0
April 24, 2024 17:53:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блохин учел ошибки Донадони - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Блохин учел ошибки Донадони

УКРАИНА - ГРУЗИЯ - 3:2 (1:1)
Голы
: Шевченко, 31 (1:0). Арвеладзе, 37 (1:1). Деметрадзе, 60 (1:2). Ротань, 61 (2:2). Русол, 80 (3:2).
Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Русол, Шевченко, Шелаев, Гусев, Ребров (Воронин, 56), Гусин (Езерский, 46), Ткаченко (Воробей, 64), Ротань.
Грузия: Чантурия, Гогуа, Асатиани, Хизанишвили, Имедашвили (Канделаки, 35), Канкава, Кобиашвили, Деметрадзе, Квирквелия (Муджири, 82), Ментешашвили (Ашветия, 83), Арвеладзе.
Наказания: Гогуа, 24. Кобиашвили, 31. Деметрадзе, 38. Езерский, 59 (предупреждения).
Судья: Яра (Чехия).
6 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 40 000 зрителей (вмещает 82893). 18 градусов.

Конечно же, матчу предшествовало бесчисленное количество прогнозов. Но если в старые добрые времена, когда судьба сводила сборные Украины и Грузии на Спартакиадах народов СССР, шансы соперников обычно оценивались как 50 на 50, то нынче безоговорочными фаворитами считались хозяева поля. И дело вовсе не в том, что гости четыре дня назад в Тбилиси уступили французам с разницей в три мяча. Просто за последние два года своим сенсационным выступлением в отборочном и финальном турнирах ЧМ-2006 украинцы заставили себя уважать и дали понять: чувство робости перед любым соперником им неведомо.

Но за два вечера, проведенных в Конча-Заспе, я убедился: в лагере одной из восьми ведущих команд мира царит деловая атмосфера, напрочь исключающая шапкозакидательские настроения. Об этом можно было судить и по достаточно осторожным высказываниям по поводу матча с Грузией повидавших виды обитателей базы, в частности, спартаковца Максима Калиниченко: «Несмотря на поражение от Франции, сборную Грузии нельзя недооценивать. Вот недооценили итальянцы литовцев - и поплатились. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих».

Андрей Шевченко, с капитанской повязкой выведший команду на поле, как и прежде, результат ставил в прямую зависимость от готовности команд на день матча, что, к слову совпадает с классическим выводом по этому поводу родоначальников футбола.

Между тем стартовый состав украинцев по сравнению с контрольным матчем с киевским ЦСКА претерпел изменения: Езерского, Назаренко и Калиниченко заменили Шелаев, Гусин и Ротань. Топпмеллер же отправил в запас или вовсе оставил за пределами заявки участвовавших во встрече с французами Аладашвили, Муджири и Иашвили, отдав предпочтение Имедашвили, Ментешашвили и Квирквелия. Чантурия же, несмотря на три пропущенных от вице-чемпионов мира мяча, сохранил место в воротах. Впрочем, как заметил по ходу встречи именитый голкипер Евгений Рудаков, «в таких матчах игра вратарей решает далеко не все. Гораздо больше предопределяет игра всей команды».

Но в дебюте матча хозяева «Олимпийского» не слишком-то часто беспокоили Чантурия. Прострел Ротаня с левого фланга и верховая подача Ткаченко с правого особых хлопот вратарю не доставили. Скорее это было похоже на разминку нежели на серьезную проверку готовности стража ворот.

Украинцы в эти минуты редко доходили до штрафной, теряя мяч в безобидных ситуациях на дальних подступах к ней. Чем это объяснить? Вероятнее всего, нервозностью, которая характерна для стартового матча. У грузин же старт остался позади, и потому они прежде, чем их соперники, обрели столь необходимое хладнокровие. И первый голевой момент, созданный у ворот Шовковского, органично вписывался в сюжет матча. Произошло это на 19-й минуте: Квирквелия, ворвавшись в штрафную, прицельно бил в дальний угол. Уходящий рядом со штангой мяч едва не достал Деметрадзе - к счастью для хозяев и к величайшему сожалению для гостей.

Подопечные Олега Блохина встрепенулись. И если на 26-й минуте Чантурия в прыжке перевел мяч за лицевую линию после удара Гусева головой, то вскоре вратарь оказался не в состоянии выручить команду. Да и как выручить, если подачу Ткаченко никто из защитников не прервал, а Шевченко, поймав мяч в воздухе, нанес удар головой с таким расчетом, что мяч, словно на парашюте, опустился за спиной голкипера под перекладину?

Не успели украинцы толком поздравить виновника торжества, как соперники устроили кучу-малу в непосредственной близости от ворот Шовковского, в которые влетел ответный мяч. Счет сравнял Арвеладзе, лихо закрутив мяч с линии штрафной. Тот самый Арвеладзе, который в прошлом сезоне соперничал с Гусиным в рамках Кубка УЕФА, когда «грузинский» AЗ встречался с «украинскими» «Крыльями».

Во втором тайме 40 тысяч зрителей стали свидетелями открытого футбола. И хозяева, и гости искали счастье у чужих ворот. Обе команды в этом преуспели. Деметрадзе со штрафного забил второй гол. Назревает сенсация? Нет, через считаные секунды Ротань, которому ассистировал Шевченко, восстановил равновесие. Вскоре Квирквелия упустил вернейший шанс для взятия ворот.

Наказание, как нередко бывает в футболе, не заставило себя ждать: Ротань подал угловой, а Русол в высоком прыжке переправляет мяч в сетку. Отчаянная попытка гостей отыграться ни к чему не привела. Украинцы, победив 3:2, записали в актив первые три очка и преподнесли своеобразный подарок президенту ФФУ Григорию Суркису, которому в понедельник исполнилось 57 лет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru