0
April 27, 2024 01:52:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Имя им — ЛЕГИОНеры - Face 2 Face Betting
September 7 2006

Имя им — ЛЕГИОНеры

«МК» в Питере» выяснил, почем фунт иностранного лиха в «Зените»


Последняя летняя дозаявочная кампания выдалась для «Зенита» сверхнапряженной. В клуб пришли корейцы Ли Хо и Ким Донг Жин, голландец Фернандо Риксен, «новый москвич» Александр Панов, турок Фатих Текке.

По самым скромным подсчетам, на их приобретение «Зенит» потратил не меньше 14–15 миллионов долларов. Оправданны ли были такие траты? «МК» в Питере» составил собственный рейтинг трансферных удач и неудач сине-бело-голубых за последние месяцы.

НЕУДАЧИ


Первое место

К сожалению, этим летом «Зениту» так и не удалось решить вот уже второй год висящую над клубом дамокловым мечом проблему флангов. И это при том, что в проповедуемой Диком Адвокаатом игровой схеме именно фланги играют первостепенное значение. С продажей в «Сатурн» Олега Власова и с переводом в глухой запас Александра Спивака в клубе остался лишь один номинальный «бровочник» — Радек Ширл. А он может делать на поле все что угодно, кроме как остро обыгрывать защитников соперника один в один и создавать тем самым опасность для чужих ворот.

Второе место

Еще одна трансферная неудача «Зенита» — не состоявшаяся покупка опытного центрального защитника. Несмотря на явный прогресс Шкртела и Хагена, оба регулярно совершают серьезные ошибки, в результате которых команда нередко вынуждена начинать с центра поля. И в такой ситуации серьезный игрок, имеющий опыт выступлений в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, пришелся бы «Зениту» весьма кстати.

Третье место

Болельщики ставят в укор руководству «Зенита» приобретение «спорных» футболистов на позицию центрального полузащитника. Кореец Ли Хо по прошествии нескольких месяцев после чемпионата мира выглядит как выжатый лимон, голландец Риксен с трудом находит взаимопонимание с партнерами. А «опорник» калибра Рахимича в ЦСКА и Моцарта в «Спартаке» «Зениту» необходим как воздух. Если, конечно, клуб хочет претендовать на медали уже в этом сезоне.

УДАЧИ


Первое место

Главной трансферной удачей «Зенита» стало подписание контракта с лидером турецкой сборной Фатихом Текке. Это позволило Адвокаату не только создать серьезную конкуренцию в линии нападения, но и получить футболиста, обладающего редким в футболе даром оказываться в штрафной соперника в нужное время в нужном месте. На момент сдачи номера в печать Текке забил уже три гола в четырех матчах. Так держать, Султан!

Второе место

Руководство петербургского клуба очень грамотно повело себя этим летом, продлив контракты с группой ведущих игроков и отказавшись продавать своих лидеров. В первую очередь речь идет об удержании на берегах Невы Александра Кержакова, которого очень хотели видеть в своих рядах «Болтон», «Тоттенхем» и «Севилья». Да и за подписание новых контрактов с, пожалуй, самыми ценными легионерами «Зенита» — Мартином Шкртелом и Камилом Чонтофальски — президенту сине-бело-голубых Сергею Фурсенко можно поставить «пятерку».

Третье место

В минувшую трансферную кампанию «Зенит» наконец стал избавляться от иностранного «балласта» в своих рядах. Величе Шумуликоски убыл в турецкий «Бурсаспор», Ян Флахбарт — в чешскую «Сигму» (новый клуб Властимила Петржелы), Милан Вьештица — в «Ростов», Драган Чадиковски — в словенский «Публикум», Ярослав Несвадьба — в чешский «Млада Болеслав», Робертас Пошкус — в московское «Динамо». В общей сложности этим летом «Зенит» расстался с 10 футболистами, что не только оздоровило обстановку в команде, но и «расчистило» дорогу для талантливой молодежи из дубля.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА


Этих футболистов «Зенит» не смог приобрести летом

— Рикардо Оливейра, Бразилия, «Милан». Футболист настолько негативно отнесся к возможности оказаться в России, что руководство «Зенита» решило отказаться от его услуг. Хотя бывший клуб Оливейры «Бетис» был согласен на сделку.

— Иван Класнич, Хорватия, «Вердер». «Зениту» удалось решить вопрос о переходе футболиста с его клубом, но в последний момент в дело вмешалась жена Класнича. Она решительно отказалась уезжать из Германии, где у нее есть свой бизнес, устроила мужу несколько скандалов, и тот в результате остался в Бремене.

— Зе Роберто, Бразилия, «Бавария». Футболист уже был готов надеть сине-бело-голубую футболку, но на его пути в Питер, опять же, грудью встала жена. В одной из газет она вычитала, что в Петербурге якобы имеет место разгул расизма, и запретила мужу перебираться в Россию.

— Кристиано Лукарелли, Италия, «Ливорно». В последний момент на попятный пошел сам нападающий. Испугавшись последствий для своих родственников от фанатов «Ливорно», пользующихся славой чуть ли не самых «отмороженных» в Италии, он отказался от личного загородного дома, шикарного «Мерседеса» и зарплаты в 2,2 миллиона евро в год, которую предложили ему в «Зените».

— Владимир Быстров, Россия, «Спартак». Несмотря на явный конфликт между Быстровым и тренером красно-белых Владимиром Федотовым, «Зениту» так и не удалось вернуть Владимира на берега Невы. Во многом это произошло благодаря пассивному отношению к трансферу со стороны тренера «Зенита» Дика Адвокаата, считающего, что «34-й скорый» играет слишком нестабильно.

— Деннис Роммедаль, Дания, «Чарльтон». Игрок выразил желание еще как минимум полгода поиграть в английской Премьер-лиге и пробиться в основной состав «Чарльтона», что стало для него, похоже, делом чести.

— Франк Рибери, Франция, «Марсель». Несмотря на «королевские» условия в виде личного шофера и зарплаты в 3 миллиона евро «чистыми», которые предлагал французу «Зенит», тот отказался ехать в Петербург, надеясь подписать контракт с клубом — грандом испанского или английского чемпионата.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЛЕТНЕЙ СЕЛЕКЦИИ «ЗЕНИТА»?


Экс-полузащитник «Спартака» Валерий Карпин: «Питеру хвастаться нечем»

— Вообще-то я не могу сказать, что пристально слежу за «Зенитом». Но, в принципе, я в курсе всех приобретений. Они меня не слишком впечатлили. Да, турок неплох, но какой-то суперигры, в отличие от того же Жо, он не показывает. Те голы, что я видел, Текке забил, просто подставив ногу в штрафной, а не благодаря высокому индивидуальному мастерству. Ну не может такой игрок стоить 10 миллионов долларов, тем более сегодня, когда в Европе переплачивать за футболистов не принято. Но, с другой стороны, может, такие деньги и оправданны, ведь больше, чем отличными условиями, «Зениту» похвастаться нечем: в еврокубках он не участвует, да и в чемпионате страны «зарылся» в середине таблицы.

Бывший нападающий «Зенита» и ЦСКА Владимир Кулик: «Наконец-то появилась конкуренция»

— У меня нет сомнений, что масштабной селекционной кампанией летом «Зенит» решил целый ряд проблем. Во-первых, с приходом двух сильных корейских игроков «Зенит» сильно прибавил в обороне. Не случайно сегодня петербуржцы так мало пропускают. Риксен, если справится со своими проблемами и выйдет на прежний уровень, может стать сильнейшим опорником Премьер-лиги. И самое главное — с приходом Текке в линии нападения «Зенита» наконец появилась столь необходимая конкуренция. Теперь Кержаков и Аршавин знают, что место в основе им вовсе не гарантировано, и это, уверен, послужит для них хорошим стимулом.

Экс-вратарь «Локомотива» и «Динамо» Сергей Овчинников: «В «Зенит» не верю»

— Да что все сегодня заладили — «Зенит», «Зенит». Да, клуб купил многих футболистов, но им еще надо сыграться. Нападающий из Турции вроде хорош, а вот Риксен меня повеселил. Интересно, он в Россию приехал играть в футбол или лечиться? В любом случае, «Зенит» заметно поскучнел, потерял свое лицо. Лично по мне, «Зенит» при Петржеле смотрелся веселее, тем более что сегодня очки Адвокаату даются с большим трудом. В общем, поможет ли «Зениту» такая селекция, узнаем осенью — пока я, честно говоря, в это не очень-то верю.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru