0
April 19, 2024 02:59:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
РФС посадил Хиддинка в лужу - Face 2 Face Betting
September 7 2006

РФС посадил Хиддинка в лужу

После окончания матча отборочного матча чемпионата Европы 2008 года Россия - Хорватия (0:0) только ленивый не критиковал качество газона на стадионе «Локомотив». Отчасти именно это и стало следствием той невзрачной игры, которую наблюдали переполненные трибуны.

Что же случилось с газоном одного из лучших стадионов России? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Поле «Локомотива» пострадало во время молодежного чемпионата мира среди женщин, который совсем недавно завершился в столице России.

Для Российского футбольного союза и его руководителя Виталия Мутко этот турнир имел огромное значение. Это был первый крупный международный турнир, проведенный в России при Мутко - президенте РФС.

Кроме личного престижа президента РФС нужно было учитывать и реноме возглавляемой им организации. Для того, чтобы в будущем претендовать на проведение самых крупных турниров, РФС нужно было во что бы то ни стало произвести самые лучшие впечатления на прибывших гостей из Международной федерации футбола. Поэтому было решено все решающие матчи провести на стадионе «Локомотив» - объективно лучшей на сегодняшний день футбольной арене России.

Но так уж вышло, что в Москве в эти выходные пошли дожди, а в воскресенье именно на этом стадионе должны были пройти сразу два матча – встреча за третье место и финал, после чего здесь же прошла бы и церемония закрытия, в ходе которой на зеленое поле вышли все участники этого турнира.

Однако к тому времени два прошедших под аккомпанемент дождя поединка уже сделали свое черное дело. В матчах Бразилия - США и Китай - КНДР газон был буквально перепахан вдоль и поперек. Игра Бразилия - США к тому же продолжалась не 90 минут, а гораздо дольше. Овертайм и затянувшаяся серия пенальти качества газона также не улучшили. Ну а церемония закрытия внесла свою окончательную лепту – стадион с одним из лучших полей в Москве понес непоправимый урон накануне стартового матча сборной России под руководством Гуса Хиддинка.

По признанию очевидцев, глядя на газон «Локомотива» создавалось ощущение как будто совсем недавно на этом месте не так давно топталось стало крупных парнокопытных животных.

Естественно, что показать футбол достойного уровня на этой когда-то зеленой и ровной поляне было невозможно. Именно на это после встречи и сетовали игроки обеих команд.

«Поле было в очень ужасном состоянии, - заявил Марат Измайлов. - На таком я в этом году еще ни разу не играл. Часто ноги просто утопали в смеси травы и грязи».

Капитан россиян Евгений Алдонин. «На таком поле невозможно созидать. В центре поля было месиво и у меня и моих партнеров не получалось отдать нормальный первый пас».

И хорватский игрок Хрвое Вейич, выступающий за «Томь» также посетовал на поле.

«На качество футбола повлияло поле – оно было ужасным. На таком газоне демонстрировать атакующий футбол невозможно», – сказал Вейич.

В то же время это далеко не самый худший газон, на котором российской сборной доводилось принимать своих соперников. Вспоминается, как осенью 97-го россияне играли против болгаров на превратившемся под окрябрьским дождем в болото поле «Лужников». Тогда ужасающее качество поляны не помешало командами показать впечатляющую результативность – россияне тогда выиграли 4:2. Впрочем, турнирного значения результат той игры не имел – болгары уже вышли на чемпионат мира -98, нашей же сборной уже точно предстояли стыковые матчи.

Зато он имел последствия для судьбы покрытия лужниковской арены. После этого матча, проходившего на глазах у высшего руководства УЕФА, было решено поменять покрытие, но трава упорно отказывалась приживаться на главной арене страны. Выяснилось, что нормальному ее росту препятствовала возведенная над БСА крыша - навес заслонял от ростков солнце. Закончилось это тем, что в «Луже», как часто называют «Лужники» болельщики и футболисты, было решено настелить синтетику, на которой команды играют до сих пор.

По иронии судьбы, следующий домашний матч после той игры с болгарами наши также проводили в ужасающих условиях. В день стыковой игры Россия - Италия в столице пошел снег, который превратил поляну «Динамо» в грязное месиво. Удивительно, но в условиях, когда мяч застревал уже не в лужах, а в грязи, команды сумели обменяться голами.

Так что по сравнению с теми играми девятилетней давности газон «Локомотива», действительно, был еще в удовлетворительном состоянии – формального повода отменять игру у испанского арбитра Мехуто Гонсалеса, инспектировавшего поле «Локомотива» утром перед игрой, не было.

Хотя если бы руководство РФС поберегло лучшее в стране поле для игры Россия - Хорватия, дебют Гуса Хиддинка в официальных матчах с нашей командой мог бы быть более впечатляющим.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru