейцарией. Вообще, очень рад, что в обновленной команде наш тренер доверяет нам, молодым.

«А что же Уэльс?» - спросите вы. Валлийцы, как и в субботнем матче в Чехии (1:2), показали себя крепким орешком. Хорош был в атаке настырный форвард Эрншо, которому не дали отличиться защитники соперников и Гомес, отразивший пару его коварных ударов. Изобретательно разворачивал наступление 32-летний нападающий «МЮ» Гиггз, на этот раз действовавший в оттяжке. Рвалась вперед молодежь - Вогэн, Ледли, Риккэтс и Ньятанга. Но что они могли поделать, если им противостояли парни, которые, как и Вагнер, цеплялись в этом матче за свой шанс зубами и ногтями?!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru